Спилберг будет снимать свою новую картину в Панаме.

Спилберг будет снимать свою новую картину в Панаме.

Американская кинематографическая студия ДримВоркс (DreamWorks), которая принадлежит известному режиссеру Стивену Спилбергу (Steven Spielberg), готовиться к съемкам саги о пиратах, съемки которой планируется провести на территории Ямайки и Панамы. В основном, съемки пройдут на островах Бокас дель Торо (Bocas del Toro de Panama), но также не исключается возможность съемок на архипелаге Жемчужных Островов (Las Perlas de Panama).

На данный момент не существует финальной даты сдачи картины в прокат, но сам режиссер мечтает начать съемки как можно раньше.

Речь идет о кинематографической адаптации неизвестной новеллы знаменитого писателя Майкла Крайтона (Michael Crichton), которая называется Пиратские Широты (Pirates Latitudes).   Интересно, что права на экранизацию новеллы были приобретены немногим после смерти самого автора, который в 2008 году скончался от раковой болезни в возрасте 66 лет. Рукопись, неизвестной ранее, новеллы была обнаружена ассистентом самого Крайтона 24 ноября 2008 года, неделю спустя после похорон писателя.

На данный момент, обсуждается кандидатура режиссера, который будет снимать киноверсию новеллы, но скорее всего это будет сам хозяин компании ДримВоркс, Стивен Спилберг. Сценарий же доверили написать Дэйвиду Коэппу (David Koepp), который прославился своим авторским участием в таких суперкассовых кинокартинах как Парк Юрского Периода (Jurrasic Park), который вышел на экране в 1993 году, а также Потерянный Мир (The Lost World), который появился в прокате в 1997 году.

История новеллы возвращает во времени к 1665 году, в эпоху когда Порт Рояль (Port Royal) на территории Ямайки считался одним из самых богатых и процветающих мест на всей планете. В то время, оборона порта была очень серьезная и простым людям попасть туда не было просто. Новелла рассказывает об истории нескольких пиратов (буконьеров), которые разрабатывают план по проникновению в Порт Рояль с целью угона испанского галеона, загруженного богатствами.

Как уже было сказано, часть съемок запланировано провести в Панаме, так как Ямайка, на данный момент, не является безопасным местом для проведения такого рода мероприятий. Панама также привлекает съемочную группу своей развитой инфраструктурой и количеством компаний, которые предлагают услуги по аренде профессионального оборудования для съемок кинематографических картин.

Не секрет, что за последние 10 лет, на территории Панамы осуществилось огромное количество съемок, помимо различных реалити-шоу, здесь снимались такие картины как Миссия Невыполнима, последний Агент 007 и многие другие. Мэл Гибсон (Mel Gibson), известный австралийский голливудский актер, купил огромный участок земли с идеей создать на его месте киностудию.

Туристический Орган Панамы (Autoridad de Turismo de Panama), пока никак не отреагировал на решение режиссера снимать часть фильма на территории страны, но по словам приближенных, такое событие поможет увеличить приток туристов не только в Панаму, но во весь регион в целом.  

Источник: La Prensa


Leave a Reply