Строители бастуют на дороге.

Строители бастуют на дороге.

Члены Синдиката (Профсоюза) Работников Строительства и Смежных Специальностей (Sindicato &Uacute,nico de los Trabajadores de la Construcci&oacute,n y Similares -Suntracs), сегодня, на несколько часов перекрыли четыре полосы Северного Прохода (Corredor Norte), на том участке дороги, где находится пост дорожной пошлины  Тинахитас (Tinajitas).

Руководитель Профсоюза, Саул Мендес (Sa&uacute,l M&eacute,ndez, объяснил, что эта акция является  следствием того, что рабочим предприятия Проект и Строительство (Proecto y Construccion, S.A.-Pycsa) неожиданно сообщили о завершении трудового контракта. Мендес сказал, что рабочие  ждут пока компания сообщит им, когда они смогут получить свои дополнительные льготы  и дополнительные выплаты в связи  с завершением рабочего контракта.

Руководитель компании заявил, что у группы существуют проблемы с другими строительными компаниями, такими  как колумбийский консорциум Альваро Дуринг S.A. (&Aacute,lvaro During S.A.), который является субподрядчиком в секторе Родман (Rodman) где идёт строительство нового контейнерного порта.

По словам Мендеса, всем рабочим, которых объединяет Синдикат (Suntracs)  поступали угрозы  со стороны наемных убийц, которые запрещают нам вступать в Синдикат. Кроме того он заявил, что все участники Синдиката  также недовольны работой  с предприятием Коналвиас (Conalv&iacute,as, S.A.). Это фирма, которая отвечает за строительство  транспортного моста, который находится на пересечении трасс Рикардо Х. Альфаро и Авенида де ла Рас (la V&iacute,a Ricardo J. Alfaro y la Avenida de la Paz).В настоящий момент, говорит Мендес, деятельность фирмы  парализована.

Реймундо Гарсес (Reymundo Garc&eacute,s) пресс-секретарь Синдиката,  заявил, что предприятие Pycsa попросило рабочих подписать договор, посредством которого оплата производилась только по настоящее время, хотя многие из них подписали контракты  на срок до 16 месяцев. Гарсес также объявил о  возможном  преследовании, со стороны предприятия,  рабочих, вплоть до их увольнения и создания  условий, невозможных для продолжения работы. Лидер добавил, что 60 работников готовы прийти к соглашению с компанией при условии, что она обязуется согласовывать свои действия с ранее подписанными контрактами.

Этим конфликтом уже заинтересовался кабинет министров, который в самые короткие сроки обещал разрешить ситуацию законными методами. Пресс-секретарь правительства, сказал о том, что ни угрозы рабочим, ни забастовка не приведет к разрешению конфликта. Для решения проблемы обоим сторонам следует сесть за стол переговоров и мирным путем урегулировать спор.

Источник: La Prensa


Leave a Reply