Строительство Канала: Никарагуанский вариант

Идея сооружения Никарагуанского канала вместо Панамского появилась ещё во второй половине 19-го века, когда капитал из США начал активно проникать на рынки Латинской Америки, и ему требовалась организация коротких путей сообщения (эта потребность, в частности, стояла у истоков постройки Панамской железной дороги). Вновь к идее никарагуанского канала вернулись в начале 20-го века. Несмотря на то, что в конечном итоге американские правительственные органы проголосовали за достройку именно Панамского канала, никарагуанская альтернатива имела определённые шансы. На окончательный выбор в пользу Панамы повлияло и активное лоббирование, предпринятое сенатором из Огайо Марком Ханна, весьма влиятельным в политическом сообществе США того времени. 

Из восьми приоритетных вариантов строительства канала через сужения в Центральной Америке, два Никарагуанский и Колумбийский (по реке Атрато) долгое время были более популярны, чем Панамский, было осуществлено больше исследований. К тому же и по стоимости они считались практически равнозначными Панамскому проекту. В Никарагуа канал должен был быть шлюзовым, а на Атрато по уровню моря.

Ситуация с возникновением идеи о Канале через Атрато тоже, кстати, интересна. Дело в том, что ещё за сто лет до того, как Панамский канал был открыт для судоходства, картографы уже отмечали наличие Атратского канала на картах Нового Света. Канал этот, как полагали, существовал ещё с конца восемнадцатого века. Назывался он Распадурским каналом и соединял реки Сан-Хуан и Атрато. Первым, кто сообщил миру о его наличии, был известный немецкий учёный Александр фон Гумбольдт. В начале 1800-х он упоминает канал в своих записях о Новом Свете:

Во внутренней части провинции Чоко, маленький овраг, де-ла-Распадура, соединяет истоки реки Сан-Хуан с речкой Кито (приток Атрато). Один деятельный монах, окормляющий деревню Новита, побудил своих прихожан прорыть небольшой канал в Распадурском овраге, посредством которого, в случае сильных дождей, каноэ с грузом какао могли бы проходить от моря к морю. Этот внутренний проход, неизвестный в Европе, существует с 1788-го. Оба выхода канала, на берегах двух океанов, отстоят друг от друга на 75 лиг (360 км, 1 лига равна примерно 1,8 км).

Несмотря на свою сомнительную коммерческую пригодность, а также недоверие к самому факту его существования, идея организации в этом месте канала привела в середине 19-го века к образованию Транспортной компании Атратско-Сан-Хуанского канала, которая даже получила концессию от правительства Новой Гранады (всего их для этого района было выдано две).

Сторонники Атрато рисовали грандиозные планы, но им не хватало реальных фактов. В итоге финансовые круги, не склонные к одним только рискам и обещаниям, вскоре отказались от разработки.   

К чести Гумбольдта стоит сказать, что он много размышлял над идеей межокеанского канала, он разрабатывал различные планы, в том числе и через Панаму, но при этом реально он не бывал в описанном им регионе.

Тем не менее, американцы продолжали рассматривать варианты с Атрато уже в период фактического строительства Панамского канала, полностью и окончательно отказавшись от этой идеи лишь в 1947-м, сочтя, среди прочего, постройку такого канала слишком дорогим.

Чисто географически условия на Атрато и Сан-Хуане были таковы:

Река Атрато имеет ширину более, чем в 300 метров, и глубину до 15 метров. Она зарождается недалеко от Тихого океана и на протяжении почти 240 километров идёт параллельно береговой линии, после чего поворачивает и течёт ещё около сотни километров до впадения в Дарьенский залив.

Исток же реки Сан-Хуан находится недалеко от истоков Атрато, откуда река поворачивает на юг. В регионе севера Южной Америки река Сан-Хуан одна из самых значительных.

 

Вернёмся теперь снова к Никарагуанскому варианту. Его преимуществом в глазах заинтересованных сторон было то, что в отличие от Атратского варианта, объёмы потребных финансов и работ были гораздо меньше. Дело было в том, что ещё испанцы в 16-м веке нашли на территории Никарагуа большие озёра. И уже тогда это вызвало интерес с точки зрения использования этих озёр в процессе сооружения канала. С тех пор интерес этот не ослабевал вплоть до финального решения задачи.

Практическое изучение никарагуанских возможностей началось в первой половине девятнадцатого века, на деньги Центральноамериканской конфедерации (Гватемала, Эль-Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика). Однако исследования не были доведены до конца вследствие развала конфедерации.

В 1850-м правительство Никарагуа выдало концессию на строительство канала Американской Компании Атлантическо-Тихоокеанского Судоходного Канала (American Atlantic and Pacific Ship Canal Company), которая однако распустилась, так ничего и не сделав. Расширенная разведка вновь была предпринята несколько раз на протяжении второй половины 19-го век Никарагуанской Канальной Комиссией. Исследования проводилось и позже, в том числе в период строительства Панамского канала американцами. Целью их было установление возможных точек для сооружения шлюзов и вообще определение гидротехнических требований. По результатам их осуществления были разработаны шесть возможных трасс, длиной от 268 до 482 километров. Все они учитывали использование внутренних никарагуанских водоёмов, главным образом озера Никарагуа. 

 

В конце концов, по известным причинам от никарагуанского проекта тоже отказались. К тому же наиболее точные сведения были собраны на момент активного строительства Панамского канала.

Ещё один немаловажный фактор отказа от прокладки канала через Никарагуа (хотя в то время такие вещи не считались слишком уж большой проблемой) состоял в том, что сооружение канала влекло бы огромные и необратимые изменения в экологическом балансе этой страны: пришлось бы осушить озеро размером 160 на 60 километров.

В общем, не вариант.

Источник: портал CZ Brats (создан ностальгирующими североамериканцами после передачи Канала Панаме)

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply