Суть кокаина – общий обзор

Суть кокаина – общий обзор

Кока защищает тело от множества заболеваний, и наши доктора применяют её в виде порошка для снятия отечности ран, укрепления сломанных костей, борьбы с простудой или лечения загнивших ран, в которых поселились личинки. Если кока приносит так много пользы, будучи употребляема наружно, то не окажет ли она еще большего благотворного действия на внутренности тех, кто заглатывает её? – пишет в 1609-м году один католический священник.

Европейцы знакомятся с листьями растения под названием Erythroxylum Coca в середине 15-го века. Индейцам же обезболивающий и наркотический эффект коки были известны давно, они применяли его, например, при трепанациях черепа, которую часто делали в ритуальных целях, не говоря уже о банальном жевании листьев, распространённом до сих пор по всем тропикам. Листья коки находят во рту древних перуанских мумий, а на керамике того времени запечатлены люди с раздутыми щеками они явно что-то жуют.

История с кокой обычна для наркотических веществ, например, псилобицина, начинаясь среди туземцев, считающих определённые листья, грибы и т.п. священным даром богов, затем, в эпоху колониальных завоеваний, превращаясь в очередной товар, который можно вырастить на плантации и вывезти в Европу, судьба табака не постигла коку лишь потому, что кокаин алкалоид нестойкий и разлагался при перевозке через океан. В 19-м веке начинаются научные исследования листьев им пытаются найти медицинское применение, чтобы, опять же, продать. В 1863-м году итальянец Анжело Мариани начинает продажу вина, содержащего большое количество кокаина так таковой, его тогда еще не выделили, но спирт, действуя как растворитель, прекрасно экстрагировал вещество из листьев. Американец Джон Пембертон приходит со своим рецептом Кока-колы лишь в 1886-м году. Двадцать лет после этого, до выхода Закона о чистоте продуктов и лекарств, в Кока-коле содержался чистый кокаин. Содержится ли он в напитке сейчас, неизвестно, поскольку рецепт засекречен. Несколько врачей в то же время ставили на себе опыты (например, один закапывал экстракт себе в глаз, а потом колол булавкой), доказывая обезболивающий эффект коки. В последней четверти 19-го века предприимчивый американец Парк-Дейвис уже продаёт кокаин в разных формах, включая сигареты, порошок и раствор для введения внутривенно прилагавшейся к упаковке иглой. Реклама его компании гласит, что кокаин заменяет еду, делает труса храбрым, молчуна красноречивым, а страдальцам облегчает боль. Зигмунд Фрейд пишет статью о пользе кокаина как местного анестетика и средства для снятия морфиновой зависимости.  Роберт Скотт употребляет кокаин во время своего злосчастного похода к Южному полюсу.  Немецкий кокаин продавался в Москве в коробочках как средство против зубной боли.

После оголтелого применения коки обывателями для самых различных житейских нужд наступает следующий этап:  препарат становится уделом богемы, приобретает романтические черты цветка зла и, одновременно с богемой, попадает в криминальную среду. Попутно начинают появляться данные о побочных эффектах вещества, и химики получают кокаин искусственно, развенчивая миф о божественном происхождении. Так, пройдя путь от божественной сомы до стирального порошка, кокаин становится уделом наркоманов. В США кокаин неправильно объявляется наркотиком (на самом деле он стимулятор), но остаётся легальным вплоть до 1970-го года. В дебатах о пользе или вреде кокаина фигурировали, в частности, такие заявления: Большинство нападений на белых женщин в Южных штатах плод обезумевшего от кокаина афроамериканского сознания.

 

Кокаин название алкалоида из листьев коки, сама кока растет в Боливии, Перу и Колумбии, где её собирают и подвергают сложной химической обработке, получая собственно кокаин с примесью вредных веществ, среди которых серная кислота и поташ. Львиная доля вреда от наркотиков, как и от палёного алкоголя, вызвана именно подобными примесями. Три месяца работы на плантациях средней колумбийской семьи (без выходных от рассвета до заката) дают около четырёх килограмм кокаина, который затем отправляется в другие страны, в том числе через Панаму, где часто задерживают крупные партии этого вещества в виде, например, пропитанных кокаином полотенец.  Колумбийский кокаиновый барон Пабло Эскобар считался одним из самых богатых людей планеты.

Таким образом, из относительно безвредной растительной формы получают более агрессивное химическое соединение в виде солей, в дальнейшем из них можно выделить чистое основание кокаина крэк наиболее вредоносное и вызывающее самое сильное привыкание.  Само вещество содержит азот и бензольное кольцо.  В основном кокаин существует в виде гидрохлорида, в  этой форме он разрешён для ограниченного медицинского применения как местный анестетик.  Кокаин относится к группе психомоторных веществ и, в основном, связан с обменом дофамина  – соединения, ответственного, в частности,  за чувство эйфории, а также общий тонус нервной системы. К повышенному выбросу дофамина приводит, например, шоколад. В двух словах механизм действия можно описать так: выбрасываясь клеткой, дофамин делает своё дело и поглощается клеткой обратно, кокаин блокирует белок, возвращающий дофамин в клетку, таким образом, возникает кратковременное чувство эйфории, повышается работоспособность, проясняется голова. Поскольку нормальный обмен, как и в случае с другими наркотиками, грубо нарушается, следует расплата повышенный уровень дофамина сменяется его недостаточностью, и сразу за эйфорией наступает депрессия, из-за которой, обычно, и хочется принять следующую дозу, уже не для удовольствия, а как лекарство. Возникает обычный, свойственный также продаже души дьяволу, порочный круг с печальными последствиями и психологическая зависимость. Подстегнутая работоспособность в итоге хронически падает, нарушается настроение и поддерживать их уже искусственно помогает кокаин.

При длительном употреблении кокаина развивается паранойя (бредовые состояния, в том числе бред преследования, мнительность: под кожу залезли какие-то насекомые), глухота, судороги. Кокаин разъедает носовую перегородку, если его нюхают, и вызывает отвердение вен при внутривенном введении. Вдыхание (классическим способом через купюру) встречается наиболее часто: всасываясь через слизистую носа, кокаин сразу попадает в мозг. Внутривенно кокаин вводил, например, Шерлок Холмс.

Кокаин остается вторым по популярности наркотиком (после марихуаны), и широко распространен в США и Европе среди среднего и высшего класса, а также среди студентов, употребляющих его как стимулятор. Он также любим на дискотеках и вечеринках. И, разумеется, зачастую входит в перечень потребностей гостей Панамы.
Автор: Алексей Соколов


Leave a Reply