Тарифы на электроэнергию вырастут на 11%

Тарифы на электроэнергию вырастут на 11%

C начала 2010 года крупные предприятия Панамы столкнутся с повышением тарифов на электроэнергию с 6 до 11. Власти Панамы объяснили повышение тарифов ростом цен на нефть.

Представитель Национального управления общественных услуг (Autoridad Nacional de los Servicios P&uacute,blicos) Деннис Морено заявил СМИ о том, что повышение коснется только крупных энерегопользователей, потребляющих более 500 киловатт в час. Они составляют 11 от общего числа энергопотребителей. Среди них – крупнейшие предприятия бизнеса и промышленности страны.

Для частных клиентов, потребляющих электроэнергию в таком объеме, рост тарифов составит от одного до двух центов за киловатт в час.

Морено заявил, что правительство Рикардо Мартинелли выделит из бюджета 32 млн долларов для субсидирования энергопользователей, потребляющих менее 500 киловатт в час. Это значит, что рост тарифов не коснется 89 энерегопользователей, то есть 711.000 человек.

Он также заявил о том, что идет работа по созданию резервного фонда на первый триместр 2010 года, чтобы застраховаться от колебаний цен на нефть-сырец на мировом рынке.

Морено обратился к предприятиям и населению с призывом стараться экономно потреблять электроэнергию перед лицом опасности климатического феномена El Ni&ntilde,o, который может разбушеваться в первом триместре наступающего года.
Источник: EFE


Leave a Reply