Тукан – диковинный житель панамских лесов

Тукан – диковинный житель панамских лесов

Современную фауну Панамы невозможно представить без самых эффектных по внешности птиц туканов. Обладающие привлекательной окраской, необычным внешним видом и интереснейшим поведением, эти птицы самые оригинальные в Центральной Америке. Они встречаются по всему Панамскому перешейку в лесах, где много дуплистых деревьев. На территории страны живут несколько видов этих удивительных птиц: имеющий ярко-зеленый наряд изумрудный тукан и черно-желтый, размером с ворону, тукан арасари. Они населяют влажнотропические горные леса, которые поднимаются над уровнем моря зачастую на высоту до восьмисот метров. Самым же крупным туканом, до шестидесяти сантиметров, к тому же имеющим наиболее эффектный наряд, вне всякого сомнения, является токо. Токо гордо носит свое главное достоинство ярко-оранжевый тридцатисантиметровый клюв, облаченный в черный наряд с широкой белой поперечной полосой, с ярко-красным хвостом, светло-голубыми ногами и изумрудно-зелеными глазами, обрамленными желтыми очками. Этот франт всем своим видом говорит о том, что перед Вами настоящий король местного пернатого царства.

В целом же насчитывают тридцать шесть видов этих диковинных птиц, распространенных в Центральной и Южной Америке до Северной Аргентины. Туканы, довольно крупные, тяжелого сложения птицы. Это самые крупные представители отряда дятлообразных. Туканы, конечно же, примечательны своей внешностью. Конек этой птицы это его огромный красочный клюв. В зависимости от вида он может быть голубым, зеленым, желтым, разноцветным. Его длина почти равна длине туловища птицы. Большой клюв не доставляет неудобств птице: он очень легкий из-за наличия в нем пневматических полостей. Язык у этих птиц длинный, передняя часть его и края бахромчатые, что придает ему перистый вид. Кожа около углов рта и вокруг глаз не оперена и ярко окрашена. Окраска оперения у туканов контрастная. Обычно на основном черном фоне большей части оперения имеются разнообразные яркие участки. Ноги и глаза этих птиц окрашены в яркие цвета. Есть туканы, расцвеченные настолько пёстро, что они в этом отношении не уступают самым ярким попугаям.

Туканы малозаметны среди лесной зелени, особенно когда они после кормежки спокойно сидят в кронах деревьев: можно подумать, что из листвы выглядывает большая яркая бабочка.

Хвост у туканов, как правило, недлинный, прямо срезанный, состоит из десяти рулевых перьев. У некоторых видов он довольно длинный и ступенчатый, т.е. крайние рулевые перья самые короткие, следующие за ними длиннее и т.д., а средняя пара рулевых самая длинная. Короткие и широкие крылья имеют по 11 первостепенных маховых перьев. Ноги сильные и большие, четырехпалые, приспособлены для лазания по деревьям. Летают туканы, из-за своего неуклюжего и большого тела и громадного клюва довольно тяжело. Взлетев, птица набирает высоту, а затем планирует в нужном направлении, описывая в воздухе широкие круги. Летать на далекие расстояния эти птицы избегают.

Туканы моногамные птицы. Гнездятся они в дуплах деревьев. Кладка состоит из 1-4 блестяще-белых, одинаково закругленных с обоих концов яиц. Кладку насиживают оба родителя. У мелких видов насиживание продолжается 2 недели, у крупных немного дольше. Птенцы вылупляются совершенно беспомощные, голые и слепые. В дупле они находятся от 6 до 8 недель. Клюв у туканят резко отличается от клюва взрослых птиц. Он у них плоский, причем нижняя челюсть несколько длиннее и шире, чем верхняя, это облегчает схватывание корма, бросаемого взрослыми птицами.

Разные виды туканов имеют и свой голос, но при этом у всех птиц он громкий, резкий и пронзительный. Его можно сравнить либо с кваканьем лягушки, либо с тявканьем щенка.

Туканы это фруктоядные птицы в первую очередь. Все свое время туканы проводят в кронах больших деревьев, где они питаются сочными плодами, например, бананами и ягодами. Зазубрины на клюве помогают птице удерживать и вскрывать плоды. Кроме того, они не пренебрегают мелкими млекопитающими, такими как пауки и некоторые другие беспозвоночные, изредка ящерицы и даже мелкие змеи. Могут, иногда, и разбойничать таскать из гнезд других птиц птенцов и яйца.

Туканы очень любопытны. Сообща преследуют хищных птиц и собираются большими стаями, пытаясь оказать помощь раненому или схваченному хищником собрату.

Местные жители Панамы усиленно охотятся на этих пернатых из-за вкусного мяса, повсеместно употребляемого в пищу. Красивые перья этих птиц, а также оранжевая шкурка с мелким оперением, снимаемая у многих видов с груди, используются в качестве украшения.

Но туканов очень легко приручить, поскольку они отличаются большой доверчивостью и понятливостью. Поэтому нередко в иной панамской семье можно заметить диковинную птицу в клетке. В домашних условиях тукан спокойная и миролюбивая птица. Он очень быстро привязывается к хозяевам. Несмотря на огромный клюв, тукан никогда не пустит его против хозяев. Поведение его будет чем-то напоминать крупного какаду. Содержать тукана у себя дома очень просто, особые навыки от хозяев здесь не требуются. В таких условиях эта диковинная птица может прожить около пятидесяти лет.

Автор: Екатерина Новикова


Leave a Reply