Усиление мер по борьбе с работорговлей в Панаме.

Панама усиливает меры по борьбе с работорговлей. Американский государственный департамент повысил классификацию Панамы и Коста Рики в рейтинге стран соблюдающих закон о борьбе с человеческим трафиком. Американский конгресс разработал несколько лет назад свод правил и постановлений направленных на борьбу с трафиком людей по всему миру.

На сегодняшний день, несмотря на то, что мы живем далеко не в феодальном режиме, работорговля как бизнес процветает. Особенно в Азии, Африке и Латинской Америке. Критерии по которым организация оценивает страны очень просты.

В первую очередь это транспарентность трудового права. Насколько известны данные о рабочих для государственных инстанций. Во многих странах работодатели заключают контракт и даже удерживают затраты на налоги с зарплаты рабочего и при этом, на самом деле, никакой информации в общий реестр не попадает. Таким образом получается что человек думает что работает официально, а реальность такова, что для государства он до сих пор безработный. Следующим пунктом является то, насколько закон этой страны защищает свой рабочий класс. И последним важным критерием является-методы борьбы с черными рынками людей, на которых перепродаются люди в основном для оказания сексуальных услуг и работы на сельскохозяйственных плантациях.

Никарагуа,наоборот, потеряла достаточно пунктов и перешла на третий уровень оценки и попала под постоянное наблюдение различных гуманитарных организаций. Такими странами также являются Аргентина, Венесуэла, Гватемала, Доминиканская Республика. Эти страны помимо того что не имеют нормального трудового кодекса, они просто игнорирует закон о защите жертв в результате трафика. Этот закон был принят с 1998 года американским конгрессом и практически был перенят основными мировыми государствами.

По данным доклада, выпущенным в июне 2009 года, Колумбия занимает первое место в списке по принятым законам и созданию инфраструктуры для борьбы с работорговлей. На втором уровне с определением страны которые на данный момент не имеют систем борьбы , но всячески способствующих их созданию находятся такие государства как: Боливия, Бразилия, Чили, Коста Рика, Сальвадор, Гондурас, Мексика, Панама, Перу и Уругвай. На последнем месте выделена Куба, как страна игнорирующая данные правила разделив его с такими странами как Сирия, Зимбабве, Иран.

Что грустно и одновременно забавно-по словам работника организации Международная Амнистия Милагрос Медины- это то что Соединенные Штаты Америки даже не классифицируются и не принимают участие в рейтинге, хотя по количеству людей незаконно проданных Америка может дать фору многим.
Источник: La Prensa


Leave a Reply