Фондовый рынок Панамы переживает инвестиционный бум.

Фондовый рынок Панамы переживает инвестиционный бум.

Фондовый рынок Панамы переживает свой золотой век. Каждый раз, все больше и больше компаний как национальных, так и зарубежных, которые охватывают самые различные секторы экономики, обращают внимание на Панамскую Фондовую Биржу (Bolsa de Valores de Panama) в надежде получить дополнительное финансирование. Большинство из них могут похвастаться значительными успехами на этом поприще.

Этот успех стал более заметным во время X Инвестиционного Форума Панамы (Х Foro de Inversionistas), организованным Биржей, на котором приняли участие такие компании как Групо Мело (Grupo Melo), которая является  одной из крупных мясоперерабатывающих компаний страны, энергетическая компания АЕС Латин Американ (AES Latin America), мультинациональная энергетическая компания Унион Феноса (Union Fenosa), финансовая компания Групо Мундиаль (Grupo Mundial), которая является одним из крупных игроков на рынке предоставления мелких кредитов и недорогих страховых услуг для среднего и низшего класса Панамы и Страховая Компания Анкон (Aseguradora Ancon). Также, на панамском форуме принимали участие такие банки как Дельта (Delta), Бикса (Bicsa) и ББВА (BBVA). Вышеперечисленные компании, помимо финансового положительного отчета по работе на Панамской Фондовой Бирже (Bolsa de Valores de Panama), отметили значительные преимущества, которые она предлагает по сравнению с другими торговыми площадками.

Артуро Мело (Arturo Melo), президент Групо Мело, отметил, что, например, только за последние 10 лет, в течении которых он оперирует на бирже, удалось разместить предложений на сумму 102 миллиона долларов.

Мело, также заявил о том, что в связи с конфликтной ситуацией между Панамой и Колумбией, ему пришлось сократить часть экспорта своих товаров в эту страну, что повлекло за собой нехватку ликвидных средств. На данный момент, компанией предпринимаются все возможные меры для возврата на колумбийский рынок. А пока, как говорит президент компании, они осваивают и усиливают новые рынки сбыта в Никарагуа, Гватемале, Коста Рике и Гондураса, используя как оружие соглашения о свободной торговле между этими странами и Панамой.

Всего же, компания, которая занимается еще и недвижимостью, продажей промышленных машин в первом семестре заключила сделок на 259.3 миллиона долларов, определяя чистую прибыль в 9.4 миллиона долларов. Конечно, для такого оборота требуется достаточное количество свободных средств, основные из которых были получены благодаря размещению акций этой компании на Панамской Фондовой Бирже (Bolsa de Valores de Panama).

Генеральный директор энергетической компании Унион Феноса, Рикардо Барранко (Ricardo Barranco), заявил, что совсем скоро его компания разместит на Бирже векселей на сумму 50 миллионов долларов. Барранко рассказал журналистам о высокой эффективности такого рода фондовых операций на территории Панамы.

Другая энергетическая компания АЕС Латин Америка, которая разместила на панамском фондовом рынке свои бумаги на сумму в 300 миллионов долларов, что на сегодняшний день является самым крупным размещением, в очередной раз отметила, что фондовый рынок Панамы сыграл фундаментальную роль в экономической деятельности компании.

Действительно, эксперты отмечают огромный интерес к Панамской Фондовой Бирже (Bolsa de Valores de Panama) за последние несколько лет, что позволило увеличить обороты биржи на порядок, тем самым дав возможность заработать не только компаниям, но и частным инвесторам.      

Источник: La Prensa


Leave a Reply