Хиларио Сапата – самый молодой чемпион по боксу

Хиларио Сапата - самый молодой чемпион по боксу

Хиларио Сапата (испанский: Hilario Zapata) профессиональный боксёр родом из Панамы. Он выступал в самой лёгкой весовой категории  и стал чемпионом мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA).

Хиларио Сапата родился девятнадцатого августа 1958-го года в Панаме. Свою первую пару боксёрских перчаток он получил в двенадцать лет от самого Роберта Дюрана (Roberto Duran) – знаменитого боксёра, родиной которого также является Панама.

Сапата жил в доме своей бабушки в одной комнате с дядей и своими двоюродными братьями. Интересно то, что в школе мальчик не отличался особой силой, и его частенько колотили. Но тренировки закалили в нём бойца, и прежде чем приступить к профессиональному боксу, он провёл сто сорок сем боёв, из которых лишь три закончились поражением.

Начал Сапата свою  карьеру в профессиональном боксе в 1977-ом году, победив Виктора Лопеса (Victor Lopez) нокаутом уже во втором раунде. В этом году он провёл два боя, которые закончились его победой.

К вершине славы боксёр пришёл довольно быстро. Уже пятый его бой, состоявшийся первого июля 1978-го года, проходил в Панама-Сити. А противником по рингу стал предыдущий чемпион мира по боксу в самом лёгком весе Хуан Гусман (Juan Guzman). Хиларио Сапата одержал победу.

Первый бой Сапата за рубежом, а именно в Южной Корее,  прошёл в день его двадцатилетия, что стало для боксёра необычайным подарком. Соперник Сапаты – Йонг-Хван Ким (Yong-Hwang Kim) был побеждён в десятом раунде.

После этого Сапата встретился на ринге с будущим чемпионом мира в лёгком весе Альфонсом Лопесом (Alfonso Lopez). На кону был младший латиноамериканский пояс Flyweight belt. Но удача отвернулась от Хиларио Сапаты, и он потерпел фиаско в двенадцатом раунде.

Следующий его поединок прошёл в Пуэрто-Рико в 1979-ом году. На ринг против Сапаты вышел Рамон Перес (Ramon Perez) и проиграл. Бой закончился нокаутом на девятом раунде. В этом же году Хиларио Сапата одержал победу ещё в трёх боях, среди которых был поединок с чемпионом мира в лёгком весе Фредди Кастильо (Freddie Castillo). В конце 1979-го года Сапата стал номером один в мире среди младших боксёров-легковесов по версии Всемирного боксёрского совета (WBC).

В марте 1980-го года Хиларио Сапата отправился в Японию, где произошло просто ошеломляющее событие. Двадцать четвёртого марта Хиларио Сапата победил чемпиона мира  Шигео Накадзиму (Shigeo Nakajima), став мировым младшим чемпионом в лёгком весе.

Панамцы поддерживали своего боксёра, но они же называли его бои скучными. Однако со временем Сапате удалось создать свой изысканный и неповторимый стиль ведения боя.

Титул Сапата защищал в Южной Корее, претендентом и соперником на ринге стал Чи-Бок Ким (Chi-Bok Kim) бой закончился на пятнадцатом раунде победой  Хиларио Сапаты.  Также он проводил бои с Гектором Реем Мелендесом (Hector Rey Melendez) и Рейнальдом Бесерра (Reynaldo Becerra) в Венесуэле. Эти бои в 1980-ом году завершились победой панамского боксёра.

В 1981-ом году Сапату ожидала очередная цепочка боёв по защите титула. На ринг против него вышел Джой Оливо (Joey Olivo) и в тринадцатом раунде проиграл нокаутом. После этого поединка Сапато отправился в Сан-Франциско вновь защищать свой титул. На этот раз его соперником стал Руди Кроуфорд (Rudy Crawford), и панамский боксёр вновь одержал победу, в пятнадцатом раунде.

Пятнадцатого августа 1981-го года Хиларио Сапата вернулся на родину в Панама-Сити. Здесь он провёл ещё один поединок, на этот раз против мексиканца Германа Торреса (German Torres) и победил. Также он встретился на ринге с  чемпионом Нетрноем Ворэзингом (Netrnoi Сор Vorasingh), одержав победу нокаутом в десятом раунде, благодаря чему Сапата сохранил свой пояс.

Следующий год начался для Сапаты не очень удачно. Он потерял свой титул в бою против Амадо Пантериты Урсуа (Amado Panterita Ursua). Утешительным был только тот факт, что сам Амадо очень быстро проиграл этот же титул другому боксёру. И уже двадцатого июля в Японии Сапата вновь завоевал утраченный титул, выступив против Тадаши Томори (Tadashi Tomor), победившего Амадо. После этого боя последовал победоносный бой против Джун Ку Чанга (Jung Koo Chang). Томори же захотел провести бой-реванш, который состоялся в Токио и вновь закончился победой Сапаты в восьмом раунде.

В марте 1983-го года в Южной Корее был снова проведён поединок между Хиларио Сапатой и Джун Ку Чангом. В третьем раунде Сапата потерпел поражение, утратив свой титул чемпиона мира. Этот год был не очень удачным для панамского боксёра, так как десятого ноября он вновь потерпел поражение, но уже в десятом раунде. Поединок проходил в Лас-Вегасе  против Гарольда Пети (Harold Petty).

Карьера Хиларио Сапаты не закончилась на этих поражениях, и впереди его всё ещё ждали победы. Так, в 1984-ом году он стал первым по версии Всемирной боксёрской организации в самой лёгкой весовой категории. Восьмого декабря этого же года боксёр вступил в поединок с Сантосом Лакаром (Santos Laciar), что родом из Аргентины, и оспорил титул чемпиона мира.

Завладеть титулом WBA и стать чемпионом-легковесом Сапате удалось в 1986-ом году, победив Алонсо Гонсалеса. После этого были проведены бои с такими боксёрами, как  Хавьер Лукас (Javier Lucas), Шуичи Хозуми (Shuichi Hozumi), Доди Пеналос (Dodie Penalosa), Альберто Кастро (Alberto Castro), Клаудемир Кальвальо (Claudemir Calvalho). Сапата победил их всех.

Свой титул он  вновь утратил в поединке против колумбийского боксёра Фиделя Басса. Уже в 1993-ем году Хиларио Сапата вновь сделал попытку стать чемпионом мира, но в первом же раунде проиграл чемпиону Сункилу Муну (Sunkil Moon) по версии Всемирного боксёрского совета. Если бы в этом бою Сапата одержал победу, то стал бы боксёром, который был чемпионом мира в трёх различных весовых категориях.

Самым страшным противником Хиларио Сапата стали наркотики. Он потерял всё из-за этой болезни века. Тем не менее, поддержка людей помогла боксёру оправиться и подняться на ноги. Сейчас он живёт в пригороде Панама-Сити Аррайхан (Arraijаn) и работает в банке.

Хиларио Сапата одержал сорок девять побед и десять раз потерпел поражение. Семнадцать его боёв закончились нокаутом. Двадцать четыре раза он восходил на ринг в борьбе за пояса и дрался с сильнейшими боксёрами своего поколения. За свою карьеру он заработал больше двух миллионов долларов.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply