Хуан Карлос Наварро – один из мэров Панама-Сити

Хуан Карлос Наварро – один из мэров Панама-Сити

Хуан Карлос Наварро (Juan Carlos Navarro) это не только известнейший бизнесмен в такой стране, как Панама, но еще и один из ведущих политиков Панамы, что был мэром столицы Панамы до тридцатого июня 2009-го года. Кроме того, Хуан Карлос Наварро ещё и эколог. Наварро отлично владеет французским, английским и испанским языками.

Хуан Карлос Наварро родился девятнадцатого октября 1961-го года. В 1985-ом году Хуан Карлос Наварро закончил Гарвардский университет, а двумя годами ранее, в 1983-ем году Дартмутский колледж. Хуан Карлос Наварро один из основателей Национальной ассоциации по сохранению природы, и входит в правление этой организацией, что была основана в 1985-ом году и на данный момент является одним из важных органов во всей Латинской Америке.

В связи с тем, что его деятельность изначальна была направлена на защиту природы, в 1990-ом году Хуан Карлос Наварро был избран членов всемирного союза охраны природы как региональный советник для стран всей Латинской Америки (Панама, в том числе входит в эти страны). А в 1994-ом году он был переизбран на этот же пост. Интересно, что по своему возрасту, он стал самым молодым человеком, когда-либо работающим на этой  должности.

В 1998-ом году Хуан Карлос Наварро был выбран как первый Межамериканский сотрудник Центра Охраны природы для экономического развития, при поддержке Фонда МакАртуров (MacArthur Foundation). Так получилось, что Хуан Карлос Наварро стал первым лидером, по защите и сохранению Карибского бассейна, и всей Латинской Америки.

Интересно, что в 1998-ом году Хуан Карлос Наварро издал книгу Национальные парки Панамы, что вышла в печать, почему-то, не в такой стране как Панама, а в Испании (Мадрид). Позже книга была переиздана. Работа Хуана Карлоса Наварро в этой области самая первая и объемная, ранее ни один автор не описывал все национальные парки страны так детально и профессионально.

Конечно же, вся его деятельность, связанная с природой родины (Панама), и всего мира, положительно влияла на его политическую деятельность.

Так, в апреле 1998-го года Хуан Карлос Наварро стал членом Национального исполнительного комитета, а в августе 2002-го года занимал в этой организации лидирующие позиции.

В 2001-ом году Хуану Карлосу Наварро была присуждена Международная премия за достижения в ботанической научно-исследовательской деятельности институту штата Техас. Таким образом, он был признан глобальным экологическим руководством.

Впервые Хуан Карлос Наварро стал мэром Панама-Сити в 1999-ом году. Тогда выборы были проведены в мае месяце, и он был представлен как кандидат от своей партии. В 2004-ом году срок его правления подошел к концу, но он вновь принимал участие в выборах, и Панама-Сити вновь увидело его в качестве своего мэра на следующие пять лет.

В 2001-ом году Хуан Карлос Наварро был выбран первым президентом создавшейся Ассоциации мэров Панамы. А в 2003-ем и 2005-ом году Хуан Карлос Наварро был переизбран на эту же должность.

А совсем недавно Хуан Карлос Наварро обвинил теперешнего мэра Панама-Сити –  Боско Риккардо Вальарино в клевете. В связи с чем, суд продолжает разбирательство по этому делу. Почему Наварро сделал такое обвинение в адрес действующего мэра, как всегда, останется тайной. То ли это политический ход против конкурента, то ли желание подзаработать немного денег (он потребовал выплаты с обвиняемого более ста двадцати тысяч долларов, за клевету), все равно останется тайной для народа, как и все действия политиков.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply