Цитрусовый Айболит Панамы

Цитрусовый Айболит Панамы

Жаркое южное солнце согревает жителей и гостей Панамы круглый год. Но это не единственное панамское солнышко бесчисленное количество крохотных родственников главной звезды можно найти на деревьях, растущих панамы это желтые и оранжевые, сладкие и кислые цитрусовые. Сегодня речь пойдет о любимых практически во всем мире, и знакомых каждому в России Мандаринах и апельсинах.

Яркие оранжевые маленькие солнышки, самые новогодние фрукты в нашей стране мандарины. Внешне мандарин представляет собой кустарник, либо небольшое дерево, не превышающее 4 метров высоты. Листья у мандаринового дерева небольшие, яйцевидные или овальные, цветет растение матово-белым цветом.

Свое название мандарин получил за то, что его изысканные плоды были привилегией китайских императоров мандаринов. Плоды употребляют в пищу с незапамятных времен не только как приятные на вкус плоды, но и как сильное витаминизирующее средство. Как выглядят плоды мандарина всем хорошо известно небольшой фрукт четырёх-шести сантиметров в диаметре и слегка сплюснутый от основания к верхушке, так что ширина его заметно больше высоты. Кожура у мандарина тонкая, прирастает к мякоти неплотно, плод состоит из десяти-двенадцати хорошо разделяющихся долек, мякоть жёлто-оранжевая. На вкус мандарин более сладкий, чем его ближайший родственник апельсин, а сильный аромат плодов отличает его от других цитрусовых вообще. Плоды мандарина употребляются в свежем виде и для изготовления фруктовых соков и компотов. В качестве пряности его используют в приготовлении различных сладких блюд, печенья, соусов, рыбы, птицы, блюд из риса и фруктовых салатов. В России мандарины часто ассоциируются с празднованием нового года, являясь одним из неотъемлемых символов этого праздника.

Родина мандаринового дерева Китай. В Европу плод впервые был завезён в начале XIX-го века. Сегодня мандарин достаточно активно культивируется в Испании, Алжире (по всему южному и западному средиземноморью) и даже южной Франции, Японии, Китае, странах Индокитая. В настоящее время мандарин культивируется во многих районах с субтропическим климатом. Выращивали мандарины и в Советском Союзе – в Закавказье.

Плоды мандаринового дерева являются ценным диетическим продуктом, они повышают аппетит, улучшают обменные процессы и насыщают организм витаминами в зимнее время. Мандарины и мандариновый сок оказывают на организм общеукрепляющее действие, способствуют пищеварению, а благодаря фитонцидным свойствам оказывают  и антимикробное действие. На этом полезные качества маленького оранжевого солнца далеко не исчерпываются: эфирное масло мандаринового дерева витаминизирует, омолаживает кожу, разглаживает морщины, улучшает цвет лица, нормализует кровоснабжение кожи, выводит токсины, эффективно при лечении герпеса, а также является хорошим средство для ухода за жирной пористой кожей. Благодаря тому, что эфирное масло регулирует обмен веществ и благотворно воздействует на пищеварение, оно активно препятствует накоплению лишнего веса, а также обладает выраженным антицеллюлитным эффектом. Эффективно применяется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Является источником незаменимых провитаминов, повышает сопротивляемость, иммунитет и общие защитные свойства организма.

Кроме этого с помощью мандаринового эфирного масла можно поправить и душевное здоровье, а не только физическое – масло стимулирует нервную систему, снимает чувство страха, раздражение, обладает успокаивающим действием. Гасит раздражительность, улучшает настроение. Яркий аромат эфирного масла мандаринового дерева дарует ощущение праздника, лета и тепла.

Важное место занимает мандарин и в древнем восточном искусстве Фэн-шуй, согласно которому мандариновое дерево символизирует удачу в богатстве, а также имеет свойство активизировать уже имеющееся накопления. Неслучайно одним из популярных способов активизации символики золота являются мандариновые деревья. На праздновании лунного Нового года усыпанные плодами мандариновые деревья символизируют удачу в богатстве. Также мандарин, по Фэн-шуй, обладает свойством мгновенного поглощения любой плохой энергии.

Еще одним цитрусовым солнцем Панамы являет фрукт чуть покрупнее и покислее мандарина апельсин. Он также родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по-видимому, смешением мандарина с помелом. Дерево апельсина было привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке, в том числе и в Панаме.

Апельсиновое дерево может достигать в высоту до двенадцати метров. Цветки у него, как и у мандарина, белого цвета. Плод с толстой и мягкой кожурой и семенами, погружёнными в мякоть. В коже плода содержится эфирное масло в крупных просвечивающих железках. Форма, величина, свойства сока и вкус разных пород апельсина весьма различны, так, кроме собственно апельсина со сладким соком, померанцев с горьковатым и лимонов с кислым, известны еще бодрянки, или цедраты, с очень толстокожими и крупными плодами, напоминающими по форме лимон, но не столь кислыми, еще крупнее и толстокожее плод пампель-мусев.

Апельсин также обладает незаменимыми полезными свойствами. Так, например, сок апельсина хорошее противоцинготное средство. Вообще плоды апельсина полезны как общеукрепляющее средство. Благодаря наличию в них комплекса витаминов и других биологически активных веществ, эти цитрусовые рекомендуют для профилактики и лечения гиповитаминозов, заболеваний печени, сердца и сосудов, обмена веществ. Пектины, которые содержатся в апельсинах, способствуют процессу пищеварения, усиливают моторную функцию толстого кишечника и уменьшают в нем гнилостные процессы. Кожура апельсина, кроме общеизвестного хозяйственного применения на цедру, настои, варенье, идет ещё на приготовление разного рода ликёров в Болонье и Флоренции. Вообще апельсин это вкусный и полезный десерт, улучшающий аппетит

Схоже, согласно восточным учениям, у апельсина с мандарином и символические значения. По-китайски апельсин означает золото. Китайцы верят, что выращивание апельсина в доме приносит счастье, изобилие и процветание. Поэтому они часто дарят любимым людям замечательные деревца апельсинов с золотыми плодами.

Кстати, оба дерева и мандариновое, и апельсиновое, вполне успешно можно выращивать в городских квартирах. Красивое небольшое дерево, ежегодно цветущее и плодоносящее, безусловно, будет радовать взгляд хозяина и удивлять гостей экзотичным видом. Отметим, что эти цитрусовые выращивали в неволе еще несколько веков назад. Так, известен факт, что Людовик XIV-й отправил в заключение своего министра Фуке из зависти к его великолепным апельсиновым деревьям, росшим в замке Во-ле-Конт. После такого своеобразного избавления от хозяина деревьев, король приказал перевёзти желанные апельсины в Версаль.

Автор: Юлия Апрельская


Leave a Reply