Это не банан, это геликония!

Это не банан, это геликония!

В Панаме произрастает около двух тысяч видов тропических растений, среди которых видное место занимает геликония (вид Heliconia lennartiana). Род геликоний насчитывает около трёхсот пятидесяти видов растений, родиной большинства которых является тропическая Америка, однако, имеются шесть самостоятельных видов, произрастающих на тихоокеанских островах, что расположены юго-западнее Индонезии: на обширных территориях, простирающихся от Сулавеси до Соломоновых островов.

Название геликония было присвоено растению Карлом Линнеем в честь горы Геликон, находящейся на юге Греции. Согласно древнегреческим мифам, на горе Геликон обитали Аполлон бог-покровитель искусств и Музы. Девять бессмертных Муз были дочерьми самого Зевса и Мнемозины богини памяти, они пели песни, в которых рассказывалось о создании мира и его устройстве, покровительствовали искусствам и наукам, артистам, поэтам, философам и музыкантам. Место, где жили Музы, считалось священным, так как, именно здесь род людской мог обрести вдохновение.

Карл Линней, живший в век развивающейся науки, сам являющийся создателем научной классификации растений, дал название, которое возвращает нас в то далёкое время, когда люди наивно представляли себе, что окружающий мир является только игрушкой в руках древних богов. Видимо, красота этих ярко цветущих растений произвела на него соответствующее впечатление.

Высота этих травянистых растений с толстым корневищем может очень сильно варьироваться. Они могут достигать от полуметра до двух метров в высоту. Стебель, а вернее, псевдостебель, представляет собой черешки лопастных листьев, которые образуют плотное покрытие, причем, каждый последующий пласт придаёт дополнительную опору, необходимую для поддержания листьев и цветов. Если листья загнивают или ломаются, стебель погибает. Одиночные прямостоящие или красиво свисающие соцветия появляются на центральном стебле растения.

В настоящее время геликонии выделены в отдельное семейство Heliconiaceae, тогда как ранее их относили к семейству Musaceae, то есть банановых. Внешне геликония, действительно, очень похожа на банан. Это и неудивительно, ведь оно принадлежит к их семейству. Человеку, далёкому от ботаники, сложно разобраться в классификации всех видов геликонии. Более того, некоторые виды ставят в тупик даже самых опытных флористов и цветоводов. Различные виды этих растений имеют разную высоту, конструкцию стебля и форму соцветий.

За необычную форму цветков некоторые геликонии местные жители прозвали клешнёй омара, а за пестроту расцветки попугайным цветком. В них смешались различные оттенки красного, оранжевого, жёлтого, реже белого цветов. Интересно, что у некоторых геликоний семена являются своего рода хамелеонами, то есть они в начале цветения оранжевого цвета, а позднее становятся синими. Путешественники, описывающие влажный тропический лес Южной или Центральной Америки, часто упоминают о висящих над головой гирляндах блестящих пурпурных цветков, похожих на покрытые кровью клинки.

Именно необыкновенно привлекательные красочные соцветия геликонии приковывают к себе внимание людей, однако, они также представляет интерес и для своих естественных опылителей, а именно колибри и насекомых, для которых яркая окраска служит своего рода маяком, указывающим путь к нектару. Рядом с геликониями можно заметить и бабочек калиго, откладывающих свои яйца на листья, которые вскоре станут непосредственной пищей для их прожорливых стадных гусениц. Есть у геликоний и свои муравьи-защитники, которые охраняют плоды растения в обмен на нектар их цветков.

Плоды геликонии по своей структуре несколько напоминают плоды сливы. Их мясистую ткань окружает семя, заключенное в твердую оболочку-косточку. В каждом плоде может содержаться до трёх косточек. Плоды геликонии несъедобны, но очень привлекательны.

В природе геликонии обычно растут в тропическом поясе, чаще всего в низинах или на небольших высотах. В Панаме, к примеру, они растут на высоте порядка тысячи метров над уровнем моря. Многие, если не большинство, предпочитают просветы влажных тропических джунглей, расположенные вдоль рек или возникших около прорубленных людьми просек. Влажность жизненно необходима для этих растений. Геликонии быстрорастущие растения, легко приспосабливающиеся почти к любой почве.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply