Южная Корея заинтересована в инвестициях в Панаму

Южная Корея заинтересована в инвестициях в Панаму

Впервые за историю двусторонних дипотношений, президент Южной Кореи Ли Мен Бак посетит Панаму. Глава Южной Кореи подтвердил о намерении прибыть в Панаму с официальным визитом в июне.

Хотя повестка двусторонних переговоров уточняется, пресс-секретарь президента Панамы Альфредо Прието заявил агентству Efe, что одним из основных направлений обсуждения станут  корейские инвестиции в горнодобывающую промышленность Панамы.

Сегодня президент Панамы Рикардо Мартинелли и вице-президент, министр иностранных дел Хуан Карлос Варела встретились с заместителем министра иностранных дел и торговли Кореи Шин-Как Ки. В ходе встречи стороны обсудили состояние двусторонних отношений и подготовку предстоящего визита Ли Мен Бака. Примечательно, что это будет первая  двусторонняя встреча президентов Панамы и Южной Кореи с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1962 году.

Шин прибыл в Панаму для участия на IX Форуме Диалог и сотрудничество стран Центральноамериканской системы  интеграции (ЦАСИ) с Кореей. В этом году Панама является председательствующей страной в этом органе.

Дипломат подтвердил интерес президента Ли в заинтересованности содействовать двустороннему экономическому сотрудничеству, а также участию корейских компаний в проектах по освоению природных ресурсов и инфраструктурном строительстве в Панаме.

В ходе встречи рассматривались вопросы о сотрудничестве в сфере политики и торговли, в том числе возможность начала переговоров о подписании с Кореей договоров о свободной торговле и избежании двойного налогообложения.
Источник: EFE


Leave a Reply