Ятрофа – биологическое топливо или украшение для подоконника – что выбрать жителям Панамы?

Ятрофа – биологическое топливо или украшение для подоконника - что выбрать жителям Панамы?

Ятрофа (Jatropha – латинское классификационное название) это целый род растений из семейства молочайные. В этом роду насчитывается около ста семидесяти пяти различных видов, и многие из них распространены на территории такой Республики, как Панама.

Ятрофа это не только кустарник, но также и дерево. Нужно понимать, что в природе встречаются как деревья ятрофы, так и кустарники. Насколько часто ятрофа принимает ту или иную форму сказать сложно. Интересно, что название этого представителя флоры Республики Панама произошло от двух греческих слов: «iatros», что переводится как «врач», и «trophe», что переводится как «питание». По смыслу ятрофу можно трактовать как «лечебное питание». И некоторые виды ятрофы, действительно, обладают лечебными свойствами.

Если говорить о полном ареале распространения ятрофы, то здесь следует отметить всю Центральную Америку. Но это не единственное место на планете Земля, где ятрофа растет. Есть она и в Индии, и в Африке (которая, кстати, по некоторым источникам также считается ее родиной), и в Северной Америке.

Ятрофа хоть и может трактоваться как «лечебное питание», но все же является довольно токсичной, как большинство молочайных. Хотя в семенах ятрофы содержится сорок процентов масла. Про это масло следует рассказать более подробно, так как оно несет невероятную ценность для всего человечества. Дело в том, что масло из семян ятрофы можно использовать как топливо. Да, это именно то, что в будущем может заменить как минимум бензин Конечно же, и выбросов в атмосферу от этого биологического топлива будет куда меньше, чем от бензина. Но в наше время, биологическое топливо невыгодно крупным мировым компаниям по производству бензина. Ведь есть еще возможность его создавать, и продавать по постоянно увеличивающимся ценам. Поэтому биологическое топливо, его разработки и продвижения, всячески прикрываются и «тормозятся» различными нефтяными компаниями. Биологическое топливо хорошо для атмосферы, но ужасно плохо для карманов некоторых олигархов. Даже не смотря на выгоду, которую получит вся планета в целом. Различные компании, которые занимаются разработкой биологического топлива, не имеют необходимой поддержки на рынке, ведь кроме топлива, они требуют разработки новых моделей автомобилей. А также целой концепции развития данного направления как бизнеса. Конкурирующего бизнеса для производителей бензина.

Именно ятрофа, а не какое либо другое растение выгодно, для производства «биологического бензина». Так как ей не составляют конкуренцию ни кукуруза, из которой также можно делать биологическое топливо, ни бобы сои. Если сравнивать ятрофу с соевым бобом, то она в четверо превышает количество добытого биологического дизеля, из одного гектара. На тот же объем, ятрофа превышает кукурузу в десять раз. По этой простой причине ятрофу стали выращивать по всему миру. Конечно же, нефть вот-вот закончится, и все страны думают о перспективах, пусть даже и заоблачных.

Интересно, что первый биологический дизель, что стал на коммерческий путь, был впервые добыт в Бразилии.

Неизвестно почему, то ли из-за такой популярности в науке, то ли просто из-за своей необычайной внешности, но ятрофа стала одним из растений, что весьма распространены в культуре. Многие ее виды считаются декоративными растениями, встречаются не только в тропиках, но и в парках, садах и даже дома. Панама не брезгует красотой ятрофы, что давно покорила мир своими свойствами и внешним видом.

Расскажем о самых распространенных видах ятрофы.

Ятрофа рассечённая

Ятрофа рассечённая («Jatropha multifida» – латинское классификационное название) встречается на территории Республики Панама, но также и в Мексике, и по всей Центральной Америке, в Бразилии. Это растение на вид представляет собой куст небольших размеров, в высоту он достигает двух, порой трех метров, листья его очень красивы, в диаметре около тридцати сантиметров. Листья ятрофы рассеченной разделены примерно на десять частей. Они темного зеленого цвета, с неким синим оттенком, при этом центр листа светлый. Но листва ятрофы со временем опадает, и нижняя часть получается словно «голой». Поэтому и создается декоративный вид, что напоминает пальму.

Цвете ятрофа рассеченная очень красивыми ярко-красными цветами. Эти цветы собраны в соцветия, что напоминают зонтик, и расположены на довольно длинных стебельках. Преимущество этого вида в том, что он может цвести практически на протяжении всего года. Но летом, конечно же, более обильно. После того, как ятрофа рассеченная перестает цвести, на месте цветов образуются плоды, в длину два с половиной сантиметра. Внутри этих плодов располагаются три коричневых, овальных семени. Длина каждого семени около одного сантиметра.

Ятрофа рассеченная считается токсичным растением, поэтому ее плоды нив коем случае нельзя употреблять в пищу. А ее сок, попавший на кожу, вполне может дать раздражение.

Ятрофа рассеченная любит солнце, но и в полутени чувствует себя прекрасно. Если солнца достаточно, то растение не вытягивается вверх, и выглядит весьма компактно. Если верхушку ятрофы рассеченной обрезать, то она станет ветвиться.

Ятрофа рассеченная считается весьма неприхотливой, поэтому часто встречается в культуре, а не только в Республике Панама.

Ятрофа берландиери

Ятрофа берландиери («Jatropha berlandieri» – латинское классификационное название) этот вид цветет в летний период, красивыми красными цветами, что собраны в соцветия-зонтики. На верхушке его каудекса расположены стебли зеленого цвета. Окраска листвы этого вида может быть разной, но от серого до сине-зеленого цвета.

Ятрофа подагрическая

Ятрофа подагрическая («Jatropha podagrica» – латинское классификационное название) это редкое растение, но весьма оригинальное. Ствол у ятрофы подагрической утолщенный у самого основания. А листва довольно крупных размеров. Как и два предыдущих вида ятрофы, ятрофа подагрическая цветет красивыми, красными цветами. Интересно, что в переводе с английского языка название ятрофы «Buddha Belly», которое дали ей англоязычные люди, означает «Живот Будды». Вероятно, связанно это с формой растения.

Листва ятрофы подагрической в диаметре достигает восемнадцати сантиметров. Интересные преобразования происходят с листьями ятрофы по мере их роста. В самом начале молодая листва темно-зеленая, но со временем она светлеет. Но когда листва вырастает до своего нормального размера, то начинает темнеть, и приобретает матовую поверхность. Снизу же лист светлый, с налетом сизого оттенка.

Цветы ятрофы подагрической совершенно не обладают ароматом. В диаметре они достигают одного сантиметра. Есть мужские и женские цветы, что могут располагаться на одном зонтике. Мужские цветки не цветут дольше одного дня.

Если ятрофу выращивают дома, то следует ее как следует поливать, правда, зимой полив нужно уменьшить. Сложно заставить ятрофу цвети и размножаться семенами дома для этого нужно проводить искусственное опыление с помощью кисточки.

Когда плоды ятрофы подагрической созревают, они начинают темнеть, а после раскидывают свои семена во все стороны, так что они вполне могут отлететь на один метр. Конечно же, природа задумала такое для того, чтобы ятрофа могла расти на просторах на неком приемлемом расстоянии друг от друга.

Совершенно все виды ятрофы, и те, что растут на территории Республики Панама, и те, что растут за ее пределами, не подвержены никаким паразитам. Они токсичны и их никто не есть. Это, конечно же, еще один плюс для выращивания ятрофы дома. Но также, это огромный плюс для выращивания ятрофы в качестве биологического топлива. Что и говорить, ятрофа перспективное растение во всех отношениях И Панама просто не может про это забыть

Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply