В Панаме могут появиться военные базы США

В Панаме могут появиться военные базы США

Панама объявила о намерении до 30 октября подписать соглашение о  развертывании двух военно-морских баз на тихоокеанском побережье своей территории для борьбы с международным наркотрафиком.

Об этом заявил в воскресенье, 27 сентября, глава кабинета министров Панамы Рауль Мулино.

Соответствующее решение было достигнуто в ходе переговоров президента Панамы Рикардо Мартинелли и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке.

Базы по задержанию судов, транспортирующих наркотики из стран Южной Америки в Мексику и США, будут развернуты в Баиа Пиня, провинция Дариен, на границе с Колумбией, а также в Пунте Кока в 300 километрах западнее Панамы.

Как заявил во вторник министр юстиции Панамы, базы будут развернуты в интересах поддержания стабильности в регионе.  В этих базах будут сосредоточены панамские службы пограничного контроля, морской авиации и внутренних дел, добавил чиновник.

Правительство США также выделит Панаме в этом году дополнительно 7 миллионов долларов для борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

По данным панамских спецслужб, на тихоокеанском побережье Панамы находится более 2 тысяч тайных мест, которые международные наркобароны используют для незаконной переброски наркотиков из стран Южной Америки в США.

В ответ на заявления властей последовала незамедлительная реакция со стороны общественности. Некоторые организации готовятся к акциям протеста и широко критикуют действия властей.
Источник: AFP, Panam


Leave a Reply