В Панаме прошла выствка недвижимости Экспо Абитат 2009.

В Панаме прошла выствка недвижимости Экспо Абитат 2009.

В Панаме закончилась выставка-продажа Капак Экспо Абитат 2009 (Capac Expo Habitat 2009 de Panama), организованная Строительной Палатой Панамы (Camara de Construcion de Panama) с целью собрать в одном месте, в выставочном комплексе Атлапа (Atlapa), всех продавцов и строителей недвижимости. По итогам выставки эксперты и специалисты материи сходятся в одном-рынок начал свою эволюцию.

Одна из знаменитых фраз известного ученого Чарльза Дарвина (Charles Darwin) гласит, что  в процессе эволюции выживают не сильнейшие и умнейшие, а те, кто лучше и быстрее всего адаптируется к изменениям.В актуальном отрезке времени, который протекает в разгар мирового финансового кризиса, очень сложно найти что нибудь уверенное, но одно можно сказать  с уверенностью-рынок недвижимости меняется и создает новые правила игры.

Если посмотреть внимательнее на локальный рынок недвижимости, то становиться заметно значительное снижение продаж дорогих и больших квартир, которые расположены в самых фешенебельных районах города. Риэлторы говорят, что спад больше всего связан с уходом с рынка спекулянтов, которые занимались, в основном, скупкой недвижимости на начальной стадии строительства и ее продажей на финальной стадии. Многие из них, потеряли много средств при обвале дубайского рынка недвижимости, на котором спекулянты лишились заработка, а во многих случаях их убыток составлял от 50 до 100 процентов от вложенного капитала.

Другой фактор, который повлиял на снижение продаж-это банкротство многих европейских застройщиков (девелоперов), которые не справились с кредитными обязательствами, и тем самым не смогли довести проекты, начатые на пике потребительского бума, до конца.

Местные же застройщики особых переживаний по поводу снижения спроса на дорогую недвижимость не высказывают. Они говорят, что их жилье всегда найдет своего покупателя, просто на данный момент, выложить кругленькую сумму за квартиру могут не все и не сразу, а также такое решение требует большее количество времени. Хотелось бы отметить, что несмотря на некий застой на рынке Де Люкс, Люкс и Премиум, цены на квартиры не падают, а во многих случаях, как например Трамп Оушн Клаб Тауэр (Trump Ocean Club Tower), наоборот даже подросли.

Лидеры рынка недвижимости сходятся в одном-происходит закономерный процесс стабилизации, который приходит всегда после, так называемого, строительного бума, что охватил сектор недвижимости последние несколько лет.

Многие же застройщики, которые не могут себе позволить ждать пока продажи начнут расти, решили провести специальные акции, которые, по их мнению, будут способны поддержать спрос на их жилье. Не секрет, что Панама одна из единственных стран на континенте, которая во время кризиса продемонстрировала рост экономики. В связи с этим, панамский народ, который стал зарабатывать больше, решил вкладывать свои средства в недвижимость. Другой стимул, который двигает людей на покупку нового жилья, стало объявление президента Панамы Рикардо Мартинелли о том, что правительство поощрит покупку нового жилья со стороны панамцев чеком на 5 тысяч долларов.

Таким образом, тысячи панамцев решилось на покупку нового жилья именно в данный момент. Также, на руку местным жителям играет и Банковский Центр Панамы (Centro Bancario de Panama), который, при гарантии правительства, предлагает недорогие продукты ипотечного сегмента, предлагая ежемесячные выплаты за кредит на недвижимость до 120 долларов, что позволяет приобрести жилье практически всему рабочему сословию страны.

В связи с этим, местные застройщики больше сконцентрировались на проекты для среднего класса. Многие девелоперы предлагают дополнительные подарки при покупке жилья.

По словам президента Панамской Ассоциации Агентов и Девелоперов Недвижимого Имущества (Asociacion de Corredores y Promotores de Bienes Raices de Panama), Освальда Марчены (Osvaldo Marchena), многие застройщики предлагают в подарок бытовую технику, аудио-видео технику, морские круизы и, даже, автомобили.Самым динамичным сектором являлся сегмент недвижимости, стоимость которых варьируется от 40 до 80 тысяч долларов.

По итогам выставки, специалисты высказали свое удовлетворение проделанной работой. Ведь несмотря на кризис, общее количество проданного на выставке жилья составляет 1 тысячу 700 квартир, общей стоимостью 110 миллионов долларов. Всего же выставку посетило более 33 тысяч человек, что принесет большее количество потенциальных покупателей.
Источник: La Prensa


Leave a Reply