Зачем еноту хобот?

Зачем еноту хобот?

Оказывается, хоботом природа одарила далеко не только слонов и комаров, очень уж напоминает хобот длинный и гибкий нос коати. Коати хищный зверёк, один из представителей животного мира Панамы. Однако, несмотря на хищность сложно не назвать коати милым, к тому же для человека коати совершенно безобиден ведь это всего лишь одна из более чем десяти существующих разновидностей енотов. Коати, второе, неофициальное, имя которых – носуха это род небольших млекопитающих семейства енотовых, распространённых в Латинской Америке. Их испанское, французское и английское название коати происходит из одного из местных индейских языков. Всего в семействе енотов числятся три вида коати: Южноамериканский коати (Nasua nasua), Белоносый коати (Nasua narica) и Коати Нельсона (Nasua nelsoni). Живут они кто в Южной, кто в Центральной Америке.

Несложно догадаться, за что коати получили своё второе имя носуха причиной стал нависающий надо ртом хобото-образный, удлинённый и очень подвижный нос. Другими характерными внешними чертами носухи являются короткие, почти полностью спрятанные в шерсти уши, заострённая мордочка, короткая шерсть и очень пушистый, по длине равный туловищу, хвост, который носухи чаще всего держат вертикально.

По отношению к сфере обитания коати не очень привередливы. Звери встречаются как в тропических лесах, так и на краю пустынь. Благодаря этому достаточно широка территория распространения коати – они живут в Новом Свете от юга США до Аргентины.  Между тем, чаще всего их можно встретить всё же в лесах. Носухи отлично ползают по деревьям, хорошо плавают и любят воду. Между пальцев у них небольшие перепонки. Как и всем енотам, коати присуща повадка полоскать в воде лапы, хвост, различные предметы.

Примечательная особенность, отличающая коати от остальных енотов дневной образ жизни. Остальные енотовые чаще всего наибольшую активность проявляют в темное время суток. Носухи очень общительны, живут большими группами, численность которых достигает сорока особей. Однако состоят такие группы исключительно из самок и детёнышей всех возрастов. Самцы, которых называют коатимунди, живут поодиночке. Объединение в группы помогает самкам защитить детенышей от хищников. Как только кто-то из членов стаи замечает что-нибудь подозрительное тотчас же громко свистит, и вмиг вся стая оказывается на деревьях. Ночью носухи также спят на ветвях там, где безопаснее.

Самцы-одиночки навещают группы самок в брачный период. Когда приходит пора размножаться, они являются в стаю причем, каждый к своей самке. Придёт чужой коатимунди местные самцы завяжут с ним драку. Во время свиданий с помощью чистки шерсти и других знаков внимания пытаются самцы завоевать симпатии самок для спаривания, затем снова уходят. За неделю до родов уходит из стаи и беременная самка-носуха, она строит гнездо на дереве и там рожает. Пять недель в этом гнезде кормит детёнышей, а затем уже вместе с потомством возвращается в стаю. Беременность у коати длятся порядка 75 дней, а количество детёнышей в выводке колеблется от трёх до шести.

У коати в народе есть еще одно название собиратели-обшарщики. Это прозвище они получили из-за своего способа добывать пищу. Двигаясь по полю или лесу носухи тщательнейшим образом обследуют все попадающиеся на пути дупла и брёвна, залезают буквально в каждую щель, переворачивают камни, роются в земле в поисках мелкой живности. Не зря коати являются обладателями огромных хоботообразных носов у этих зверей отличное обоняние, что немаловажно в процессе добычи еды. Еноты с легкостью открывают ракушки когтями, достают улиток из панцирей и личинок из земли, устраивают набеги на гнезда насекомых, в частности, на шершней, шмелей, термитов и муравьев, большей частью из-за личинок. Укусы разгневанных жалящих насекомых носухам не страшны толстый мех надежно защищает. Стая коати в поисках пропитания прочесывает весь лес кто-то охотится и побирается внизу, на земле, другие вверху, на деревьях. Нашествие стаи как черно-белая пушистая полна, которая в происках пропитания накрывает собой все вокруг, и буквально выворачивает наизнанку каждый предмет, попавшийся на пути. В пище коати непривередливы, им годится практически всё: ящерицы, птицы, насекомые, моллюски, коренья, разные плоды. Носухи всеядны, но, как и другие енотовые, всё же являются хищниками и предпочитают мясную пищу.

Автор: Юлия Апрельская


Leave a Reply