За что панамцы ценят бальсу

За что панамцы ценят бальсу

Как и любая тропическая страна, Панама по праву гордится своими пышными лесами, изобилующими разнообразной растительностью и населённой всевозможными представителями животного царства. Почти треть её небольшой территории занимают национальные парки и лесные заповедники, природоохранные зоны.

Влажные и сухие тропические леса, луга, высокогорная растительность и мангровые заросли Панамы насчитывают более десяти тысяч видов растений, в том числе свыше тысячи видов орхидей, более полутора тысяч видов деревьев и около семисот видов папоротников. Сказочным заклинанием звучат их названия: браза, палисандр, бакаут, седрела, акапа, куахани, махагон, синий сандал и многие другие.

Бальзовое дерево, или бальса, выделяется среди них тем, что его чрезвычайно мягкая и лёгкая древесина отличается также высокой прочностью, благодаря чему его древесину используют даже в самолётостроении. В высушенном состоянии она почти в два раза легче пробки, в семь раз легче древесины обычных деревьев и в девять раз легче воды, а в свежесрубленном содержит большое количество воды и потому очень тяжёлая. Любопытно, что эта мягкая и губчатая древесина не имеет годичных колец, потому что дерево растёт непрерывно.

Если обратиться к научной классификации, то бальса относится к семейству Мальвовых (подсемейство бомбаксовые или баобабовые) рода охрома. У неё пальчатые, попеременно расположенные овальные листья, с лицевой стороны зелёного цвета, а с изнанки кремовые или коричневого цвета. Цветки крупные белые, или кремово-жёлтые в форме воронки, душистые. Плод коробочка, при созревании растрескивается. Крона широкая, с крупными вертикальными ветвями, на изломе выделяется вязкий сок.

Бальзовые деревья довольно крупных размеров, растут быстро и достигают зрелости уже к пяти годам, а к семи годам его высота может превышать двадцать метров. Преимущество такой древесины в том, что её исключительно легко и просто обрабатывать, поскольку её волокна очень слабые и легко сминаются, при этом от воды они набухают. Однако окрашиванию лаками бальса поддаётся плохо, немного лучше водными красителями и спиртовыми протравами. Название же пошло от испанского balsa, что означает плот. Однако в Панаме это дерево называют и иначе, более звучным словом бонго, по названию индейских каноэ. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что бальса издревле использовалась для изготовления плотов и долблёных челноков. На плотах из бальзового дерева, которые так восхитили в своё время испанцев, вожди инков совершали священные церемонии в честь бога солнца на берегу озера Гуатавита, на каноэ и плотах инки совершали длительные походы. Знаменитый путешественник Тур Хейердал выбрал древесину именно этой редкой породы для своего не менее известного плота Кон-Тики, на котором он со своими спутниками сумел пересечь Тихий океан, совершая путешествие к островам Индонезии.

В современном мире как только не используется бальзовое дерево Как уже было сказано, в самолётостроении (как и в машиностроении в целом) его древесина применяется в качестве шумо-, вибро- и теплоизоляционного материала, для конструирования различных моделей летательных аппаратов, из неё изготавливают высококачественные доски для сёрфинга, пользующегося немалой популярностью в Панаме, а также поплавки и бакены, спасательное оборудование (такое, как всем известный спасательный круг), макеты и декорации. Довольно часто бальсу используют и при строительных и отделочных работах. В декоративных целях её предварительно фанеруют (обклеивают фанерой из ценных пород деревьев), что в результате даёт вес в два раза меньше, чем у еловой древесины, однако прочность при этом заметно страдает. А ещё бальзовое дерево идеально для изготовления ручных поделок. Жители Панамы к тому же используют тонкие красновато-коричневые шелковистые волокна, находящиеся внутри плода-коробочки бальсы, в качестве набивочного материала для подушек и матрасов и для выделки грубой ткани. Когда коробочки созревают, они раскрываются, и из них во все стороны торчат бурые волоски. В этот момент они похожи на кроличьи лапки, за что в Панаме бальсу прозвали кроличьим, а на Кубе шерстяным деревом. Называют его и хлопчатником, за несомненное сходство с этим растением.

К несчастью, как раз из-за своих уникальных свойств, бальзовое дерево было почти повсеместно истреблено, и в Панаме сейчас его можно встретить лишь в специальных парках, либо в труднодоступных местах, куда не добрались охотники за поживой. К сожалению, на импорт оно не культивируется, хотя это легко могло бы стать ещё одной статьёй дохода, учитывая, как быстро бальса достигает зрелости.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply