Изменчивые хамелеоны: мир и Панама

Изменчивые хамелеоны: мир и Панама

Настоящие хамелеоны известны по всему миру благодаря своей способности менять расцветку. Английское слово chameleon происходит от древнегреческого слова, что означается земной лев. Хамелеоны обитают в Северной Африке, на ближнем Востоке, в Индии, на Мадагаскаре, в Центральной и Южной Америке, и в частности в Панаме.  

 Молодые хамелеоны обычно серого или коричневого цвета, и практически не меняются в цвете, но через 5 месяцев у них начинает развиваться эта способность. Это служит для них возможностью иметь своего рода камуфляж, регулировать температуру тела и даже общаться с другими животными. Их цвет меняется в зависимости от настроения, температуры окружающей среды, падающего света и наличия поблизости другого хамелеона. Обычно, если хамелеон темно-коричневого или черного цвета, то он находится в стрессовой ситуации, и чем ярче он становиться, тем в лучшем настроении он находится. Смена цвета происходит примерно за 20 секунд.

Другой примечательной чертой хамелеонов является их язык, которым они ловят добычу. Их язык составляет 1.5 от длины их тела, что позволяет им ловить насекомых на далёком расстоянии. На кончике языка находится специальная ткань, в форме присоски. Как только язык захватывает насекомое, оно отправляется прямо в рот. Что удивительно, даже самые маленькие хамелеоны способны есть саранчу и богомолов.

Живут они на деревьях, и так как на их лапах три пальца направлены вперед и два назад, это позволяет им крепко держаться за поверхность коры деревьев. У многих разновидностей хамелеонов есть небольшой хвост, который помогает им зацепляться за ветки. Хамелеоны живут в тропических и горных лесах, саваннах, степях и полу пустынях. В большинстве своём они дневные животные, и живут на деревьях или маленьких кустах. Некоторые виды даже живут на земле в траве.  Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.

Многие люди используют хамелеонов в качестве домашних животных. Всего существует около ста разновидностей этих уникальных животных. Самыми подходящими видами  для содержания дома считаются Йеменский хамелеон, хамелеон Джексона и пантеровый хамелеон. Йеменские и пантеровые хамелеоны считаются самыми большими по размерам, и достигают 60 сантиметров. Хамелеоны Джексона гораздо меньше и самцы этого вида похожи на трёхрогого динозавра. Именно эти виды и можно встретить в тропических лесах Панамы.

Как же происходит смена цвета? Хамелеоны рождаются со специальными клетками, в который есть особый пигмент. Они находятся под кожей, и называются хроматофоры. Верхние слои этих клеток содержат красные или жёлтые пигменты, а нижние имеют сини или белые пигменты. Когда меняется пигментация этих клеток, меняется и цвет кожи. Хроматофоры, в свою очередь, меняются в цвете, когда получают импульс от мозга увеличиться или сжаться. В результате пигментные клетки смешиваются как краски.

Если самец хочет привлечь самку, то он будет использовать самые пёстрые цвета, завлекая её. Некоторые типы хамелеонов изменятся в цвете от коричневого до фиолетового или светло-голубого. А веки даже станут жёлтыми с зелёными пятнами. Как самка может устоять перед таким красавцем

У хамелеонов отсутствует вомероназальный орган, поэтому у них, как и у змей, нет среднего уха. Поэтому учёные считают, что хамелеоны не могут слышать звуки. Но они могут общаться посредством вибраций, проходящих, например, через деревья.

Пищей для хамелеонов служит саранча, кузнечики и другие насекомые, а также маленькие птицы и ящерицы. Для жизни им необходимы витамины и минералы. Поэтому зоологи кормят хамелеонов, живущих в неволе, еще и сушеным картофелем, рыбой, кормом для собак и листьями растений, растирая их в порошок и добавляя к привычной для них пище.

Когда человека называют хамелеоном, то обычно ссылаются на способность человека быстро приспособляться к разным ситуациям. Но при этом подразумевается, что у человека нет ценностей в жизни,  и он может поступать так, как ему вздумается. Или же, если человека называют хамелеоном, то намекают на его перемены в поведении и характере, что свойственно хорошим актёрам.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply