История Панамского канала: характер местности

С точки зрения строительства канала Панамский перешеек интересен уже тем, что в самом узком месте его ширина составляет всего лишь около полусотни километров. На этом всего лишь и заканчивается. Земли в районе перешейка покрыты горами, почти непроходимыми тропическими лесами, болотами. С неба могут литься сильнейшие дожди или лучи не столько жаркого, сколько жарящего солнца, которые в лесной местности, вступая в контакт с водяными парами, порождают удушливую влажность. На этом силы природы не останавливаются и щедро испытывают иммунитет человека различными болезнями, зачастую приобретающими эпидемический характер. Ну и, наконец, те же горы далеко не так просты в геологическом плане, продольно разделяя перешеек. Разумеется, всё это немедленно становилось понятно любому, кто давал себе труд заняться изучением предмета. Однако, если говорить о той же геологии применительно к развитию19-го века, далеко не всё лежало на поверхности, особенно в части знания подземных структур. Пробелы в знании сохраняются и поныне.  

Всё это, бесспорно, достаточно упрощённо и читатель вправе спросить, в чём же реальные особенности тех факторов, что мешали или способствовали строителям канала.

Давайте посмотрим.

С точки зрения туриста низкие горы с ярко-зелёными лесистыми склонами, у берега встречающиеся с кораллами, выглядят просто прелестно. Однако если вглядеться вглубь горных массивов, то становится ясным, что в отличие от многих других горных комплексов, панамский горообразовательный процесс характеризуется не только горизонтальным движением больших тектонических плит (что порождаёт достаточно предсказуемые складчатые структуры), но и вмешательством расталкивающей вулканической деятельности. Подобное сочетание приводит к слабо предсказуемому смешанному залеганию твёрдых и мягких скальных пород. К тому же в геологической истории перешейка зафиксированы неоднократные опускания под воду, что привёло к перемешиванию скальных структур с морскими осадками. В итоге только на сравнительно небольшом участке от Колона до Панама-Сити наличествует шесть больших разломов и пять вулканов. Об этих геологических особенностях инженеры того времени в лучшем случае имели самое отдалённое представление, полагаясь лишь на поверхностные топографические данные. Быть может, и к лучшему, а то бы строительство канала затянулось ещё дальше, так как сложно порой что-то делать, заведомо зная о труднейших препятствиях.

Тропический влажный лес, покрывающий холмы от подножья до вершин, как таковой тоже не игрушка. Только на первый взгляд его жизненная сила вызывает умиление. Однако даже человека, привычного к походам в лесистой европейской местности, густота тропической растительности быстро доводит до изнеможения. У человека же неподготовленного жизнь в таких условиях вызывает настоящий когнитивный и биологический диссонанс от происходящего разрыва шаблона. Классический пример: ваш дом на окраине среднерусского леса. Сильно ли вам мешают птицы и звери по ночам? А утром? Ну, в любом случае смело увеличивайте в разы уровень звука и после этого продолжайте спокойно спать. Наверное, получится. Люди привыкают ко всему. Но не сразу. Добавляем к этому температурный режим тропического климата, с его средними +30С, и ежегодные осадки в количестве 2600 мм с лишним. Условия весьма пригодные для панамской биосферы. Что же до людей. Ну вот к примеру американцы, для которых в течение 20-го века Панама была чем-то вроде заднего двора стратегического значения, сочли джунгли Панамы в достаточной мере трудными, чтобы именно в них тренировать войска перед отправкой во Вьетнам и космонавтов перед отправкой на Луну. Ещё одна немаловажная особенность тропической флоры она растёт очень быстро. Человеку приходится всё время бороться за сохранность своей среды обитания, в противном случае лес тут же всё поглощает обратно.  

2600 мм годовых осадков означают частые наводнения, в особенности на реке Чагрес, и это серьёзно. Вследствие характерных для ландшафта обрывистых склонов и близкого к поверхности скального основания сильный дождь немедленно вызывает образование ручьёв, быстро стекающих в реку, которая от этого стремительно поднимается на многие метры, затопляя берега на широком пространстве.  

Особенно показательные случаи происходили у Гамбоа. К примеру, летом 1903-го за два дня дождей река Чагрес (чья обычная высота над уровнем моря в этом месте составляет 12 метров) поднялась до 18-метровой отметки. Ежесекундный объём стока возрос с 84 тысяч кубометров до более чем 877 тысяч  

Французские инженеры под руководством де-Лессепса так и не нашли управу на норов реки, да и американцам пришлось попотеть, пока в 1930-е не была построена дамба возле Гамбоа. Французам же приходилось терпеть внезапные наводнения, смывавшие к чёрту мосты и оборудование, после которых нужно было опять вынимать тысячи тон грязи, ила и камней.  

Из болезней наиболее опасными были малярия и жёлтая лихорадка, которые столетиями собирали свою жатву среди посещающих панамские земли европейцев. Последние усматривали причину происходящего в болотных испарениях и туманах. И как ни смешно, но это была, что называется, основная рабочая эпидемиологическая версия. Лишь к двадцатому веку было твёрдо установлено, что переносчиками болезней являлись москиты различных видов. Позднее, с подачи президента Рузвельта, был даже разработан проект по уничтожению москитов.

После всего этого можно вообще считать, что провал французского плана был очевиден. Действительно, многие реалии, не прописанные на бумаге, становились наглядными лишь при непосредственном соприкосновении. Однако, с учётом того, что американцам, в общем-то, достались все те же самые условия, французов действительно можно обвинить в том, что их отвага и целеустремлённость не смогли компенсировать отсутствие грамотного подхода к панамской действительности.   

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply