Красная книга Панамы: Крокодиловый кайман («Caiman crocodilus»)

Красная книга Панамы: Крокодиловый кайман («Caiman crocodilus»)

Кайман (Caiman – латинское, научное название) относится к роду пресмыкающихся из семейства аллигаторы. Отличие всех кайманов от аллигаторов другого вида в том, что у них брюшной панцирь красного цвета. Интересно, что на испанском языке слово кайман значит аллигатор или крокодил.  Существуют всего три вида кайманов – крокодиловый кайман, широконосый кайман и  якарский кайман. Все подвиды кайманов отличаются друг от друга и размером, и цветом и формой костей. Только крокодиловый кайман встречается в Панаме. О нём дальше и пойдёт речь.

В далёком прошлом крокодилы воспринимались как нечто великое и могущественное. В древнем Египте им поклонялись, так как они считались родственниками бога Шебека. А на острове Тимор, что находится в регионе Тихого океана к северу от Австралии, каждый год крокодилам отдавали на растерзание девственницу это был ритуал жертвоприношения. Именно благодаря подобным ритуалам, что встречаются во множестве культур, крокодилы воспринимаются как нечто злобное и жестокое.

Крокодиловый кайман (Caiman crocodilus – латинское, научное название) это небольших размеров крокодил. Также его называют: американский кайман, коричневый кайман, темный кайман, очковый кайман. Его особенность в том, что он обладает очень длинной и узкой мордочкой. Максимальная длина самца примерно два или два с половиной метра, а самки около полутора метров. В юном возрасте кайманы обычно жёлтого цвета, по их телу расположены чёрные полосы и пятна. Когда кайман достигает определенного, зрелого возраста, его окрас становится оливково-зелёного или коричневого цвета. Также они владеют свойством менять цвет кожи, но не так сильно, как хамелеоны, к примеру. Это свойство перемены цвета существует у кайманов благодаря клеткам кожи – меланофорам. Глаза у крокодилового каймана коричневых оттенков.

Крокодиловый кайман это один из самых распространённых видов кайманов. Он встречается в таких странах как Панама, Мексика, Перу, Бразилия, Тринидад и Тобаго. Также этот вид прижился в таких местах как Куба и Пуэрто-Рико, где изначально не встречался.

Больше всего крокодиловый кайман предпочитает влажные низменности, места, где есть стоячая вода. Животные переносят солёную воду, как и пресную. Для каймана очень важным фактором в выживании являются так называемые плавучие острова. Например, из водных растений эйхорний (Eichhornia – латинское, научное название). Но существуют и другие растения, что могут помочь молодым аллигаторам скрыться в случае опасности, или просто преодолеть большое расстояние, как на плоту. В сухие периоды года  крокодиловый кайман впадает в спячку, закапываясь в ил. Питается этот аллигатор пресноводными крабами, рыбой и моллюсками. Не маловажную роль в выборе пищи каймана играют зубы их у него около восьмидесяти. А вот большие аллигаторы этого вида могут даже совершить нападение на дикую свинью. Довольно редко, но всё же встречаются случаи, когда кайманы поедают и друг друга. Данный вид очень важен для экологической системы тропиков южной Америки, в частности, и Панамы. При уменьшении числа кайманов уменьшается количество рыбы эти аллигаторы сильно влияют на количество пираний в реках. Также кайманы являются важным элементом для перенесения азота через экологическую систему, они удобряют водные заводи. Как известно азот это очень важный элемент, который питает растения и способствует их росту.

Половая зрелость наступает у крокодилового каймана примерно в возрасте от четырёх до семи лет. К этому времени длина тела самца достигает полутора метров, а самки на двадцать сантиметров меньше. Интересно, что быстрота роста каймана зависит от его социального статуса,  так же как и готовность размножаться. Чем ниже статус самца, тем медленнее он растёт. Брачный период кайманов начинается в мае и заканчивается в августе. Примерно в это же время, когда наступает сезон дождей, самка каймана строит гнездо где-то среди зарослей, используя в качестве строительного материала гниющие растения и землю. Самка охраняет гнездо от врагов. Количество яиц в одной кладке примерно от пятнадцати до сорока штук. Не смотря на большое число яиц, существует реальная угроза истребления восьмидесяти процентов от всей кладки. Тейю (Tupinambis – латинское, научное название) это ящерицы, что охотятся за яйцами кайманов. Именно они несут основную угрозу для будущего потомства. Процесс инкубации проходит примерно на протяжении девяноста дней. После этого детёныши, появившиеся на свет, некоторое время не отходят от своей матери.

Браконьеры занимаются охотой на коричневого каймана, распространённого в такой стране как Панама. Но его кожа очень неудобна для выделки и обработки. Только лишь бока аллигатора годятся, для какого либо применения. Охота на представителей крокодилового каймана стала масштабной после того, как в 1950-ых годах быстро и жестоко истребили виды других крокодилов, на территории где обитает кайман. Сейчас кайманов часто разводят на различных фермах, и продают его кожу как кожу настоящего крокодила, что, конечно же, является фальсификацией. Но аллигаторы вида крокодиловый кайман очень хорошо адаптируются в окружающей среде, и поэтому их популяция остаётся на более-менее  стабильном уровне.

Крокодиловый кайман занесён в Международную Красную Книгу. И Панама охраняет этот вид, создавая необходимые условия для его размножения. Также в Панаме строго ограничена охота на представителей данного вида.

Существуют три подвида крокодилового каймана: Caiman crocodilus apaporiensis, Caiman crocodilus crocodilus, Caiman crocodilus fuscus. Интересно, что представителей подвида  Caiman crocodilus apaporiensis осталось на планете всего около тысячи особей, они встречаются в такой стране как Панама. Тогда как Caiman crocodilus fuscus – больше ста тысяч животных.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply