Красная книга Панамы: рыба-парусник

Красная книга Панамы: рыба-парусник

Подводный мир тихоокеанского побережья Панамы изобилует большими морскими животными, среди которых гигантская рыба-парусник.

Парусник относится к отряду Окунеобразных, который включает в себя лишь два вида рыб, обитающих в тропических водах Индийского океана, а так же, в центральной и западной частях Тихого океана.

 

Отличительной особенностью рыбы-парусника является высокий и очень длинный первый спинной плавник, похожий на парус, из-за чего и возникло название рода. Парус начинается на затылке и идёт вдоль всей спины рыбы. Вплотную к нему располагается короткий и довольно низкий второй спинной плавник. Грудные плавники  рыбы-парусника расположены близко к нижней части тела, а расположенные под ними брюшные крайне длинные. Спина рыбы чёрная с голубым отливом, бока коричнево-голубые, брюхо переливается серебристо-белым. На боках у парусника имеется множество бледно-голубых мелких пятен, образующих несколько вертикальных рядов. Первый спинной плавник (парус) ярко-голубой, с небольшими тёмными пятнами.

Молодые особи парусника к году достигают двух метров в длину. Взрослая особь вырастает в длину более трёх метров и весит около ста килограмм.

Парусник является активным хищником и во время охоты может развивать скорость до ста километров в час. Рекордная скорость, зафиксированная однажды  учёными, составила сто десять километров в час.

При быстром плавании парус у рыбы-парусника складывается особым образом и убирается в специальную выемку на спине. Также прячутся все длинные плавники, которые могут помешать развитию скорости. При резких поворотах на высокой скорости плавники резко поднимаются. Иногда парусники медленно дрейфуют у самой поверхности воды с полностью расправленным, высоко выступающим над водой парусом.

Снижать сопротивление воды парусникам помогает турбулентность. Далеко выдающиеся заострённые выросты челюстей парусников позволяют добиться эффекта турбулентности при передвижении на небольших скоростях. При этом тело рыбы движется волнообразно. Хвост движется с невысокой амплитудой, но довольно часто. Такие особенности строения тела обеспечивают максимально высокую скорость передвижения в водных глубинах.

Кроме того, рыба-парусник не имеет плавательного пузыря. Так как при подобной скорости перемещения в вертикальном направлении все системы газообмена не могут на должном уровне обеспечить поддержание оптимального давления, плавательный пузырь мог бы стать помехой. Все эти анатомические и физиологические особенности строения рыбы-парусника позволяют этой рыбе быть одним из самых быстрых водных животных.

Питаются парусники мелкими рыбами из верхних водных слоёв, такими как анчоусы, сардины, скумбрии, а также ракообразными и головоногими моллюсками, которых они преследуют, собираясь в небольшие группы.

Нерест парусников продолжается с августа по сентябрь в тёплых тропических водах. Икра у этой рыбы некрупная и неклейкая. Парусники очень плодовиты. За один нерест самка может отложить до ста миллионов икринок. К сожалению, при всём этом большая часть потомства погибает на ранних стадиях развития, поскольку икра, личинки и мальки  в водах мирового океана обычно служат пищей многочисленным хищникам.

Рыба-парусник служит объектом интенсивного рыболовства. Основной метод лова парусников ярусный промысел.

На тихоокеанском побережье у берегов Калифорнии, Флориды, Кубы, Таити, Панамы часто ловят парусников на спиннинг. Среди любителей такого вида рыбалки был Эрнест Хемингуэй, которому удалось поймать несколько выдающихся по размерам экземпляров. В память Хемингуэя на Кубе ежегодно проводятся любительские соревнования рыболовов.

По Панамским законам об охране местной фауны рыба-парусник на ряду с рыбой-меч внесены в Красную книгу. На территории республики широко распространен вид рыбалки, когда особи отлавливаются, замеряются, фотографируются вместе с рыбаками, а затем маркируются и отпускаются обратно в океан.

Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply