Мартинелли претендует на самолет Embraer Legacy 600, подаренный Тайванем

Мартинелли претендует на самолет Embraer Legacy 600, подаренный Тайванем

Самолет Embraer Legacy 600 стоимостью 22 млн долларов, который правительство Тайваня обещало передать Панаме для использования в чрезвычайных ситуациях, Рикардо Мартинелли решил использовать и при своих официальных поездках.

Об этом заявил Франк Де Лима, заместитель министра экономики изданию Panam&aacute, Am&eacute,rica. Этот самолет предназначен для пользования членами Национального Правительства и граждан Панамы, попавших в чрезвычайные ситуации, – сказал Лима.

Это противоречит заявлению тайваньского министра иностранных дел Тимоти Йанга, который рассказал журналистам о том, что самолет предназначен только для проведения гуманитарных операций, но ни в коем случае не для Рикардо Мартинелли.

При этом, Джон Беннетт, бывший директор управления на воздушном транспорте, заверил журналистов в том, что Embraer Legacy 600 является не пригоден для полетов внутри страны. Это воздушное судно, выполняющее полеты на длинные дистанции, в том числе межконтинентальные. Для того, чтобы разогнаться и взлететь, самолету необходима взлетная полоса с длиной как минимум 5 тысяч миль. В Панаме же существует только 4 таких аэпорта, – рассказал Беннетт.

Действующий директор управления на воздушном транспорте Рафаэль Барсенас не согласился с Беннеттом. Самолет может приземляться в аэропортах городов Читре, Бокас дель Торо, Давид и Панама и годен для перевозки пострадавших. Тем более, в самолет легко вмещается санитарная кушетка, – рассказал он.
Источник: Panam Amrica


Leave a Reply