Норьега хочет вернуть свое имущество.

Мануэль Антонио Норьега, бывший диктатор Панамы, который отбывает свое наказание в тюрьме Майами, начинает активную деятельность через своих адвокатов.

Напомним, что генерал Норьега должен быть отпущен из тюрьмы в 2010 году, после чего он планирует вернуться в Панаму, чтобы предстать перед местным судом. Панамское государство обвиняет его в нарушении прав человека и ряде других преступлений. Мера пресечения по этим преступлениям, ввиду возраста диктатора, планируется установить, как домашний арест.  

Видимо адвокаты генерала настроены очень оптимистично и начали активную деятельность по всем направлениям.

Как известно, в 2008 году, Министерство Экономики и Финансов постановило выставить на открытый аукцион некоторое имущество, конфискованное у Мануэля Норьеги, после его ареста.

Хулио Берриос (Julio Berrios), один из многочисленных панамских адвокатов, которые ведут дело Норьеги, написал жалобу и просьбу пересмотреть решение суда о национализации большей части имущества Норьеги.

Ссылаясь на конституцию страны, которая запрещает конфискацию имущества у политических заключенных, адвокат требует приостановить или, вообще, отменить аукцион по продаже 20 поместий, принадлежащих бывшему диктатору.

Поместья расположены на территории провинций Кокле и Чирики, а также в  самой столице Панама-Сити. Адвокаты предостерегают покупателей от совершения сделки, ссылаясь на то, что после освобождения генерала, начнутся судебные разбирательства, ввиду чего поместья получат спорный статус на долгое время.
Источник: La Prensa


Leave a Reply