Орхидеи Панамы: Род Компареттия и орхидея-улитка

Орхидеи Панамы: Род Компареттия и орхидея-улитка

Компареттия (Comparettia – латинское, научное название) это род орхидей, которые принадлежат к подсемейству Эпидендровые (Epidendroideae – латинское, научное название) семейства Орхидные. Довольно часто встречается по всей территории тропической Америки. Обитает в таких местах как Эквадор, Гватемала, Мексика, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-рика и, разумеется, Панама. Растут цветы этого рода на высоте от восьмисот метров, до тысячи пятисот метров.

Род получил своё название в честь выдающегося итальянского ботаника Андрео Компаретти (Andreo Comparetti) в девятнадцатом веке. Больше всего он распространён в Андах.

Высота растений составляет примерно двадцать пять сантиметров. Псевдобудьбы у представителей компареттии маленькие и цилиндрические. У основания псевдобульб расположен тонкий прицветник. Листья жёсткие, часто красного цвета, достигают в длину от десяти до двадцати пяти сантиметров. Ширина листьев примерно четыре сантиметра. Растут они из псевдобульб, начиная с основания.

Температура обитания компареттии примерно от двадцати трёх до двадцати пяти градусов по Цельсию. При искусственном выращивании рекомендуют придерживаться температуры, характерной для среды обитания цветка. Днём температура должна быть на восемь десять градусов по Цельсию выше, чем ночью. Минимальная граница переносимой температуры четырнадцать пятнадцать градусов по Цельсию.

 

Компареттии предпочитают рассеянный свет и, как многие орхидеи Панамы, они не любят прямых солнечных лучей. При выращивании в домашних условиях или в теплицах, необходимо постоянно поддерживать приток свежего воздуха в помещение.

В странах, где растут цветы рода компареттии, уровень осадков либо средний, либо высокий. Поэтому при искусственном взращивании орхидей придерживаются примерно такой же схемы полива. Но, всё же, между поливанием цветов должен быть недолгий период высыхания. Зимой на родине компареттии более сухой климат, и влага поступает к растениям через туман и утреннюю росу. Но, тем не менее, влажность на протяжении полного года держится  на уровне восьмидесяти процентов, а иногда и выше.

В искусственных условиях цветы проще всего растут в папоротниках или на корковых деревьях. Летом поливать нужно один раз в день, но при засухе чаще. Один раз в году орхидею советуют пересаживать. Следует делать это либо в конце зимы, либо в начале весны, сразу после того, как начинают свой рост новые корневища.

В естественных условиях компареттии цветут в конце лета или в начале осени. Цветонос по своей форме похож на кисть, а в длину он достигает примерно пятидесяти сантиметров. Растёт цветонос прямо из основания псевдобульб.

Цветы рода компареттии около трёх с половиной сантиметров в длину и примерно три сантиметра в ширину. Довольно небольшие, по сравнению с другими орхидеями, встречающимися в Панаме.

Сейчас известны следующие виды рода Компареттия  (Comparettia): Comparettia coccinea, Comparettia cryptocera, Comparettia erecta, Comparettia falcate (Панама), Comparettia ignea, Comparettia macroplectron, Comparettia maloi, Comparettia paulensis, Comparettia peruviana, Comparettia pulchella, Comparettia ROSEA, Comparettia saccata, Comparettia speciosa, Comparettia splendens, Comparettia splendida, Comparettia venezuelana.

В стране Панама растёт один вид рода Компареттия Comparettia falcata, или же Орхидея-улитка, чем цветы должны быть благодарны своему внешнему облику. Также этот вид встречается в таких странах, как  Коста-Рика, Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Никарагуа.

Цветы Comparettia falcata преимущественно фиолетового окраса. Растение не сбрасывает листья на зиму. Орхидея относится к многолетним травянистым растениям. В длину стебель орхидеи может достигать шестидесяти сантиметров. Псевдобульбы маленькие, от одного до двух с половиной сантиметра в длину. Размер цветов не больше четырёх сантиметров в диаметре. Листья жёсткие.  Comparettia falcata предпочитает расти в полутени. Цветёт на протяжении всего года с небольшими перерывами.

Количество гибридов, выведенных с помощью цветов рода Компареттия  не так обширно. Известен один природный гибрид, на основе орхидеи, что растёт в Панаме:

Comparettia  maloi : (Comparettia  falcata Comparettia  speciosa)

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply