Панама в рейтинге лучших стран для пенсионеров

Панама в рейтинге лучших стран для пенсионеров

Панама расположилась на втором месте в рейтинге лучших стран мира для проживания пенсионеров, составленном международным изданием International Living.

Данный рейтинг представляет 25 лучших стран на основе оценки таких показателей, как доступность недвижимости и потребительских товаров, климата, развития сфер культуры, здравоохранения и государственных программ поддержки отечественных и иностранных пенсионеров.

Первое место в рейтинге занял Эквадор, благодаря низким ценам не только на продукты питания, но и на недвижимость. К примеру, двухкомнатная квартира в новом доме стоит менее в 50 тыс.,  поместье в горах – около 90 тыс.

Власти Панамы создают все условия для проживания пенсионеров и реализуют специальную программу для привлечения иностранных пенсионеров. Пенсионеры пользуются в Панаме многочисленными бонусами и скидками, например, 50 на развлечения и 30 – на общественный транспорт. Скидки также имеются на питание в общественных заведениях и приобретение авиабилетов.

Среди преимуществ Мексики, которая заняла третье место,  можно перечислить мягкий климат и относительно недорогую недвижимость ( к примеру, средняя стоимость квартиры – около 150 тыс., небольшого домам – 100-180 тыс.).

В десятку лучших стран для проживания после выхода на пенсию вошли также Италия, Франция, Уругвай, Мальта, Чили, Испания и Коста-Рика.
Источник: International Living


Leave a Reply