Панама не станет продавать акции государственных компаний.

Панама не станет продавать акции государственных компаний.

В 2008-ом году коммунальные услуги и кабельное телевидение внесли в государственную казну Панамы (de Panam&agrave,) сто пятьдесят миллионов долларов в качестве дивидендов. По словам заместителя министра экономики Франка де Лима (Frank De Lima), администрация президента Панамы (de Panam&agrave,) Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) принял решение не продавать акции государства на предприятиях коммунального обслуживания.

В настоящее время правительству принадлежит сорок девять процентов акций  гидроэнергетических станций, сорок девять процентов кабельного телевидения, и сто процентов акций газотранспортной компании (Empresa de Transmisi&oacute,n El&eacute,ctrica de Panam&agrave,). Кроме этого, государству принадлежит десять процентов акций компании Порты Панамы (Panama Ports Company).

Кабельное телевидение и коммунальные услуги принесли в государственную казну сто пятьдесят миллионов долларов в 2008-ом году, согласно докладу министерства экономики и финансов (Ministerio de Econom&iacute,a y Finanzas de Panam&agrave,).

Однако, компания Порты Панамы (Panama Ports Company), что действует с 1997-го года, имеет задолженность по выплате дивидендов для государства на сегодняшний день. Менеджер компании  Алехандро Коуруклис (Alejandro Kouruklis) сказал, что компания не выплачивает никаких дивидендов акционерам, так как все средства идут на развитие и новые инвестиции.

Предыдущее правительство потратило пол миллиона долларов Соединённых Штатов Америки, чтобы узнать стоимость акций принадлежащих государству.

Франк Де Лима (Frank De Lima) утверждает, что информация этого исследования исключительно конфиденциальна, и не может быть раскрыта. Но он допускает возможность получения права на покупку акций некоторых совместных акционеров, и получения соответствующей информации, если государство примет решение о продаже. Его организация создала специальное управления в целях мониторинга и оценки совместных предприятий, для обеспечения лучшей прибыли.

Экономист Аристидес Ернандес (Aristides Hern&aacute,ndez) заявил, что акции, которыми владеет государство, приносят ему очень хорошие доходы. Однако, он отметил что реальная конкуренция в системе телекоммуникаций наступит примерно в 2010-ом году, что может стать причиной снижения прибыли.

У правительства есть свои представители в каждой организации коммунальных услуг и кабельного телевидения, акции которых приносят наибольшую прибыль. Если эти люди будут вовремя сообщать сведения о различных совещаниях, то администрация имеет все шансы сделать свои доходы большими, чем сто пятьдесят миллионов долларов в год.

Источник: La Prensa


Leave a Reply