Панамские праздники и праздничные традиции

В Панаме существует немало традиций, к которым панамцы относятся весьма трепетно и которые они стараются передавать из поколения в поколение.

Прежде всего, панамцы, как и подавляющее большинство людей на планете, первого января отмечают новый год, и одним из самых распространённых обычаев на этот праздник отметить его с наибольшим размахом и, в первую очередь, как можно более шумно. В момент наступления Нового года поднимается невероятный шум: всё буквально гудит, кричит и лает Посреди ночи на улицах становится очень светло повсюду запускаются фейерверки и петарды. Возможно, за этим занятием кроется ещё древнее поверье, согласно которому шум и свет отпугивают зло и прочую нечисть. Большую популярность имеют сжигания на костре различных кукол и манекенов, которые предварительно изготавливаются празднующими из бумаги, соломы или других материалов. Процесс сожжения кукол на костре символизирует то, что жители Панамы провожают старый год, а вместе с ним и всевозможные напасти, невзгоды, неудачи и болезни.

Далее по календарю следует день памяти весьма трагического события из жизни панамцев. 9-го января 1964-го года вошёл в историю Панамы как день, когда около двухсот учащихся и студентов вышли с мирным протестом против американских войск, присутствовавших в стране в то время, однако, эта патриотическая демонстрация закончилась неоправданной жестокостью. По скоплениям сотен студентов был открыт огонь, в результате чего многие были ранены, а около двадцати человек и вовсе убито. В память о невинных жертвах того дня установлен памятный мемориал. Впрочем, в те годы по всему миру шли протесты как в Коммунистическом блоке, так и в Капиталистическом, так что панамцы не столь уж одиноки с такой историей.

Нужно отметить, что, в отличие от российской культуры, панамский календарь не так богат на события и памятные даты. Возможно, именно поэтому, следуя по порядку месяцев, мы в качестве следующего празднества назовём лишь так называемый День старого Панама-Сити, что проходит лишь в середине августа. В этот день, 15-го августа 1519-го года, была основана первая на тихоокеанском побережье испанская колония. Именно в старой части города, именуемой местными жителями как Старая Панама или Панама-Вьехо, расположены древние руины, благодаря чему эта часть города была внесена в конце девяностых годов в список наследия ЮНЕСКО. В основном это здания пятнадцатого (максимум шестнадцатого) веков: университет, башни, стены, защитно-стратегические сооружения, монастыри и церкви. Некоторые из них сохранились на удивление неплохо.

Очевидно, что самый насыщенный знаменательными для Панамы датами месяц ноябрь, в самый первый день которого отмечается день детей. Это тот самый день, когда ребёнок может буквально занять место взрослого на один день (например, стать учителем в школе или министром в правительстве). Здесь можем провести параллель с проводимых во многих странах днём самоуправления. Помимо таких вольготных прерогатив дети получают кучу подарков словом, находятся в центре всеобщего внимания. А что ещё для счастья ребёнку надо?

Гордостью и славой панамского государства служит День государственного флага, в связи с чем празднования его начинаются с торжественного парада, который длится вплоть до самого вечера. Проводится он 4-го ноября, так как именно в этот день в 1904-м году он был официально одобрен властями. Большое место в праздновании уделяется оркестру музыкантов, играющих в основном на трубах и барабанах. По мнению местных жителей, с таким музыкальным эскортом в течение всего дня недолго и оглохнуть

Через несколько дней после сего масштабного празднества следует День первого провозглашения независимости Панамы, когда население одного из крупнейших панамских городов объявило о независимости от Испании. Массовым событием в этот день становятся переодевания жителей в костюмы и маски экзотических животных, птиц, зверей. История этого первого панамского бунта на корабле изображается для публики в представлении актёров, после чего в языческом танце сливаются все жители и гости фестиваля.

 

Нужно сказать, что борьба за независимость была для Панамы долгим и упорным процессом, вот почему это и отразилось на целом ряде отмечаемых в честь этого памятных дат. Стоит признать, что Панама рекордсмен по числу дней зависимости. Отпраздновав День провозглашения независимости от Колумбии, пережив День первого провозглашения независимости, лишь спустя восемнадцать дней жители отмечают сам День независимости (от испанской короны, на сей раз). В этот день также много торжественных шествий, музыки и танцев, создающих атмосферу непрекращающегося праздника.

Очень важным и почитаемым днём в Панаме считается День Матери, что отмечается 8-го декабря. На этот раз мы уже имеем дело с праздником семейным, когда любой работе предпочитают семейный круг и настоящий праздник для всех мам. Традиции его празднования во многом зависят от конкретной семьи, но главным остаётся тот факт, что в этот день отдаётся дань уважения самому главному человеку для каждого матери.

20-е декабря ещё одна траурная дата, также связанная с политическими отношениями с США, когда последние напали на столицу страны Панама-Сити в ходе операции Правое дело 1989-го года. В историю это событие вошло как самое возмутительное и несправедливое вторжение на территорию чужого государства одной из сильнейших армий во всём мире. В качестве оправдания за свои действия перед лицом всемирной общественности США апеллировали защитой гражданского населения Америки, которые находились в Панаме во время смещения генерала Норьеги.

Заканчивает годовой хоровод праздников 25-е декабря католическое Рождество, традиции которого очень сильно перекликаются с США (те же печенье, индейка, украшения). Празднование начинается в полночь со сказочного фейерверка. Многие ходят по традиции в церковь, а день проводят в семейном кругу.

Таков краткий свод панамских праздников и праздничных традиций. Хотя многие праздники и переняли во многом культуру Запада и других стран, есть, всё же, нечто самобытное в этих прижившихся чужих традициях, какой-то неописуемый экзотический оттенок, который становится возможным прочувствовать и ощутить лишь в Панаме.

Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply