Реггетоновые очерки Панамы: Japanese (El Assasin) и «Comando Tiburon»

Реггетоновые очерки Панамы: Japanese (El Assasin) и «Comando Tiburon»

Несомненно, Панама страна весьма музыкальная. Доказательство тому наличие огромного числа исполнителей музыки разных стилей, в том числе и реггетона. Продолжая тему реггетона, начатую в предыдущей статье, расскажем ещё о двух исполнителях из Панамы, а именно о музыканте Japanese (El Assasin) и группе Comando Tiburon.

Japanese это псевдоним известного панамского исполнителя реггетона/хип-хопа, уроженца провинции Колон. Japanese является основателем группы под названием Scare Dem Crew, которая, к сожалению, распалась (несмотря на слухи о желании музыкантов снова объединиться). Исполнитель известен под несколькими псевдонимами, самое распространённое из которых El Assasin.

Japanese начал свою музыкальную карьеру в 1987-ом году, но до 1999-ого года не записывался в серьёзных студиях звукозаписи. В 1999-ом году он записал песню под названием Invisible (Невидимый) для пластинки Pesadilla. Vol. 2 (Кошмар. Том 2).  Появление музыканта на сцене под псевдонимом Japanese произошло в 2000-ом году в составе группы Scare Dem Crew. С тех пор Japanese стал постоянным участником группы и одним из самых популярных её членов.

Лирический стиль этого исполнителя весьма сложен. Его песни рассказывают о жизни в гетто (часть города, выделенная для принудительного поселения людей, дискриминируемых по национальному, расовому или религиозному признаку), личных и социальных проблемах. В своих песнях Japanese использует нецензурные выражения, что вообще не очень характерно для панамских исполнителей. Поёт он в основном в ритмах хип-хоп и бультрон (bultron), реже реггетон и плена.

Поначалу Japanese выступал с Danger Man, но со временем сам добился успеха, и выступления с другими музыкантами стали лишь частью его репертуара. В 2004-ом году вышел его первый сольный альбом El CD. В 2005 году музыкант записал даже два альбома: Don Victor Corleone (Дон Виктор Корлеоне) и Entre Dos Mundos (Между двух миров).

Ещё одна популярная панамская реггетоновая группа – Comando Tiburon. Группа была основана в 2000-ом году тремя бывшими радио-диджеями: DJ Flecha, DJ Rolo и DJ Magnetico. Идея группы заключалась в том, чтобы записать новую музыку, которая бы привнесла изменения в традиционные ритмы, которые крутили на праздниках, дискотеках и в радио-эфире на протяжении многих лет в Панаме. Музыка этой группы совмещает в себе различные мотивы регги, сокка, ритмы панамского фольклора и другие.

В 2004-ом году, когда группа записала довольно большое количество песен, компания Sony Music заключила с музыкантами контракт на запись диска под названием Comando Tiburon, предназначенный для дистрибуции во всей Центральной Америке. Эта пластинка увидела свет в 2008-ом году.

К 2006-ому году Comando Tiburon стала коллективом номер один, исполнявшим подобную музыку. Музыканты устраивают живые видео-шоу с участием разных исполнителей. Таким образом, зрители получают возможность посмотреть видео их любимых исполнителей, а также насладиться их любимой музыкой в живом исполнении на сцене. В то же время группа начинает активно работать с DJ Phantom, который изначально выступал лишь как приглашённый артист, но позже стал участвовать не только в концертах, но и в совместном создании и записи песен, то есть стал членом группы.

Группа Comando Tiburon участвует в разнообразных музыкальных фестивалях не только в Панаме, но и в других странах Латинской Америки: Эквадор, Никарагуа, Сальвадор, остров Курасао, а также в США. Музыканты могут похвастаться рядом работ, созданных совместно с такими музыкантами, как Daddy Yankee, Calle 13, Kumbia Kings, Edde Dee, Wisin & Yandel, Johnny Prez, Sean Paul и другими. Comando Tiburon считается одной из самых популярных групп в регионе. Именно они получили право записи официального ремикса на песню Daddy Yankee Impacto.  Кроме того, музыканты спели вместе с панамским композитором и певицей Эрикой Эндер (Erika Ender) её собственную песню Luna Nueva (Молодой месяц), став благодаря этому одним из наиболее востребованных коллективов в Южной Америке.

В 2007-ом году группа завоевала премию панамского канала +23 в номинации Песня года. Также коллектив Comando Tiburon победил в номинациях Лучшее выступление на сцене и Лучшее смешение стилей.

Новый этап в их карьере начинается в 2008-ом году с записи диска совместно с мексиканской компанией Tr3s Representaciones и Sony Music Mexico, благодаря чему среди почитателей таланта Comando Tiburon появились фанаты из Мексики и США.
Автор: Свеата


Leave a Reply