Родриго де Бастидас – первый европеец, ступивший на Панамский перешеек

Родриго де Бастидас – первый европеец, ступивший на Панамский перешеек

75-ом году в городе Севилья, а умер двадцать восьмого июля 1527-го года на Кубе.

Родриго де Бастидас был испанским конкистадором. Он одним из первых попал в регион Латинская Америка и исследовал северную часть Южной Америки. Именно Родриго де Бастидас основал такой город, как Санта-Мария.

Но каким образом Родриго де Бастидас относится к Республике Панама? Оказывается, что Родриго де Бастидас был не только первым европейцем, что вступил в диалог с индейцами, но и первым человеком который попал на Панамский перешеек. Как известно, Панамский перешеек сейчас принадлежит Республике Панама.

Когда Родриго де Бастидас был еще молод, то работал в Севилье, своем родном городе, нотариусом. Но судьба распорядилась так, что он должен был изменить свой род деятельности. Этому человеку было мало обыкновенной должности нотариуса он стремился к подвигам и приключениям.

Родриго де Бастидас принимал участие в первом и во втором путешествиях Христофора Колумба в Новый свет.  Также Родриго де Бастидас принимал участие в путешествии Алонсо де Охеда (Alonso de Ojeda), что состоялось в 1499-ом году. В результате этого путешествия были открыты такие точки как остров Кюрасаво, берега Гвианы, озеро Маракаибо и река Ориноко.

После этого приключения, Родриго де Бастидас обратился с просьбой к королю о создании своей собственной экспедиции. Родриго де Бастидас был готов сам ее профинансировать. Что, собственно и сделал. Но кроме этого, Родриго де Бастидас должен был привезти четверть всего дохода (найденного или награбленного), и отдать его королевской казне.

Итак, путешествия этого знаменитого человека начались в 1501-ом году. Был конец сентября, и корабли Родриго де Бастидаса отплыли из города Кадиса (C&aacute,diz). Один корабль назывался Санта Мария де Грасия (Santa Maria de Gracia), а второй Сан Антонио (San Ant&oacute,n).

Когда корабли Родриго де Бастидаса пришли к берегам Южной Америки, его команды начали исследовать доселе неразведанные территории. Исследовали около тысячи квадратных километров Карибского побережья. Именно Родриго де Бастидас открыл Дарьенский залив (Golfo del Dari&eacute,n), что находится у берегов современной Республики Панама, и в том числе возле берегов современной Колумбии.

В экспедиции Родриго де Бастидаса также принимали участие и такие знаменитые исторические личности как Хуан де ла Коса (Juan de la Cosa) и Васко Нуньес де Бальбоа (Vasco N&uacute,&ntilde,ez de Balboa). Как известно из истории Хуан де ла Коса был человеком, который заносил берега Америки на карту. Таким образом, именно Хуан де ла Коса нарисовал первую карту этих земель.

За все время путешествия корабли, на которых плыла команда Бастиды, изрядно потрепались. Именно поэтому экспедиция была вынуждена отправиться в обратный путь в город Санто-Доминго. Но именно по дороге обратно Родриго де Бастидаса стал первым человеком из Европы, который ступил ногою на землю Панамского перешейка. Таким образом, он ступил на землю Республики Панама, которая в то время еще не существовала. Панамский перешеек был открыт.

Конкистадор и мореплаватель Родриго де Бастидас привез из своего путешествия много золота, как и предполагала Испанская корона. Но Испания поступила в его отношении не очень честно, так как Родриго де Бастидас был обвинен в том, что незаконно участвовал в торговле. Его арестовал губернатор острова Испаньола Франсиско де Бобадилья. Лишь после своего ареста Родриго де Бастидас попал в Испанию.

Но королевская семья, все же, сменила свой гнев на милость и оправдала Бастидаса. Он вернулся в земли Латинской Америки   лишь в 1525-ом году. Именно после этого года он и основал город Санта-Марта. Также Родриго де Бастидас некоторое время был губернатором этого города. Сейчас город Санта-Марта принадлежит Колумбии.

Умер Родриго де Бастидас из-за ранения, которое получил от взбунтовавшихся солдат. Его отправили на лечение в город Санто-Доминго, но, к сожалению, не довезли. Родриго де Бастидас скончался по дороге.

Родриго де Бастидас прошел через многие невзгоды. Бывало, что его корабли терпели кораблекрушение, и команде приходилось не раз преодолевать огромные расстояния, передвигаясь по земле пешим ходом. Его люди истаптывали несколько пар обуви, уставали, но все равно двигались вперед, навстречу новым открытиям и приключениям.

Панама всегда будет помнить о Родриго де Бастидасе, как о неотъемлемой части своей истории.
Автор: Тарья Сирояма


Leave a Reply