Рынку труда в Панаме не хватает IT-специалистов

Рынку труда в Панаме не хватает IT-специалистов

Рынку труда в Панаме не хватает специалистов в сфере информатики, заявил вице-президент Панамской Палаты по технологиям и коммуникации (C&aacute,mara Paname&ntilde,a de Tecnolog&iacute,a y Comunicaci&oacute,n) Энрике Бонилья.

Панамскому рынку труда дополнительно необходимо около 25 тысяч IT-специалистов, согласно совместному исследованию Палаты с Национальным Секретариатом по науке, технологиям и инновациям.

Бонилья напомнил, что в конце 90-х был бум интереса к профессии программиста, но теперь молодые люди предпочитают выбирать другие профессии.

Для дальнейшего развития туризма, финансовых услуг, сельского хозяйства и логистики, которые являются ведущими отраслями панамской экономики, требуется внедрение новых информационных технологий.

С нехваткой программного обеспечения и необходимостью внедрения новых технологий также сталкиваются панамские телекоммуникационные компании, считает Бонилья. В этой сфере особым спросом пользуются специалисты в области управления сетями, анализа, разработки и проектирования систем.
Источник: Xinhua


Leave a Reply