Социологический опрос «Что вы знаете о латиноамериканской кухне?»

Социологический опрос «Что вы знаете о латиноамериканской кухне?»

. Про рыбу вспомнили 2 опрошенных.

Знание названий конкретных блюд весьма впечатляет. Очень многие называли такое блюдо, как буррито (кукурузная лепешка тортилья, свернутая пирожком, с начинкой из жареных бобов, подается с острым соусом). Количество таких ответов составило 14 от общего числа опрошенных. Интересно, что про саму лепёшку (или тортилью) вспомнило гораздо меньше человек всего 6. Илья, 29 лет, Челябинск: Латиноамериканцы очень любят заворачивать ингредиенты в лепёшки и есть прямо так.

Кроме того, упоминали тако (мексиканский пирожок из кукурузной лепёшки с начинкой из рубленого мяса, томатов, сыра, салатных листьев, подаётся с острым соусом) 6, энчиладу (кукурузная лепешка с острой начинкой и приправой чили) 4. Вообще, что касается названий блюд латиноамериканской кухни, следует отдать должное жителям США. Поскольку латиноамериканская кухня в США пользуется популярностью, а многие блюда подаются в ресторанах быстрого питания, познания их глубже, чем у российских гурманов. Так, Скотт, 28 лет, США назвал аррос компойо (Arros Compoyo), тако, чили-кон-карна (chili con carna), буррито. Евгений, 29 лет, США, вспомнил про буррито, тортильяс, фахитас, корне асада, энчиладу. Также он добавил, что к кухне стран Латинской Америки относятся острые супы (в основном, они характерны для Чили). Кроме того, перед началом трапезы обычно подают чипсы с соусом, а потом всё остальное.

Интересно обстоит дело с салатами. 4 опрошенных причисляют салаты к национальным латиноамериканским блюдам. Однако Евгений, который довольно долго живёт в США и является любителем мексиканских ресторанов, отметил, что своих салатов в латиноамериканской кухне нет, они, как правило, заимствованы из кулинарных традиций других стран. Например, салат Цезарь и салат Кабальеро.

6 опрошенных сказали, что в латиноамериканской кухне (в частности, в мексиканской) любят готовить блюда из кактусов, например, тушить их. Также некоторые респонденты упоминали использование в латиноамериканской кухне риса, лимонного сока, оливкового масла и томатной пасты.

Про десерты, любимые в странах Латинской Америки, не вспомнил никто.

Количество опрошенных, ничего не знающих о латиноамериканской кухне, составило 32. Нужно отметить, однако, что среди этих респондентов были люди, которые говорили, что очень хотят попробовать блюда латиноамериканской кухни, но пока не пробовали и сказать ничего не могут. Некоторые сразу же задавали встречный вопрос: А что в эту кухню входит?

Денис, 21 год, из города Волжский посетовал на то, что блюда латиноамериканской кухни очень экзотические, и поэтому не пользуются большой популярностью в России. Однако Денис назвал некоторые блюда: салат из креветок с ананасами и ореховый салат. Александр, 29 лет, из города Иваново, в свою очередь, сказал, что в Иваново нет мест, где можно найти достойные блюда этого направления, хотя сам Александр латиноамериканскую кухню очень любит.

Екатерина, 22 года, Великобритания, восклицает: Там же много разных кухонь С ней согласен Михаил, 45 лет, из Магнитогорска: Но кухни, мне кажется, очень разные, если сравнивать Бразилию и Мексику, например.

И, наконец, самые забавные ответы на вопрос: Что вы знаете о латиноамериканской кухне?:

1. Евгений, 24 года, Москва: Мне кажется, там повара должны быть темнокожие

2. Светлана, 39 лет, Омск: Змеи, пауки гадость

Итак, сложив все ответы вместе, мы, пожалуй, получим более или менее ясное представление о латиноамериканской кухне.  Как показали результаты опроса, многим латиноамериканская кухня по вкусу. Даже те, кто ни разу не пробовал, с радостью бы это сделали. Однако некоторым респондентам совершенно ничего не известно о кухне стран Латинской Америки, а часть опрошенных вообще была кем-то жестоко дезинформирована. Этим несчастным остаётся лишь посоветовать: поезжайте в Панаму, ведь только там, на границе двух Америк, можно по-настоящему насладиться всеми прелестями латиноамериканской кухни
Автор: Свеата


Leave a Reply