Старый Город Панама Сити станет чистым.

Старый Город Панама Сити станет чистым.

Ассоциация Соседей и Друзей Старого Города Панамы (Asociacion de Vecinos y Amigos del Casco Antiguo) объединила своих членов для осуществления мероприятия по очистке пляжей Старого Города (Casco Viejo/Antiguo), который с 1997 является Достоянием Человечества (Patrimonio de Humanidad) по версии ЮНЕСКО (UNESCO), и привлекает не только местных жителей, но и туристов со всего мира.

Альфонсо Диаз (Alfonso Diaz), секретарь Ассоциации, говорит, что целью мероприятия были работы по очистке 5 пляжей, которые расположены на территории Старого Города. На самом же деле, удалось очистить всего два объекта-Пляж Монахинь (Playa de las Monjas), который расположен напротив Национального Театра Панамы (Teatro Nacional de Panama) и пляж Анита Вийалаз (Anita Villalaz), напротив паркинга и Лас Боведас (Las Bovedas).

По словам Диаз, такого количества мусора и грязи даже и не представлялось увидеть. Действительно, до прихода американских военных в старый город, на пляжах можно было купаться, чем и занимались местные жители. После ухода военных с этого места, панамские власти начали проводить восстановительные работы, но они, в основном, касались архитектурного облика района. Во время чистки, оказалось, что все дно пляжа устлано старыми автомобильными покрышками и прочих индустриальных отходов.

Мы очень мотивированы и будем работать и выкладываться на все сто для того, чтобы потом гордиться нашим Старым Городом-заявляет Диаз. Также, секретарь заявил, что на данный момент ведутся переговоры с муниципалитетом района Сан Фелипе (San Felipe), которому принадлежит Старый Город, с целью установить на его территории первую в Панаме систему по переработке и сортировке мусора. Если система покажет свою результативность, то ее внедрят на территории всей Панама Сити (Panama City).

Секретарь отметил, что помимо сбора мусора, который полностью будет переработан, а не вывезен на другую свалку, Ассоциация проводит озеленение района, чтобы создать большее количество зеленых зон, где горожане смогут укрыться от жары. Помимо этого, Диаз отмечает, что в Старом Городе не хватает парковочных мест и из-за этого водители очень часто паркуют свои автомобили на обочинах, которые рушатся, ведь им более 100 лет.
Источник: La Prensa


Leave a Reply