Агротуризм в Панаме: возможности, которые предлагает провинция Кокле

В последнее время всё большую популярность на рынке туристических продуктов набирает агротуризм. Такая разновидность времяпрепровождения подразумевает, что туристы, ведомые интересом к приобретению нового опыта, отправляются не на берег моря или океана, а в сельскую местность, где размещаются чаще всего даже не в отелях, а в домах местных жителей или в импровизированных хостелах, устроенных близи какой-нибудь плантации. Что же касается отдыха, то он направлен на более глубокое ознакомление с местной культурой и на пристальное изучение традиций и обычаев конкретной страны, а это значит, что туристы не просто отдыхают, а принимают активное участие в повседневных заботах местных жителей, разделяя их труд и открывая для себя таким образом таинства другой жизни, малоизвестной жителю мегаполиса или же туристу, прилетевшему из другого климатической зоны.

Отправляясь в Панаму на поиски агротуризма, обязательно посетите провинцию Кокле (Cocl&eacute,), именно здесь вы найдете множество мест, где вкупе с местными жителями сможете поучаствовать в посеве или сборе урожая различных фруктов, овощей, а также кофе. В Кокле вы сможете посетить молочные фермы или принять участие в различных других видах агротуризма в таких местах как Долина Антона (Valle of Ant&oacute,n или El Valle de Ant&oacute,n), Альтос-де-ла-Эстансия (Altos de la Estancia), Вакуилла (Vaquilla), Агуадульсе (Aguadulce) или Ната (Nat&aacute,). Особенно удивительный опыт вы сможете получить в области Ната на плантациях по выращиванию и обработке кешью. Регулярно там проводятся агротуры для туристов, которые, как правило, начинаются с посещения ферм по переработке дынь и арбузов, идущих на экспорт в Европу, а также в Соединенные Штаты Америки. Ещё туристы посещают огромные плантации, где выращивают дёрн для использования его в целях озеленения ландшафтного дизайна, парков и садов, а также туристических зон по всей Панаме. Затем вы обязательно сделаете небольшую остановку, чтобы увидеть один из старейших в Панаме проектов по орошению территорий, построенный в 1950 году для рисовых плантаций.

Также вы не сможете посетить провинцию Кокле, не увидев самую большую в стране плантацию по выращиванию и переработке кешью, известную во всём мире как Кешью Натс (Cashew Nuts) или Орехи Кешью. Здесь можно наблюдать за процессом переработки фруктов и орехов, а также посетить швейцарскую усадьбу семьи Гнаеги (Swiss Villa of the Gnaegi Family), расположенную у въезда в город Ната отличное место, где можно увидеть таких птиц, как куры, утки, индюки, гуси, а также пруды с тилапией и даже зеленую игуану. После этого вам обязательно покажут молочную ферму, построенную мистером Эрманном Гнаеги Моэри (Mr. Hermann Gnaegi Moeri), отцом братьев Гнаеги, ставшим первым кто изготовил сгущённое стерилизованное молоко без сахара Идеал (Ideal) для компании Нестле (Nestl&eacute,). Агротур также включает в себя посещение фермы для разведения креветок и плантации сахарного тростника.

Ещё одно незабываемое приключение, которым вам предложит насладиться провинция Кокле, это Bubba Gump Shrimp Boat Tour путешествие на уникальном судне, предназначенном для ловли креветок и специально разработанном так, чтобы гости могли почувствовать себя частью команды, принимая активное участие в процессе ловли креветок. Судно вмещает в себя до двадцати гостей, в нём много крытого пространства, где расположены бар, комнаты отдыха и ванные комнаты, а также там есть открытая прогулочная палуба. В качестве развлечения для вас предоставлена музыкальная система с более чем 5000 песен всевозможных музыкальных жанров, что гарантирует отличное времяпрепровождение для всех. Во время путешествия вам предложат помочь команде забросить в воду сети, а когда отлов закончится, вы вместе с командой перейдёте к рассортировке различных даров моря. Имейте в виду, что здесь вы можете найти не только самые разнообразные виды тропических рыб и кальмаров, но также гигантские креветки, которых вы, быть может, ещё никогда в своей жизни не видели
Автор: Анна Кузнецова


Leave a Reply