Бамбук и Панама

Бамбук и Панама

Бамбук всемирно известное растение, что популярно практически в каждой стране. И даже в той, где оно не растет. Изделия из бамбука невероятно привлекательны, а из него делают довольно много разных вещей. Панама является не только страной, где растет бамбук, но и страной, где его любят и чтят. Да, бамбуковые рощи есть не только в Китае, но и в Панаме.

Бамбуковые (Bambusoideae – латинское, научное название) это целое подсемейство из семейства злаков. Оказывается, что в мире существует примерно тысяча двести видов бамбука. В свою очередь все эти тысяча двести видов разделяются на два типа: триба бамбуки и триба олировые.

Триба бамбуки (bambuseae – латинское, научное название) это бамбуки-деревья. Они могут быть довольно высокими, плотными (как и все деревья). Также их ветви могут ветвиться и покрываться зеленой листвой. Вид каждого триба бамбука индивидуален, но общая особенность их все же заключается именно в том, что это деревья.

Триба олировые (olyreae – латинское, научное название) это растения, что представляют собой самые обыкновенные травянистые заросли. Они не твердые,  как предыдущий вид бамбуковых, а наоборот довольно мягкие. Ещё триба олировые бамбуки обычно невысокие, в отличие от предыдущего вида. Их высота, как правило, составляет немного больше одного метра.

Бамбук распространен как на одном, так и на другом полушарии нашей планеты. И хотя это растение тесно связано с культурой именно Китая, все же, ошибочно полагать, что бамбук родом из этой страны. К сожалению, ученым так и не удалось обнаружить родину обыкновенного бамбука (Bambusa arundinacea – латинское, научное название). То есть, где именно появилось растение бамбук до сих пор загадка. Племена Южной и Центральной Америки (Панама) в том числе испокон веков использовали бамбук для обустройства своего жилища, построения домов и других нужд. К примеру, в районе реки Амазонка, растет такой вид бамбука как широколистный бамбук, он с давних времен играл важную роль в хозяйстве и культуре местных племен, а также в региональной флоре.

Все бамбуковые, что относятся к триба бамбукам, достигают в росте очень больших размеров. Такой вид бамбука как Dendrocalamus brandisii растет почти до сорока метров в высоту, при диаметре стебля двадцать пять сантиметров. Можете представить себе рощу из таких великанов, что стоят ствол к стволу, как обычно растет бамбук.

Что уж говорить про обыкновенный бамбук, некоторые предпочитают сравнивать этот вид бамбука с кокосовой пальмой. На стеблях этого растения, которое в длину достигает почти двадцати метров, растут листья, длиной почти двадцать сантиметров. Но листья эти довольно узкие, немного больше одного сантиметра в ширину. Оказывается, что бамбук еще может и цвести, так, обыкновенный бамбук цветет один раз в двадцать пять лет, еще и плодонося после цветения. Но после цветения бамбук умирает, оставляя после себя лишь корневища в почве. А бамбук Bambusa gigantea, что является гигантским бамбуком, цветет один раз в тридцать лет.

Встречаются и виды бамбука, которые цветут всего лишь один раз в сто лет, но далеко не каждый бамбук может дожить до такого преклонного возраста, а если и доживает то незамедлительно после цветения бамбук умирает, иногда оставляя корневища в почте, а иногда не оставляя. Интересно, что цветет бамбук целыми плантациями, поэтому, часто после группового цветения на территориях, ранее заросших бамбуковыми рощами, остаются пустынные местности. Конечно же, со временем они вновь превращаются в бамбуковые рощи, а если учесть скорость роста бамбука, то происходит это не так уж и медленно. Но это касается только тех территорий, на которых бамбук рос изначально, а не тех территорий, куда он был завезен. Поэтому, для тех, кто выращивает искусственные бамбуковые рощи, рекомендуют регулярно подрезать бамбук, так как это будет способствовать его укреплению. Бамбук, что подрезают регулярно, имеет шанс не погибнуть после цветения. К сожалению, ученые до сих пор не изучили ни причину, ни следствия цветения бамбука.

Бамбук очень быстро растет, в отличие от обыкновенных деревьев. Самый быстрый рост был зафиксирован у бамбука мадаке. Просто невероятные показатели роста бамбук вырос за одни сутки на метр и двадцать сантиметров. Как гриб, после дождя А вот еще один вид бамбука Bambusa tulda растет более чем на двадцать метров в высоту, каждый месяц.

Интересно, что первый бамбук, который попал в Европу, был родом из Китая. Это был низкорослый пестролистный бамбук. Для того, чтобы не дать бамбуку распространиться на огромных территориях (так как его корни очень быстро разрастаются), в земле делают специальные ограждения, что мешают корням бамбука путешествовать.  

Интересно, что бамбук используется в жизни человека в таких отраслях, о которых невозможно было бы себе даже и представить. Известно, конечно, что побеги бамбука это единственная пища для такого животного как гигантская панда, но то, что люди, в том числе могут использовать побеги бамбука в пищу, знает далеко не каждый. Оказывается, что овощи могут заменять молодые побеги бамбука, а вот некоторыми видами бамбука и вовсе можно питаться (Bambusa, Phyllostachys, Dendrocalamus – латинские, научные названия).

В пищу употребляют, как правило, только выросшие побеги бамбука (так как он может вырасти за ночь на довольно большую длину, это не является проблемой). Листья удаляют, и производят кулинарную обработку. Конечно же, существуют рецепты разных блюд с использованием бамбука. Вот в Японии бамбук готовят вместе с мукой, полученной от шлифовки риса, все это варится вместе и бамбук пропитывается рисовыми солями. Далеко не все бамбуки вкусные в сыром виде, поэтому они просто нуждаются в приготовлении, хотя при этом и разрушается большая часть полезных веществ, которые содержатся в бамбуке. Семенами бамбука также можно питаться.

Также бамбуки применяются и в медицине, в частности, в медицине Востока. Именно из-за того, что в них содержится много полезных, незаменимых для организма веществ.

Но, конечно же, бамбук это не только продукт питания. С его помощью утепляют дома, используют бамбук как строительный материал не только для домов, но также и мостов, и, конечно же, водопроводов (когда современных труб еще не было).

Также бамбук используют в качестве декора, для украшения садов, или даже для их создания. Раньше, конечно же, это было распространено в тех местах, где изначально растет бамбук. Теперь же бамбуковые сады есть и в Европе. Люди стали украшать свои дома бамбуком, так как это растение зеленеет круглый год и радует глаз. Экзотика, конечно же, также играет свою роль. Бамбук, что выращивают в домашних условиях, естественно, небольших размеров.

Чего только не делают из бамбука, даже трости для зонтиков (кстати, у Вас вполне может быть зонтик именно с такой основой). Также из бамбука изготавливают мебель, плетут корзины, делают палочки для еды. А в Китае именно бамбуком писали свои знаменитые иероглифы. Конечно же, все любители рыбалки знают, что некоторые удочки делают из бамбука. И, кстати, из бамбука делают флейты и другие музыкальные инструменты (например, барабанные палочки). Оказываются, что из бамбука можно изготовить даже одежду, владея необходимой технологией обработки бамбука.

Также из бамбука делали, и делают оружие. Древние племена изготавливали из бамбука наконечники для стрел, и сами стрелы. Можно предположить, что из бамбука делали и другие виды оружий, которые в древности были распространены на территории Америк, и в такой стране как Панама. В Китае же из бамбука делали даже бумагу.

В Европе лишь одна страна предоставляет на мировой рынок бамбук это Италия. Только там выращивают бамбук на больших территориях. А в большинстве своем рынок охвачен продукцией сделанной из бамбука Азии и Америк, в том числе и Панамы.

Конечно же, Панама, как одна из родин бамбука, не стала исключением в плане его использования. Так как здесь, как и на территории обеих Америк, испокон веков растут бамбуковые рощи.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply