Банан для… текстильной промышленности!

Банан для... текстильной промышленности!

В Панаме наряду с обычным бананом, который употребляется в пищу, произрастает текстильный банан, или абака (латинское название Musa textilis), который также иногда называют манильской пенькой. Это многолетнее травянистое растение рода банан.

Абака типичное тропическое растение, тепло- и влаголюбивое. Его родина Филиппинские острова. Абаку культивируют для получения из влагалищ её листьев прочного волокна, которое отличается необычайной прочностью и применяется для производства тросов, канатов, для изготовления чайных пакетиков, пылесборных мешков для пылесосов, банкнот. Его могут применять при изготовлении сумок, ковров, одежды, мебели. Волокно текстильного банана стойко к соленой воде, поэтому его применяют и для изготовления рыболовецких сетей. Волокнистая часть растения созревает примерно за двадцать месяцев, после чего волокно очищается от коры, высушивается на солнце и может быть использовано в производстве без дополнительной обработки и даже без прядения.

Растение изначально культивировали только на Филиппинах, уже с двадцатых годов двадцатого века и в Индонезии, а также в странах Центральной Америки (таких как Коста-Рика, Гондурас, а также Панама). В 1920 году неподалёку от панамского города Альмиранте была произведена первая пробная посадка плантации текстильного банана.

В Панаме произрастает около ста разновидностей банана текстильного, однако коммерческое значение имеют не более двадцати из них. Они различаются по количеству волокна, а также по трудности его выделения, по урожайности, что, в конечном счёте, является главным при выборе сорта для возделывания.

Растение банана текстильного имеет существенные отличия от банана съедобного: стебель у него более тонкий, листья немного меньшего размера и узкие, высыхают они и опадают значительно раньше, чем листья обыкновенного банана. Плоды значительно меньше по размеру плодов банана, созревшие плоды вначале зелёные по цвету, после чего желтеют. Зрелые текстильные бананы содержат большое количество чёрных семян. Абака имеет хорошо развитые корневище и корневую систему в целом.

Опыление банана текстильного перекрёстное. В Панаме ведется селекционная работа в направлении получения растений, устойчивых к болезням и тайфунам. Волокно банана текстильного самое прочное среди растительных волокон, при этом оно очень эластичное, лёгкое и, что удивительно, не подвержено гниению ни в морской, ни в пресной воде. Это, пожалуй, лучшее сырьё для корабельных канатов и веревок. Волокно извлекают из листовых влагалищ, которые образуют ложный стебель. Пучки волокон достигают длины девяноста трёхсот сантиметров, элементарные волокна имеют длину от двух до двенадцати миллиметров, диаметр от шестнадцати до тридцати двух микрометров. Цвет волокна может быть от белого до красновато-жёлтого, волокно хорошо окрашивается, гигроскопично по своей природе, может впитывать влагу до пятидесяти процентов от своей массы, легче волокна хлопчатника и прочнее сизаля. Во время Второй мировой войны манильская пенька считалась стратегическим сырьём.

Одно корневище банана текстильного может образовать десять двенадцать и более надземных побегов, поэтому он растет группой. У взрослых листьев пластинка часто разрывается от ветра по боковым жилкам, именно по этой причине плантации абаки в Панаме бережно защищают от ветра. Когда диаметр ложного стебля достигает примерно двадцати пяти тридцати сантиметров, сквозь псевдостебель прорастает цилиндрический светло-зелёный цветонос. Цветочный стебель выносит большое соцветие повислую кисть. Плод трёхгранный, согнутый размером в пять восемь сантиметров, зелёный, многосемянный, несъедобный.

Банан текстильный хорошо удаётся выращивать на дренированных почвах Панамы, в прошлом занятых лесами, и на участках, где прежде возделывался съедобный банан. Размножают его отдельными частями корневищ и семенами. Семена предварительно очищают и отмывают от мякоти плода.

Новые плантации обычно закладывают на местах после вырубки леса. Посадку производят перед началом дождливого сезона. Участки, расположенные на месте вырубленного леса, в первые годы не вспахивают, а обработку почвы, её рыхление проводят только вокруг растений. Посадку текстильного банана ведут рядами. В междурядьях обычно выращивают коровий горох или бархатные бобы. Банан текстильный достигает высоты трёх трёх с половиной метра при диаметре стебля двадцать сантиметров. Созревание стеблей наступает в возрасте от двух до трёх лет, но уборку производят и в шестилетнем возрасте. Урожай колеблется от двух до восьми тонн волокна с одного гектара. Из одного стебля получают примерно полкилограмма волокна. При соответствующем уходе панамские плантации абаки дают урожай в течение десяти пятнадцати лет и более.
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply