Бокас-дель-Торо: Дельфиний залив (Bahía de los Delfines) – жемчужина Панамы

Энергия и мощь, сила и ловкость вот первые впечатления от наблюдения дельфинов-афалин в спокойных водах Дельфиньего залива в районе лагуны Бокаторито (Laguna Bocatorito) в панамской провинции Бокас-дель-Торо.

Дельфиний залив (Bah&iacute,a de los Delfines) одно из немногих мест в мире, где можно вблизи полюбоваться на афалин, или бутылконосых дельфинов. Спокойные воды залива окаймлены полосой мангровых лесов, буйно растущих в тропическом климате. Белый песок пляжей и расслабляющая атмосфера побережья позволяют забыть о городской суете и полноценно отдохнуть.

Рядом с заливом находятся исконные места обитания местных жителей провинции Бокас-дель-Торо Бокаторито (Bocatorito) и Буэна Эсперанса (Buena Esperanza). Местное население сохраняет привычки и культуру своих предков, поэтому здесь туристы могут познакомиться с традиционным укладом жизни обитателей прибрежных районов.

Дельфиний залив жемчужина Панамы, которая оставляет неизгладимое впечатление у побывавших здесь. Туристам тут предлагается совершить различные экскурсии и понаблюдать за жизнью морских обитателей, как с лодок, так и погружаясь в воду с аквалангом или трубкой (дайвинг и снокрелинг). Фауна мангровых лесов не менее разнообразна и интересна. Здесь обитают обезьянки капуцины, ленивцы, попугаи, красные лягушки, живущие только на территории Панамы, и десятки видов бабочек. Сочетание пеших прогулок по джунглям и выходов в море, экскурсий в традиционные места обитания местных жителей этой провинции Панамы и на плантации не дадут путешествующим соскучиться. Чтобы отдых был комфортным, необходимо взять с собой солнцезащитный крем и крем-репеллент от насекомых, главным образом москитов. Средняя температура в этой части провинции Бокас-дель-Торо составляет +26 градусов Цельсия, что делает пребывание здесь легким и приятным.

Попасть в это сказочное место Панамы можно несколькими путями. Самолетом из Панамы до острова Колон (перелет займет около часа), или на автомобиле по Панамериканскому Хайвэю до города Давид (David), затем через город Гуалака (Gualaca) до городов Чирики-Гранде (Chiriqu&iacute, Grande) или Чангинола (Changuinola), где можно взять водное такси и добраться до нужного места. Таким местом может быть либо граничащий с бухтой район, либо остров Колон, откуда вы сможете добраться по морю до города Тьерра-Оскура (Tierra Oscura), расположенного рядом с бухтой.

Богатая фауна залива насчитывает несколько десятков дельфинов, постоянно живущих в бухте. Наблюдать за афалинами лучше всего утром. Тем не менее, видеть их можно в течение всего дня, так как афалины ведут дневной образ жизни и прерывают свою дневную активность только для короткого сна у поверхности воды.

Наблюдающим за дельфинами может показаться, что животные весело играют с туристскими лодками и своими криками общаются с находящимися в них людьми. Такое дружелюбное поведение афалин может вызвать у наблюдателей желание подплыть к ним поближе. Однако следует знать, что властями Панамы и Департаментом водных ресурсов (ARAP) установлены правила наблюдения за дельфинами. Лодки не должны приближаться к животным более чем на 100 метров, так как их винты представляют реальную угрозу для дельфинов. При этом максимальная скорость лодок в зоне наблюдения составляет семь километров в час. Находящимся в воде людям не следует преследовать животных или пытаться взобраться на них. Не рекомендуется подплывать к животным спереди и ближе, чем на пять метров, а также плыть им наперерез. Афалина занесена в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (IUCN), поэтому относиться к ней и к местам ее обитания нужно с осторожностью.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply