Броненосец – животное Южной и Северной Америки

Броненосец – животное Южной и Северной Америки

Тем, кто живёт в восточном полушарии, довольно трудно представить себе этих зверьков, привычных для жителей другого полушария. Они в основном живут в степях и пустынях, а также в саваннах и на опушках лесов как Южной, так и Северной Америки.

Броненосцы, насчитывающие двадцать один вид, – едва ли не чемпионы по выживанию. Их предки бродили по планете пятьдесят пять миллионов лет назад. Людей тогда, разумеется, не было, и столкновений между теми броненосцами и человеком не могло быть в принципе. Но если такую встречу и можно себе представить, то разумному участнику контакта не позавидуешь, хотя  и среди доисторических гигантов Южной Америки броненосцы особенно не выделялись самые большие были размером всего лишь с современного носорога. У некоторых видов окостеневшие пластинки на спине срастались, образовав сплошной панцирь.

Два с половиной миллиона лет назад, когда из океана поднялся Панамский перешеек, броненосцы (к тому периоду уже сильно измельчавшие) расселились также и в Центральной Америке. Броненосцы незадолго до строительства Панамского канала из Южной Америки по перешейку между материками перебрались в южную часть Америки Северной. Это самый быстрый (без участия человека) случай миграции животных, известный в природе.

Другое название броненосцев армадиллы, что значит по-испански несущие доспехи. Длина самого крупного современного вида достигает около метра, и он похож  на крота, чья спина покрыта панцирем.

Эти приземистые полуметровые зверьки сверху и с боков покрыты толстыми роговыми щитками, которые лежат на соответствующих им костяных пластинках или кожных окостенениях. Щитки расположены поясами, часть их связана эластичной соединительной тканью. Вот поэтому в случае опасности ярко-желтый броненосец и сворачивается в клубок, как ёж, и враги, такие как койоты, волки, пумы и собаки остаются с носом.

Броненосцы являются роющими животными, и поэтому у них сильные лапы, с острыми когтями. Для армадиллов также характерен неинтенсивный обмен веществ, поэтому они потребляют меньше кислорода, чем другие млекопитающие их размеров. Зато лапы снабжаются кровью очень хорошо благодаря густой сети кровеносных сосудов.

Живут армадиллы в норах глубиной до семи метров. Норы гигантских броненосцев до того велики, что в них может вползти человек. Нора является надёжным убежищем, и  зверька трудно из неё вытащить. Он начнёт упираться бронированной спиной и лапами в стенки, а за скользкий хвост (до сорока сантиметров) практически невозможно ухватиться. Если броненосец зарылся более чем наполовину, вытащить его из норы за хвост не сможет даже очень сильный человек.

Так же, как у всех роющихся в земле животных, у броненосцев лучше других чувств развито обоняние. Глаза зверьков прекрасно защищены как от песка, так и от земли.

Многие сельские жители недолюбливают броненосцев. Они утверждают, что скот ломает ноги, попадая копытами в норы броненосцев. Но поскольку зверьки предпочитают устраивать свои жилища поближе к деревьям, на крутых берегах ручьев или в лесу, то упрёк этот малоосновательный. А вот то, что в поисках личинок и жуков армадиллы портят корневую систему зерновых, является чистой правдой. Гигантские броненосцы жестоко пострадали за этот грех и были практически полностью истреблены.

Летом зверьки целый день дремлют в норах, а с наступлением сумерек выходят поодиночке на поиски пищи. Броненосцы чуют добычу сквозь землю на глубине двадцати сантиметров. Питаются они тарантулами, скорпионами, мелкими змеями и даже лягушками.

Множество броненосцев погибает по ночам на дорогах не столько под колесами, сколько под машинами. Виной тому рефлекс зверьков: испугавшись чего-нибудь, они подпрыгивают вертикально вверх и разбиваются о днища автомобилей.

Индейцы в Мексике и других странах Латинской Америки специально тренируют собак и охотятся на броненосцев, чьё нежное белое мясо напоминает лучшие сорта свинины. Панцири продаются не только как сувениры, но из них ещё и делают корзинки, ящики и даже музыкальные инструменты.

В прошлом веке броненосцы стали с неожиданной стремительностью распространяться на север от Мексики. Редкое млекопитающее с такой быстротой завоёвывало новую территорию обитания, что в настоящее время они встречаются повсюду на юге США.

Сейчас в стране под угрозой истребления находится только гигантский броненосец. Зато девятипоясные сородичи живут и здравствуют почти по всему западному полушарию и являются часто встречающимся на Панаме видом.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply