Воробьиный сыч и Панама

Воробьиный сыч и Панама

Воробьиные сычи это род птиц отряда совообразных. В него входит более тридцати видов. Характерная особенность всех птиц этого рода небольшая длина тела (15-17 сантиметров), короткие крылья и длинный хвост. Лицевой диск у этих сов развит слабо, перьевых ушек нет, глаза небольшие с жёлтой радужной оболочкой, клюв светлый. На затылке имеются чёрные пятна, обведённые по контуру белым цветом. Эти пятна очень напоминают глаза и служат для того, чтобы сбить с толку хищника, который может принять эту маскировку за настоящие глаза. Благодаря этой особенности, в Латинской Америке воробьиных сычей называют четырёхглазками. Верхняя часть тела у этих птиц обычно бурого или рыжеватого цвета, покрыта белыми или желтоватыми пятнами или тёмными поперечными полосами, нижняя светлая, с продольными или поперечными полосками. На крыльях и хвосте также имеются контрастные полоски или светлые пятна. Хвост обычно чёрный, на нём – несколько белых поперечных полос. Кончик хвоста также белый.

Обитают воробьиные сычи в самых разных условиях в тайге, пустыне и тропических лесах. Встречаются эти птички на всех континентах, кроме Австралии. Особенно много видов живет в Южной и Центральной Америке. В Европе, Азии и Африке видов меньше, но они более разнообразны. В России обитает один вид воробьиный сыч (Glaucidium passerinum). Что касается Панамы, то на сегодняшний день здесь зафиксированы следующие виды воробьиных сычей: андский воробьиный сыч (Glaucidium jardinii), крошечный воробьиный сыч (Glaucidium minutissimum), рыжий воробьиный сыч (Glaucidium brasilianum), воробьиный сыч-гном (Glaucidium gnoma), центральноамериканский карликовый сычик (Glaucidium griseiceps), коста-риканский карликовый сычик (Glaucidium costaricanum).

Длина тела андского воробьиного сыча (Glaucidium jardinii) составляет всего 15,24 сантиметра. Этот вид обитает в Коста-Рике и западной Панаме, в Андах северо-запада Венесуэлы, а также от Колумбии до Боливии. В Панаме его можно увидеть только на западных возвышенностях в лесах и на опушке, преимущественно в провинциях Чирики и Верагуас, большей частью на высоте полтутора километров над уровнем моря.  Повадки этого вида воробьиных сычей схожи с повадками более известного рыжего воробьиного сыча, который охотится как днём, так и ночью.

Крошечный воробьиный сыч (Glaucidium minutissimum) полностью оправдывает своё название он всего четырнадцать сантиметров в длину. Птичка живёт во влажных низинах лесов и в предгорьях. Встречается довольно редко, хотя, возможно, этот вид является распространённым, но часто остаётся незамеченным. Обитает в Мексике, Перу, Парагвае и южной Бразилии. В Панаме пока зафиксирован в западной части Бокас-дель-Торо (нижнее течение реки Чангинола), в зоне Панамского канала (Pipeline Road), в восточных провинциях Панамы (река Бокерон, выше озера Алахуэла), в восточной части Сан Блас и в национальном парке Дарьен. Как и большинство сородичей, эти птицы могут охотиться как днём, так и ночью. Обитают обычно в кронах деревьев, но могут жить и на более низком уровне леса.

Рыжий воробьиный сыч (Glaucidium brasilianum) составляет в длину шестнадцать с половиной сантиметров. Это единственный вид воробьиных сычей, который часто встречается в Панаме и не пересекается с другими видами. Рыжий воробьиный сыч относительно распространён в поросших кустарником, но светлых лесах, а также в безлесьях и на полуоткрытой местности с низкими зарослями и редко растущими деревьями на тихоокеанском побережье (большей частью в засушливых регионах) от Верагуас и восточной части полуострова Асуэро до западных провинций Панамы. Эти птицы часто активны днём. Их можно увидеть сидящими на столбах заборов или даже на телефонных проводах. Интересно, что если сымитировать их свист или включить плёнку с записью голоса рыжего воробьиного сыча, то на зов откликнутся сородичи.

Воробьиный сыч-гном (Glaucidium gnoma) обитает на территории юго-востока штата Аризона, в горных районах Мексики, Панаме, Гватемале и в центральных районах Гондураса. Предпочитает горные смешанные и хвойные леса, а также опушки леса. Как и многие представители рода воробьиных сычей, воробьиный сыч-гном гнездится в старых дуплах дятлов. Кладка составляет от двух до четырёх яиц, которые самка откладывает на дно дупла. В период высиживания самец кормит самку, а затем ещё и вылупившихся птенцов. Чтобы прокормить семейство, папочка должен приносить пищу каждые два часа. Сыч-гном питается насекомыми и жуками, мелкими млекопитающими, птицами  и рептилиями, причём у этих птиц наблюдается пищевая специализация самцов и самок: первые предпочитают охотиться на птиц, вторые на грызунов.

Центральноамериканский карликовый сычик (Glaucidium griseiceps) встречается на юге и востоке Мексики, в Белизе, Гватемале, на севере Гондураса, на востоке Никарагуа и Коста-Рики, в Панаме и на северо-западе Колумбии. Этот вид населяет влажные тропические леса. Предпочтительная высота – до тысячи трёхсот метров над уровнем моря.

Коста-риканский карликовый сычик (Glaucidium costaricanum) сначала считали одним видом с андским воробьиным сычом, но позднее выяснилось, что по характеру издаваемых звуков это разные виды. Также его причисляли к сычам-гномам, но по размерам эти два вида несколько отличаются. Таким образом, коста-риканский карликовый сычик был выделен в отдельный вид. Длина тела птицы составляет шестнадцать с половиной сантиметров. Обитает вид в основном в возвышенных лесах или на опушке влажных лесов, часто в кронах деревьев. Также может быть обнаружен на полуоткрытой местности, прилегающей к лесу, на высоте до 1220 метров. Район распространения весьма ограничен –  Коста-Рика и Панама. Как и другие птицы рода воробьиных сычей, этот вид охотится на других птиц, а также на насекомых, ящериц и некоторых позвоночных. Обычно птица сидит в наблюдательном пункте и сканирует окрестности на наличие еды. Затем, заметив жертву, стремительно нападает, резким броском настигая добычу. Если хищник промахнулся, он не преследует жертву, а возвращается на место слежки (столбик забора, ветку). Коста-риканские карликовые сычики активны ранним утром, днём и ранним вечером. Весной самка откладывает яйца в старом дупле дятла. Обычно бывает до трёх яиц. Особенности вскармливания схожи с воробьиными сычами-гномами. Коста-риканский карликовый сычик не совершает миграций и перемещений на большие расстояния.

Воробьиный сыч самый мелкий представитель в отряде сов, он лишь в полтора – два раза крупнее воробья. Тем не менее, сычик может за себя постоять. Обладая такими маленькими размерами, эта птичка не боится нападать на животных, равных ей по размеру. Интересно, что воробьиные сычи обычно моногамны и сохраняют пару в течение нескольких лет. У них всё как у людей есть своё гнёздышко, а отец семейства является добытчиком и кормильцем. Стоит посетить Панаму, чтобы в одном из национальных парков страны понаблюдать за этими птицами воочию.
Автор: Свеата


Leave a Reply