ВУЗы Панамы: общий очерк

ВУЗы Панамы: общий очерк

В Панаме находится множество высших учебных заведений, среди которых Панамский университет, Католический Университет Санта-Марии Ла Антигуа, Технический Панамский Университет, Международный Военно-Морской Университет, Латинский Университет, Автономный Университет Чирики и многие другие.

Основу высшего образования составляют два столичных университета: Панамский Университет, состоящий из шести студенческих городков, и Католический университет Санта-Мария Ла Антигуа. Кроме того, высшую школу представляют пять частных университетов и недавно построенный Город знаний.

Университет Панамы (Universidad de Panam&aacute,) – был основан в октябре 1935 года. Первоначально там обучалось всего лишь 175 студентов по специальностям в области образования, коммерции, естественных наук, фармацевтики, инженерного дела и права. По данным на 2008 год в этом же самом университете обучалось порядка семидесяти тысяч студентов в различных его отделениях, расположенных по всей стране. Университет Панамы был основан под руководством Президента, а его основателем и первым директором стал гражданин Панамы Доктор Октавио Мендес Перьера. Панамский университет является государственным учебным заведением высшего образования.

Строительство университета началось в 1948 году под руководством Альберто Дэ Сэйнт Мальо, который в то время был деканом факультета инженерского дела и архитектуры. Четыре первоначально построенных корпуса принадлежали гуманитарным наукам, архитектурному делу, в них же находилась администрация университета, библиотека и научные лаборатории. Занятия в новых корпусах начались в 1950 году. В том же году строительство университетов было продолжено и к 1953 году были готовы одиннадцать дополнительных зданий, которые были отведены под биолого-химический центр, факультеты фармацевтики, общественного управления и экономики, а также экспериментальный центр сельскохозяйственных исследований в Токумене.

В период с 1970 по 1980 года корпуса, предназначавшиеся для биологии, архитектуры, машиностроения гуманитарных наук, а также библиотека Симона Боливара и лаборатория специализированного анализа, были наконец-то достроены. В конце 1979 года Университет Панамы получил в своё распоряжение здание школы в Колоне, в которой был основан региональный центр университета. Спустя еще несколько лет были открыты факультеты и региональные центры в провинциях Верагуас, Чирики и Кокле.

На данный момент университет насчитывает около тридцати факультетов, среди которых особо выделяются факультет ветеринарии, и в частности дрессировки дельфинов. Главное здание университета расположено в Панама-Сити на улице Симона Боливара (Via Simon Bolivar).

Профессоры и доктора наук Университета Панамы, в таких сферах, как наука и техника, медицина, экономика и право стали уважаемыми гостями во многих институтах по всему миру. Панамский Университет довольно часто посылает своих представителей на различные встречи и конгрессы, такие как Всемирный Экономический Форум и встречи, посвященные медицинским исследованиям.

Католический Университет Санта-Марии Ла Антигуа (Universidad Cat&oacute,lica Santa Mar&iacute,a La Antigua) частный университет в Панаме. Он был открыт в мае 1965 года, и в нём начали своё обучение двести тридцать студентов. На данный момент из него уже выпустились около двадцати пяти тысяч специалистов, обучавшихся в четырёх региональных центрах расположенных по всей стране.

Технический Панамский Университет (Universidad Tecnol&oacute,gica de Panam&aacute,) это второй по величине университет в Панаме. Он состоит из шести факультетов в семи студенческих городках. Основной корпус расположен в Панама-Сити и занимает двадцать четыре гектара. Учебный год состоит из двух семестров. Первый с марта по июль, а второй с августа по сентябрь. В университете нет предметов на выбор, поэтому все студенты обучаются по запланированной для них программе.

Международный Военно-Морской Университет Панамы (Universidad Mar&iacute,tima Internacional de Panam). Здесь обучаются кадеты, которые хотят получить звание офицера морского судна. Университет расположен в Панама-Сити, на бывшей базе военно-воздушных войск.

Латинский университет панамы (Universidad Latina de Panam&aacute,) частное высшее учебное заведение, которое было основано в 1991 году в Панама-Сити. В его состав входят семь основных факультетов, среди которых факультет экономики, компьютерной техники и коммуникаций, социальных наук, права и политологии.

Автономный Университет Чирики (Universidad Aut&oacute,noma de Chiriqu&iacute,) был основан в 1995 году, и с тех пор является третьим по значимости учебным заведением. Университет в Панаме. Он имеет несколько филиалов в разных провинциях Панамы – Centro Universitario de Bar&uacute, (CRUBA), Extensi&oacute,n Universitaria de Oriente, Extensi&oacute,n Universitaria de Tierras Altas, Universidad Popular de Alanje (UNIPAL), Extensi&oacute,n Universitaria de Boquete.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply