В Панаме хлеб растёт на деревьях

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Хлеб на дереве растёт, хлеб не хлеб, а сытный плод, этот самый сытный плод тесто вкусное даёт. Это дерево народ хлебным деревом зовёт.

Ю. Насимович

Хлебное дерево (латинское, научное название Artocarpus altilis) однодомное дерево семейства Тутовые. Его родиной считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы завезли его на острова Океании.

Английский мореплаватель Уильям Дампир стал первым, кто в конце семнадцатого века сообщил европейцам о дереве, чьи плоды заменяют туземцам хлеб. В конце восемнадцатого века после голода на Ямайке возникла идея разводить здесь хлебное дерево, как источник дешёвой и калорийной пищи для рабов на плантациях. С этой целью к берегам Таити был послан знаменитый Баунти, однако собранные им саженцы до Вест-Индии не добрались. В итоге, первые хлебные деревья привёз в Новый Свет в 1793 году корабль Провиденс, они и дали начало плантациям этого растения на Ямайке и острове Сент-Винсент, а потом и на других островах Вест-Индии. Сейчас хлебное дерево распространено во многих тропических странах, в том числе и в Панаме.

Хлебное дерево это довольно крупное, до двадцати тридцати метров в высоту, и быстро растущее дерево, облик которого несколько напоминает обычный дуб. Его кора серая, гладкая. Некоторые ветки у хлебного дерева толстые, с облиственными боковыми веточками, другие длинные и тонкие, с пучками листьев на концах. Листья растения необычайно разнообразны даже на одном дереве могут встречаться и цельные, и перисторассечённые (более молодые) листья с различной степенью опушения. В зависимости от климатических условий дерево ведёт себя как вечнозелёное или листопадное.

Цветки мелкие, зеленоватые и невзрачные: мужские зацветают первыми и собраны в удлинённые соцветия, женские в крупные соцветия в форме булавы. Опыляются летучими мышами-крыланами (Pteropodidae). После опыления женские соцветия постепенно срастаются в большое соплодие (плод), по форме напоминающее округлую шишковатую дыню. Плоды образуются по одному или гроздьями на вершинах веток. Молодые плоды имеют зелёный цвет, по мере созревания они обычно становятся сперва жёлто-зелёными, затем жёлтыми или жёлто-коричневыми. Диаметр плода может достигать тридцати сантиметров, масса три четыре килограмма. В зелёной стадии плоды твёрдые, с крахмалистой, волокнистой белой мякотью. После созревания плод становится мягким, мякоть приобретает кремовый или жёлтый цвет и сладковатый вкус. Все части дерева, включая незрелые плоды, содержат липкий млечный сок-латекс.

Существует две основные разновидности хлебного дерева дикая, плоды которой содержат семена, и культурная, в плодах которой нет семян. Тем не менее, в плодах культурной разновидности время от времени тоже встречаются созревшие семена. Хлебное дерево одно из самых урожайных плодовых растений Панамы, одно дерево приносит от ста пятидесяти до семисот плодов в год. В благоприятном панамском климате хлебное дерево непрерывно плодоносит круглый год, вернее, девять месяцев в году, а затем три месяца отдыхает и так на протяжении шестидесяти семидесяти лет.

В Панаме хлебное дерево важный источник питания. Если кто посадит хлебное дерево, то он сделает больше для того, чтобы прокормить своих потомков, чем хлебороб, всю жизнь в поте лица своего обрабатывающий свое поле. – писал Джеймс Кук.

Для переработки плодов хлебного дерева жители Панамы копают ямы один метр глубиной и полтора метра в диаметре, дно и стенки их обкладывают камнями и банановыми листьями. Сорванные плоды прокалывают заострёнными палками и оставляют на ночь, чтобы они забродили. На следующий день с них соскабливают кожуру, сваливают их в яму, утрамбовывают, накрывают листьями, кладут на них камни и оставляют для брожения, которое вызывают микробы, попадающие на вскрытые плоды из воздуха. После скисания теста берут из него нужную порцию, месят (руками), заворачивают в листья и пекут хлеб или блинчики.

Мякоть созревших плодов (соплодий) хлебного дерева не только пекут, но и варят, сушат, засахаривают, а также едят в сыром, необработанном виде. Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые, более сладкие как фрукты. О зрелости плодов свидетельствуют капельки латекса, проступающие на его кожуре. По вкусу жареные плоды напоминают скорее картофель, чем хлеб. Свежая мякоть быстро портится, но сухари из хлебного дерева хранятся очень долго, до нескольких лет. Семена хлебного дерева едят варёными и жареными, с солью. Плоды и листья также идут на корм скоту (козам, свиньям и другим животным).

А вот полинезийцы (Самоа) придумали способ надолго запасать плоды хлебного дерева. Их чистили, разрезали, потом плотно заворачивали в листья геликонии и банана и зарывали. Плоды перебраживали, превращаясь в тестообразную массу (masi), но не гнили, оставаясь съедобными на протяжении нескольких лет. Эту массу затем заворачивали в листья геликонии и жарили на кокосовом масле.

Хлебное дерево является одним из самых продуктивных растений, употребляемых в пищу панамцами. С одного дерева они снимают до двухсот или больше фруктов за сезон.

Род артокарпус (Artocarpus от греческого &omicron,&sigmaf, хлеб, и &pi,&omicron,&sigmaf, плод) включает в себя порядка шестидесяти растений, распространённых в основном в тропиках юговосточной Азии и Океании. Это однодомные деревья высотой до тридцати пяти метров с цельными или лопастными листьями. Все части деревьев содержат млечный сок. Невзрачные однополые цветки собраны в соцветия с мясистой осью, в ткань которой они полностью погружены. После опыления пестичных цветков их околоцветники и прицветники, а также ось соцветия сильно разрастаются и сливаются, образуя соплодие, в наружном слое которого располагаются собственно плоды костянки, содержащие семена. Хлебное дерево, джекфрут и некоторые другие виды очень известные пищевые растения тропиков, культивируются ради древесины, плодов или съедобных семян.
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply