Грациозные кошки Панамы

Грациозные кошки  Панамы

Кошки животные, гуляющие сами по себе. Это ещё Редьярд Киплинг очень точно подметил. Вот только-только этот пушистый и тёплый комочек сидел у Вас на коленях и довольно мурлыкал, как глянь кошки и след простыл Вернётся она только тогда, когда сама посчитает нужным. Гордая натура.

Такой своенравный характер домашние кошки унаследовали от диких, живущих в природе. В природе Панамы обитает одна из самых крупных кошек Центральной Америки, и носит она короткое, но звучное имя пума. Это слово пришло из языка индейцев кечуа.

Эта жительница Панамы достигает в длину более полутора метров, максимальная длина её хвоста может составлять семьдесят пять сантиметров, высота в холке примерно восемьдесят сантиметров. Взрослые самцы весят около ста, самки около шестидесяти килограммов. Больше пумы по размерам в Америке только ягуар.

Тело у пумы очень гибкое и удлинённое, лапы невысокие, голова сравнительно небольшая. Лапы широкие, с острыми, кривыми втяжными когтями, на задних лапах по четыре пальца, на передних по пять. Задние лапы заметно массивнее передних. Никому из любопытных панамских туристов не пожелаешь получить удар такой лапищей Хвост длинный, мускулистый, равномерно опушённый.

Мех у пумы густой, но короткий и грубый. Такую кошечку гладить будет неприятно. Как и ягуары, пумы окрашены однотонно, отсюда научное название этого вида concolor, которое переводится с латыни как одноцветный. Только у новорожденных пум окраска пятнистая (и в этом снова проявляется сходство с ягуарами), иногда она сохраняется до годовалого возраста. У взрослых пум масть серовато-коричневая или коричневато-жёлтая, нижняя сторона тела светлее верхней. На груди, горле и брюхе пум имеются белёсые подпалины, на морде чёрные отметины, уши тёмные, хвост с чёрным кончиком. Цвет глаз от серовато-коричневого до золотистого, они кареглазки. Панамские пумы чуть мельче и рыжее своих северных сородичей.

Первоначально эти животные встречались почти повсеместно от юга Патагонии до юго-востока Аляски, область распространения достаточно точно совпадала с ареалом главной добычи грациозного хищника различных оленей. В настоящее время пум можно встретить на территории всей Южной Америки вплоть до Патагонии. Прекрасные тропики Панамы, как Вы уже поняли, – не исключение.

Существует около тридцати подвидов пумы, отличающихся местообитанием, окрасом и особенностями телосложения. О некоторых из них известно очень мало, и они описаны только по нескольким добытым шкурам. Панаму облюбовала пума центральноамериканская. Её латинское название Puma concolor costaricensis.

Она старается избегать заболоченных районов и низин, которые облюбовали ягуары, при этом прекрасно адаптирована к жизни на пересеченной местности. Так, благодаря мускулистым конечностям, пумы способны совершать прыжки длиной до шести метров, и высотой до двух с половиной метров, бежать со скоростью до пятидесяти километров в час (хотя и на короткие дистанции). Пума отлично лазает по деревьям панамских тропических лесов, при необходимости хорошо плавает.

Вопреки расхожему мнению, пума довольно тихое животное. Громкие вопли, похожие на человеческие крики, оглашают окрестности Панамы только в брачный период этих больших кошек.

Пумы ведут строго одиночный образ жизни (исключения составляют пары в один-шесть дней брачного периода и матери с котятами). Взрослых самцов редко видят вместе, исключение составляют молодые пумы, только что покинувшие мать. Внутри своего участка панамская пума совершает сезонные перемещения, зимуя и летуя в разных его частях. Границы территории метятся различными способами, например –  царапинами на деревьях.

Охотится пума преимущественно по ночам. Её рацион состоит в основном из копытных: лосей, благородных и пампасовых оленей и карибу. Однако пума может питаться самыми разнообразными животными от мышей, белок, опоссумов, кроликов, ондатр, поркупинов, канадских бобров, енотов, скунсов, броненосцев до койотов, рысей и других пум. Едят они также птиц, рыбу и даже улиток и насекомых. В отличие от тигров и леопардов, пума не делает различий между дикими и домашними животными, при удобном случае нападая на домашний скот, собак, кошек и птицу. При этом она режет больше животных, чем может съесть. Вот как, наверно, страдают панамские фермеры При охоте пума обычно использует фактор неожиданности она крадется за крупной добычей, потом с близкого расстояния прыгает ей на спину и ломает шею. В год одна пума потребляет почти полторы тысячи килограммов мяса, то есть около пятидесяти  копытных зверей. Недоеденное мясо пумы прячут, оттаскивая подальше и закапывая К спрятанной добыче они возвращаются, иногда неоднократно. Пума способна перетащить на значительное расстояние тушу, впятеровсемеро превышающую ее весом. Вот как сильны эти кошечки

Врагов, обитающих в природе Панамы,  у пумы нет. Только некоторые другие крупные хищники (например, тот же ягуар) могут нападать на больных и молодых особей.

Определенного сезона размножения у пум нет. Спаривание, как и у других кошек, сопровождается драками и громкими криками самцов, самец старается покрывать всех самок, живущих в пределах его территории. Период беременности составляет около ста дней. В помёте от одного до шести детёнышей, весом до пятисот граммов  и длиной около тридцати сантиметров. Как уже было сказано, окраска у них коричневая с чёрными пятнами, меняется к годовалому возрасту. Глаза у котят открываются спустя дней десять. В это же время у них прорезаются первые зубы, и они начинают играть. В возрасте шести недель они начинают питаться взрослой пищей, однако продолжают получать молоко. В это время матери приходится приносить добычи в три раза больше, чем обычно. До возраста примерно двух лет детёныши остаются с матерью, затем отправляются на поиски собственных охотничьих участков, хотя ещё несколько месяцев после ухода от матери они могут держаться группами. Половой зрелости самки достигают через полгода после начала самостоятельной жизни, самцы чуть позже в 3 года.

В благоприятном климате Панамы пума живёт до двадцати лет.

Пума, проживающая в Панаме, занесена в Красную книгу. Охота на пум ограничена или запрещена, хотя их продолжают истреблять из-за вреда, наносимого скотоводству и охотничьему хозяйству.

Давайте же беречь этих больших кошек Панамы
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply