Жизненный путь известнейшего панамского боксёра Роберто Дюрана

Жизненный путь известнейшего панамского боксёра Роберто Дюрана

Роберто Дюран Саманиего (Roberto Duran Samaniego) родился в бедном районе Панама-Сити под названием Эль-Чоррилло. Произошло это знаменательное событие шестнадцатого июня 1951-го года. Его отец Освальдо Дюран был мексиканцем, а мать Клара Дюран жительницей Панамы. Кроме Роберто, в семье было девять детей, он же был по счёту вторым. В детстве мальчик занимался рыбной ловлей и чисткой обуви для того, чтобы заработать хоть какие-то деньги и облегчить жизнь своей семье. Оказывается, знаменитый боксёр промышлял даже воровством кокосов с плантаций миллионера Карлоса Элете. В жизни всё взаимосвязано, и ничто не происходит просто так: спустя многие годы  Карлос Элете стал менеджером Роберто Дюрана – мальчика, воровавшего его кокосовые орехи.

Боксом Роберто стал заниматься с четырнадцати лет. Он прекрасно дрался и впечатлил своим талантом и упорством Сэмми Медину, бывшего чемпиона по боксу Панамы. Так что любительская карьера Роберто Дюрана закончилась довольно быстро всего шестнадцать боёв, из которых тринадцать завершились победой Роберто.  

Панама приняла нового боксёра и подарила ему славу очень быстро. Первый серьёзный бой был проведён с Карлосом Мендозой. Для самого Мендозы этот бой вошёл в тройку самых лучших его боёв за всю карьеру. Что же касается Дюрана, то именно Мендоза оказался единственным его соперником из первой десятки, который продержался на ногах до звука гонга в конце четвёртого раунда.  

Практически все первые бои Роберто Дюрана проводились в Новом Колизее Панамы – Nuevo Panama Coliseum. Сейчас его называют Колизей Роберто Дюрана (Roberto Duran Coliseum).

Первый раз Роберто Дюран дрался на территории Соединённых Штатов Америки в Нью-Йорке в  Мэдисон Сквер Гарден с боксёром Бенни Хуэртасом. Хуэртас простоял на ринге немного больше одной минуты.

Немного позже Роберто Дюран проводил бой с Хироси Кобаяси (боксёр на то время три месяца как утратил свой титул чемпиона по версии Всемирной боксёрской организации (WBA) на территории Панамы. Кобаяси продержался до седьмого раунда, в котором и был мастерски отправлен в нокдаун Роберто Дюраном. Стоит ли говорить о том, как встретили зрители Панамы этот бой, после которого Дюран не только стал любимчиком, но и открыл для себя возможность проводить бои за мировой титул.

И долго такого боя ждать не пришлось. Когда Роберто Дюрану был двадцать один год, его соперником по рингу стал Кен Бьюканан. Первый же раунд закончился нокдауном Бьюканана, но он всё же поднялся, чтобы продолжить поединок. Тренер Бьюканана рассчитывал на то, что Дюран как слишком молодой боец не готов к длительным поединкам и устанет быстрее, чем Бьюканан. Но расчёты эти не оправдались. Дюран не только выстоял тринадцать раундов, но и сумел нанести противнику сокрушающий удар в область пояса. Бьюканан не смог продолжать поединок, а чистота этого удара до сих пор обсуждается как любителями, так и профессионалами бокса, так как по некоторым данным он был нанесён после гонга и с нарушениями. Но рефери ничего такого не заметил. Двадцать шестого июня 1972-го года Роберто Дюран завоевал титул чемпиона по версии Всемирной боксёрской организации в лёгкой весовой категории.

После боя с Бьюкананом Дюран провёл ещё около двадцати не титульных поединков, что было редкостью в то время, как впрочем и теперь.

В том же 1972-ом году Дюрана ожидало поражение в одном из не титульных боёв против Эстебана Дехесуса. В будущем этот боксёр станет чемпионом в лёгком весе. Немного позже, в 1974-ом году, Дюран всё-таки победил Эстебана Дехесуса в Панаме, так как делал выводы из своих ошибок. Правда, в этом поединке он впервые получил травму лица рассечение брови. Дюран победил Дехесуса дважды.

Также в 1974-ом году Дюран провёл бой с Масатакой Такаямой и в первом раунде отправил его в нокаут.

В марте 1975-го года в четырнадцатом раунде был нокаутирован Рей Лампкина,  а в декабре в пятнадцатом раунде был нокаутирован Леонсио Ортиса.

Уже в мае 1976-го года Дюран устроил поединок с непобедимым Лу Биззарром, и нокаутировал его в четырнадцатом раунде, в котором Биззарро дважды падал.  А в октябре этого же года боксёр нокаутировал в первом раунде Альваро Рохаса, который чудом был допущен к титульному бою.

В 1977-ом году Дюраном также было проведено два боя. Первый в январе, против Виломара Фернандеса, закончился на тринадцатом раунде победой Дюрана. Второй в сентябре против  Эдвина Вируета, тогда Дюран выиграл по очкам.

Именно в 1978-ом году был третий бой Роберто Дюрана с Эстебаном Де Хесусом, который к тому времени стал чемпионом мира по версии Всемирной боксёрской организации. В двенадцатом раунде Дюран одержал победу нокаутом.

Важным событием стал 1979-й год, когда в январе Роберто Дюран закончил свою карьеру в лёгком весе, и перешёл в полусреднюю весовую категорию.

Летом следующего года, в июне прошёл бой Роберто Дюрана с Шугаром Рэем Леонардом, на то время он был чемпионом мира по версии  WBA в полусреднем весе. Роберто Дюран одержал победу, но не нокаутом, а по очкам. В этом же году, но уже в ноябре, Дюран вновь встретился с Леонардом, и был побеждён в восьмом раунде, произнеся своё знаменитое изречение no mas (не больше, хватит).

1982-й год стал для Дюрана неудачным, так как два боя закончились его поражением по очкам. Первый прошёл в июне, соперником его был Уилфред Бенетис, чемпион мира в первом среднем весе по версии WBA. Второй же был проведён в сентябре с Кирклендом Лейнгом – тогда мало кому известным боксёром.

Следующий год, 1983-й, стал более удачным для панамского боксёра. В июне он участвовал в поединке с Дейви Муром, чемпионом мира в первом среднем весе по версии Всемирной боксёрской организации. Интересно, что начало боя стало решающим, так как Дюран попал в глаз своего соперника перчаткой, после чего этот глаз стал нерабочим. Но нарушение осталось незамеченным. Соперник продержался до восьмого раунда. В этом же году Дюран вышел на ринг с Марвином Хаглером абсолютным чемпионом мира в среднем весе. Но панамец проиграл по очкам.

Переломным годом в боксёрской карьере Роберто Дюрана стал 1984-й. Его соперником на ринге стал Томас Хирнс чемпион мира в первом среднем весе по версии WBC. Уже во втором раунде Дюран проиграл нокаутом. Именно после этого события все эксперты, единогласно, высказали мнение о завершении триумфальной карьеры боксёра.

Следующий бой Дюрана прошёл спустя два года, и он вновь проиграл по очкам боксёру Робби Симсу. Но ещё через три года Дюран одержал победу по решению судей в бою против Айрена Баркли мирового чемпиона в среднем весе  по версии WBC (Всемирного боксёрского совета). Этот поединок журнал Ринг назвал боем года. В этом же году Дюран выиграл по очкам ещё один бой, противником его был Шугар Рэй Леонард чемпион мира во втором среднем весе по версии WBC.

С 1991-го по 1997-й Роберто Дюран провёл пять боёв и во всех потерпел фиаско. Его соперниками были: Пэт Лоулор, Винни Пациенце, Эктор Камач, Хорхе Фернандо Кастро. Правда в 1997-ом в родной стране Панаме Дюран взял реванш у Кастро и победил его.

В 1998-ом году Дюран вышел на ринг против Уильяма Джоппи – чемпиона мира в среднем весе по версии Всемирного боксёрского совета. Чуда не произошло, и Дюран получил нокаут в третьем раунде. В следующем году он вновь проиграл, на этот раз Омару Эдуарду Гонсалесу, по очкам.

Последней победой Роберто Дюрана стал бой-реванш с Пэтом Лоулорем по решению судей. А его последним поражением в 2001-ом году повторный бой с Эктором Камачо, после которого Роберто Дюран покинул бокс навсегда.

Карьера Роберта Дюрана длилась тридцать четыре года, и, несмотря на его поражения, была действительно блестящей. Благодаря своему рвению к бою, желанию биться в любом случае и где угодно, благодаря этой дикой энергии, исходящей от боксёра, до сих пор существуют и всегда будут существовать его поклонники. Он стал одной из первых звёзд Панамы. И навеки останется на небосводе славы всего мира.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply