Индейцы Нгобе против электроэнергии.

ИнтерАмериканская Комиссия по Правам Человека (La Comision InterAmericana de Derechos Humanos-CIDH) попросило приостановить строительство гидро-электро станции Чан75(Chan 75) в провинции  Бокас-дель-Торо (Bocas del Torro). В виде натуральных ресурсов станция намерена использовать поток воды реки Чангинола(Changuinola).

Такое решение было принято на основе жалоб со стороны организаций-Альянс Сохранения и Развития (La Alianza para la Conservacion y el Desarollo-ACD) из Панамы и Культурное Выживание (Cultural Survival) из США.

Строительство ведет крупнейшая компания, специализирующаяся на разработке и внедрению  гидротехнологий, Аэс Чангинола(Aes Changuinola). Основным инвестором проекта является группа бизнесменов из китайского бизнес сообщества.

Также, CIDH предложило наложить вето на разработку земель вдоль реки Чангинола,  на которое Панамское Правительство уполномочило фирму АЭС Чангинола. Вето, по словам одного из сотрудников организации, будет в силе до тех пор, пока CIDH не выдаст окончательного решения по этому вопросу.

Причиной всего этого конфликта послужил арест 40 индейцев племени Нгобе, которые живут на территориях, примыкающих к реке, где и ведется разработка. Более сотни индейцев вышли на строительную площадку с целью протеста в январе 2008 года. Из-за невозможности найти компромисс между строителями и населением была вызвана полиция.

В своем совместном обращении,  СIDH и ACD, призвало панамское руководство разобраться с ситуацией давления на индейское население со стороны строителей. По словам пресс-секретарей этих организаций, имеются данные о физическом давлении на представителей местного населения с целью добровольного, со стороны индейцев, ухода со своих типичных мест обитания.

Конечно, такой конфликт вызвал раскол в панамском обществе. Одни говорят о правомерности строителей, рассуждая о том что это поможет развитию страны в целом и начать свою собственную энергетическую политику. Другие считают что, индейцы имеют право на эти территории. Строительство гидростанции может свести на ноль поток туристов со всех стран.

Но как это всегда бывает, все договорятся друг с другом, получая от этого солидные дивиденды. И конечно же все расходы, как обычно, лягут на плечи обычных налогоплательщиков.

 

 
Источник: El Siglo


Leave a Reply