Индейцы Панамы против иностранных компаний

Индейцы Панамы против иностранных компаний

Cегодня в Панаме прошла манифестация индейцев и крестьян, которые преодолели путь в 400 километров, потратив на это 20 дней. Они протестуют против некоторых энергетических проектов, затрагивающих их интересы.

Около 700 манифестантов, по данным полиции, собрались возле Национальной Ассамблеи. Бастующие выступают против новых законов о горнодобывающей промышленности, гидроэнергетике и туризме, которые негативно влияют на их жизнь. Как считают индейцы, новые законы идут вразрез с правом коренных народностей страны вести традиционный образ жизни и хозяйствования.

 

С танцами, музыкой и лозунгами Наша земля не продается, индейцы были приняты  депутатом законодательного органа Гильермо Ферруфино. Мы готовы сесть за стол переговоров для обсуждения проблем этой группы, которая так важна для нашей страны, заявил депутат.

Как заявил представитель народа Нгобе-Бугле, индейцы не выступают против развития. Мы за то, чтобы в этом развитии принимали участие жители и предприятия Панамы, а не иностранные компании и граждане других стран, – заявил представитель.

Он выступил с критикой того, что природные и культурные ресурсы страны раздаются транснациональным корпорациям из США, Канады, Испании, Германии и Колумбии. Им уже выдано 50.000 гектаров земли и ведется более 20 гидроэнергетических проектов, – заявил представитель индейской делегации.

Источник: EFE, Panam


Leave a Reply