Красная книга Панамы: Горбач или Горбатый кит

Красная книга Панамы: Горбач или Горбатый кит

Горбатый кит (Megaptera novaeangliae- латинское, научное название) ещё называется кит горбач, это млекопитающее, обитающее в воде, относится к семейству полосатиковых китов и подотряду китов усатых. Название кит получил из-за своего внешнего вида очень похож на горб его спинной плавник. Есть ещё одна особенность, оправдывающая имя горбатого кита когда он плавает, сильно прогибает спину.

Самое первое название горбатого кита звучало как baleine de la Nouvelle Angleteer. Его упоминал Матюрен Жак Бриссон в 1756-ом году в своей работе Животный мир (Le R&egrave,gne animal). Описание же вида было сделано лишь в 1781-ом году. Георг Боровски не только описал кита, но и сделал перевод названия горбатого кита на латинский язык. И так, отныне горбатый кит назывался Baleana novaeangliae. Уже в начале девятнадцатого века Бернар Жермен Этьен де ла Виль, граф де Ласепед, французский ихтиолог, ввел новое имя горбатого кита Balaenoptera jubartes. Таким образом, из семейства Balaenidae кит перекочевал в семейство Balaenopteridae. И лишь в 1846-ом году горбатый кит был назван Megaptera longpinna, но уже в 1932-ом году видовое название кита вновь было изменено на novaeangliae. Современное родовое название кита Megaptera появилось от греческого значения слова &mu,&epsilon, – огромный, и слова &epsilon, – крыло. Действительно, стоит взглянуть на размах его плавников, как всё становится ясным. Интересно, что первый кит, которого удалось описать, встретился учёным недалеко от берега Новой Англии (регион на северо-востоке Соединённых Штатов Америки). Именно поэтому вид получил имя, которое в переводе означает новоанглийский.

Находили останки горбатого кита, с помощью которых удалось установить, что он существовал в периоды позднего плиоцена, плейстоцена на территории Северной Америки. Останки же найденные на территории Европы были лишь из периода плиоцена.

Горбатый кит очень крупный по своим размерам. Интересно, что самки горбатого кита длиннее, чем самцы. Так, средняя длина тела самца достигает примерно тринадцати с половиной метров, тогда как длинна самки на метр больше – четырнадцать с половиной метров. Редко, но всё же встречаются горбатые киты длинной около восемнадцати метров. Есть ещё одно отличие самок от самцов. У самок есть выступ на кончике мочеполовой щели, по форме напоминающий сферу, небольшой, около пятнадцати сантиметров в диаметре. У самцов же подобная особенность в строении не присутствует.

Весит кит около тридцати тонн. Самый тяжёлый горбатый кит, массу которого удалось зафиксировать, весил сорок восемь тонн. Отличие горбатых китов от других представителей семейства полосатых китов, состоит в том, что их слой жира, что находится под кожей, самый толстый по отношению к величине тела кита.

На рыле (которое имеет округлую форму), и на кончиках грудных плавников у горбатого кита есть бугристые выступы. Тело же кита довольно плотное. По форме оно словно расширяется спереди, и сужается к хвосту. Бока кита кажутся придавленными с двух сторон. Голова у горбатых китов довольно больших размеров, по отношению к телу она примерно в три с половиной раза короче. Нижняя челюсть горбатого кита словно выдвинута вперёд, как и есть на самом деле она выступает примерно на тридцать сантиметров. Нижняя часть кита (брюхо) покрыта небольшим количеством продольных борозд. Они довольно широкие и глубокие. И, конечно же, какой кит может быть без прекрасного фонтана, который поднимается вверх на пять метров.

Грудные плавники кита довольно длинные, примерно тридцать пять процентов от всей длины тела. Зачем природа наделила горбатого кита такой особенностью? Возможно, для лучших манёвров на океанских просторах.  

Плавник, расположенный на спине кита в центре небольшой, но довольно толстый, всего тридцать пять сантиметров в высоту. А вот хвостовой плавник напротив, очень велик. Также задние края хвостового плавника зазубренные.

По окрасу горбатый кит может быть довольно разным, до такой степени, что удаётся узнать некоторых представителей в лицо. На спине и по бокам кит чёрного цвета, но встречаются и темно-серые оттенки, временами даже коричневые. Грудь и нижняя часть кита чёрная с белыми пятнами, или же просто белая. Плавники, расположенные на груди, на верхней поверхности могут быть как чёрного цвета, так и белого, а ни нижней только белого цвета. Редко, но встречаются киты-альбиносы. Из каждого бугристого выступа, расположенного на голове кита, растёт волосок. Эти выступы также могут помочь узнать кита в лицо, так как у каждого кита они размещены по-разному.

Горбатый кит плавает по Мировому океану. Но редкий житель районов Арктики, Антарктики, а в Северном Ледовитом океане не встречается вовсе выше шестьдесят пятой широты. Также его нет в полярной акватории Российской Федерации. Плавают киты стадами, и мигрируют сезонно, что зависит от доступности пищи. Зимой, как правило, плывут в тропические и субтропические зоны. По результатам проведённых исследований, оказалось, что горбатые киты проводят зиму в регионах с температурой воды примерно от двадцати градусов до двадцати восьми градусов по Цельсию. Миграция китов длится примерно два месяца. Горбатый кит это млекопитающее, которое мигрирует на самые дальние расстояния. Есть некая система миграции китов, зависящая от скорости передвижения групп особей. Сначала в путь отправляются самки с детёнышами и кормящие. Дальше идёт молодняк, не достигший половой зрелости. Потом половозрелые самцы, самки и самые последние беременные самки. Миграция, что проходит в конце зимы, имеет обратный порядок. Скорость передвижения горбатых китов не велика – примерно четырнадцать километров в час. При этом скорость раненого кита намного выше. Значение, которое удалось зафиксировать двадцать шесть километров в час.

Горбатый кит очень игрив,  любит хлопать своим огромным плавником по воде, прыгать из воды, кататься на спине или просто выставлять из воды голову. Почему киты ведут себя именно таким образом, до сих пор никому объяснить не удалось. Но это поведение очень нравится как туристам, так и жителям стран, в водах которых встречаются киты. В частности, такой страной является и Панама.

Летом киты предпочитают находиться на поверхности воды, тогда как зимой часто ныряют и могут оставаться под водой до тридцати минут. При глубоководном погружении в воду кит поднимает свой хвостовой плавник, а рисунок на нижней части плавника также может служить для идентификации отдельной особи.

Горбатый кит питается ракообразными, стаями рыб, иногда моллюсками и головоногими. Из рыбы они предпочитают, скумбрию, сельдь, сардину, анчоусы, мойву, сайду, пикшу, минтай, треску, нагаву, сайру и сайку. Желудок кита огромен, он может выдержать около шестисот килограмм пищи.

Способность к размножению у китов наступает примерно в шесть лет. Самка рожает детёныша в среднем каждые два с половиной года, но бывает и чаще и реже. Размножение проходит посезонно. Спариваются киты чаще всего в зимнее- весенние периоды. Но также этот процесс зависит и от места обитания той или иной популяции. Во время периода спаривания киты устраивают своеобразные соревнования за самок, собираясь большими группами.

Беременность протекает около одиннадцати месяцев. Самка кормит детёныша молоком около года, хотя спустя шесть месяцев он вполне способен кормиться самостоятельно. В сутки мать отдает детёнышу сорок пять килограмм жирного молока. Самцы же совершенно о детёнышах не заботятся.

Горбатые киты могут жить довольно долго, до пятидесяти лет. Но точный возраст не установлен, так как китобойный промысел шестидесятых годов уничтожил девяносто процентов от всей популяции, что не дало возможности проследить возраст китов.

Горбач занесён в Международную Красную Книгу, и защищается всеми возможными способами в такой стране как Панама, как и в других местах его обитания.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply