Красная книга Панамы: рыба марлин

Красная книга Панамы: рыба марлин

…Леса вытягивалась в длину все больше и больше, и, наконец, поверхность океана перед лодкой вздулась, и рыба вышла из воды. Она все выходила и выходила, и казалось, ей не будет конца, а вода потоками скатывалась с ее боков. Она поднялась из воды во весь рост, а потом снова опустилась, бесшумно, как пловец, и едва ушел в глубину ее огромный хвост, похожий на лезвие серпа, как леса начала стремительно разматываться.

(Э. Хемингуэй Старик и море).

Ловля марлина это азартное и романтическое занятие, это удовольствие и борьба. Самым известным в мире охотником на марлинов был Эрнест Хемингуэй. Он блистательно описал ловлю марлина в Островах в океане и Старике и море, заразив ею весь мир.

Марлин общее название морских рыб, принадлежащих к семейству марлиновых. По классификации Международной ассоциации трофейной рыбалки (IGFA) к семейству марлиновых (их ещё называют парусниковыми и копьерылыми) относят парусника и марлинов голубого, чёрного, полосатого и белого (двух последних именуют также копьеносцами). Все они трофеи знатные. Добывание этих хищников даже трудно назвать рыбной ловлей это скорее охота.

Марлины активные хищники. В желудках синего марлина чаще всего находят тунцов (особенно полосатого тунца) и кальмаров, составляющих его излюбленную пищу, а также других крупных рыб корифен, гемпилов, ставридовых и других. Глубоководных рыб этот хищник почти не поедает, в отличие от океанских тунцов и копьеносцев. Научное название своего рода Makaira, что на греческом означает меч, марлины получили из-за вытянутой и заострённой верхней челюсти. Почти округлое в сечении и имеющее грубую терковидную поверхность, это холодное оружие используется в процессе охоты и не только. Марлины могут развивать скорость свыше ста километров в час, при этом меч-копьё служит для турбулизации набегающего потока и значительно снижает лобовое сопротивление при движении в плотной водной среде.

У Чёрного марлина есть ещё одна отличительная особенность строения: наглухо закреплённые в расправленном состоянии грудные плавники, которые не могут прижиматься к туловищу, они выполняют роль горизонтальных стабилизаторов.

Из всех обитателей морей и океанов немногие способны вызвать такое восхищение, какое вызывает великолепный голубой марлин, воспетый Хемингуэем. Голубой марлин встречается в теплых тропических водах морей и океанов от Атлантики до Гавайских островов. Это довольно крупная рыба: достигает длины более пяти метров и, по некоторым данным, может иметь вес около девятисот килограммов, хотя наибольший из достоверно взвешенных экземпляров вытянул всего на семьсот двадцать шесть килограммов. В промысловых условиях преобладают, впрочем, сравнительно мелкие особи весом не более ста пятидесяти килограммов.

Панама одно из мест для ловли Голубого марлина. Для поимки марлинов панамцы, как и рыбаки из других стран, используют ловлю дорожкой, проще говоря, распускают за кормой веер из шести громадных спиннингов с блеснами, имитирующими кальмара или наживленными кусками свежепойманной рыбы. Правда, знатоки уверяют, что Голубого марлина также можно ловить и на живца, опуская его на глубину сто пятьдесят метров. Но на самом деле все зависит от удачи.

Сложность охоты на марлина заключается в том, что даже когда рыба попадается на приманку, торжествовать еще рано. Голубой марлин – умный и ловкий соперник. Он то высоко выпрыгивает из воды, то неожиданно уходит под воду на максимально возможную глубину, испытывая прочность лесы и силу ваших рук. Если марлин крупных размеров, то ваша схватка может вполне закончиться победой рыбы.

Считается, что если марлин увидел приманку, он бросится на неё обязательно. Поэтому оказаться в нужное время в нужном месте для алчущих рыбацкого адреналина самое главное. Определить такое место помогают морские птицы они часто кружатся над скоплениями рыб, на которых охотится марлин. Поклёвка у хищника резкая, но наживку он заглатывает не сразу, поэтому подсекать нужно после небольшой паузы. Почуяв обман, марлин вступает в отчаянную борьбу, при этом часто полностью выпрыгивает из воды демонстрирует свои фирменные свечки. Однажды даже был случай, когда подведённая к лодке рыба неожиданно прыгнула и пронзила своим мечом незадачливого рыболова. После высокого прыжка марлин может внезапно уйти на глубину, легко отмотав с катушки сотню метров лески, которую приходится сматывать буквально сантиметр за сантиметром. Так может продолжаться не один час. Невероятное напряжение достигает своей кульминации, когда кобальтово-синяя (или иссиня-чёрная) спина показывается из воды у самого борта.

Для того чтобы вытащить морского гиганта из его родной мокрой стихии, требуются слаженные командные действия. После всех необходимых измерений, проводится фотосессия. И как последний штрих, придающий охоте на марлина особое послевкусие, торжественное предоставление свободы. Как дань уважения достойному сопернику, подарившему столько волшебных мгновений рыбацкого счастья.

Океанская рыбалка совсем не похожа на речную. Никакой медитативности, никакого восстановления гармонии и никаких последующих баек о том, какую здоровенную вытащил рыбу. Голубой марлин все равно будет больше, чем ожидаешь, и все равно будет отчаяннее бороться против попытки вытащить его в катер, сфотографировать и отпустить, чем иная рыба борется за жизнь.

Рассказываются легенды, что Голубой марлин, дескать, плохим людям не попадается, а попадается только хорошим людям, и если вам попался голубой марлин, значит вы хороший человек, не станете этакое чудо морское жарить и есть, а сфотографируетесь с ним и отпустите.

Лучшие сезоны для охоты на Голубого марлина в Панаме с декабря по февраль, и с апреля по июль, Чёрного марлина  с декабря по апрель, Полосатого марлина  с марта по май.

Сырое мясо марлина обычно имеет красноватую окраску (хотя у разных рыб может варьироваться от янтарной до палевой), варёное розовато-палевую. В мясе примерно двадцать пять процентов белка и до трех процентов жира, консистенция плотная. Мясо марлина обладает мягким приятным вкусом. У рыб с повышенным содержанием жира мясо может выглядеть, как будто оно покрыто глазурью, отлакировано.

Когда в уловах появляются рыбины с повышенным содержанием жира (это зависит от сезона и пищи, которой марлин кормился), их используют в качестве заменителей тунца для приготовления рыбных блюд на основе сырой рыбы. Марлин и тунец, кроме того, с успехом могут заменять друг друга в качестве сырья для копчения.

Марлин можно запекать (под разными соусами) или жарить (как дома, так и на открытом огне в виде барбекю).

Поскольку мясо рыбы марлин содержит немного жира, при приготовлении важно не пережарить его.

Идеальным способом приготовления мяса рыбы марлин считается поджаривание на гриле. Однако другие способы домашнего приготовления также хорошо подходят. Мясо марлина можно варить, жарить в масле, готовить из него барбекю на открытом огне (предварительно замариновав).
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply