Красная книга Панамы: Угольная или Красноногая черепаха

Красная книга Панамы: Угольная или Красноногая черепаха

Угольная черепаха (Chelonoidis carbonaria – латинское, научное название) этот вид черепах проживающих на суше, также называют красноногой черепахой. В английском языке название звучит как: Savanna tortoise, Red-footed tortoise, Red-foot tortoise. А в немецком языке Kohlenscildkrte. Этот вид черепах относится к числу малоизученных, не смотря на то, что количество особей данного вида уменьшается.

Обитает угольная черепаха в такой стране как Панама, а точнее в западной её части. Также встречается в Колумбии, Гвиане, Бразилии, Венесуэле, Парагвае и на Малых Антильских островах, где появилась совершенно случайно. Распространяется во влажных лесах. Но может встречаться и в засушливых районах. Поэтому, учёным по сей день, так и не удалось выяснить первоначальную среду обитания угольной черепахи. Мнения по этому вопросу резко расходятся.

Красноногая черепах довольно крупных размеров. Её панцирь в длину достигает сорок пять сантиметров, а у некоторых старых особей панцирь может быть около семидесяти сантиметров. Самцы больше, чем самки. Разные представители популяций красноногой черепахи могут иметь очень заметные отличия по цвету и размеру. Но общие черты, конечно же, есть у всех. Например, панцирь у этих черепах довольно высокий и овальный, он как бы сужается к середине, если смотреть сверху. Интересно, что это сужение у самцов сильнее, чем у самок. Сам же панцирь чёрной окраски, покрытый оранжево-жёлтыми пятнами, расположенными на щитках. Своё название черепаха оправдывает лапами и головой здесь присутствует своеобразный орнамент из красных или же оранжевых оттенков. Любопытно, что в молодом возрасте панцирь у красноногой черепахи может быть светло-коричневого и жёлтого цвета, и уже с возрастом эти оттенки остаются лишь на щитках.

В пище угольная черепаха предпочитает растительность. Но не брезгует и белками, в форме различных доступных животных, чаще всего это падаль.

Способность размножаться у красноногих черепах наступает примерно к пяти годам. В этот период самцы начинают устраивать поединки в борьбе за самок. Побеждённый самец оказывается опрокинутым на панцирь. По времени спаривание совпадает с окончанием периода дождей, это примерно с июля и по сентябрь. А в неволе у черепах этот цикл сдвинут с января и по сентябрь. Интересно, что среднее число яиц в кладке зависит от места обитания черепахи. Так, к примеру, в Колумбии в одной кладке может быть от пяти до пятнадцати яиц. В то время как Панама увеличивает минимально число яиц до восьми, но уменьшает максимальное до тринадцати. За один год черепаха может сделать от двух до четырёх кладок. Гнездом для яиц служит лесная подстилка.

Угольные черепахи занесены в Международную Красную Книгу, так как их количество очень быстро сокращается. Мясо черепах употребляют в пищу, и животных вывозят как контрабанду из страны Панама, и в том числе из других стран, для торговли.

Это вид черепахи вполне способен размножаться в неволе. Известно, что сегодня разные страны создают питомники, где выводят красноногих черепах. Именно это позволяет поддерживать количество особей примерно на одном уровне. Также возможно содержать угольную черепаху и дома.

Угольная черепаха требует особых знаний по уходу, даже для простого содержания в домашних условиях. Без террариума в этом случае просто не обойтись, так как черепаха нуждается в повышенной влажности воздуха. Температура также имеет значения для жизни черепахи. Днём это от двадцати шести до тридцати градусов по Цельсию, а ночью от двадцати двух до двадцати четырёх градусов. Так как в свой естественной среде обитания красноногие черепахи часто лежат в тёплой воде, бассейн в террариуме просто необходим. В качестве подстилки вполне подойдёт кора деревьев, но лучше всего хвои.  Обязательно присутствие ультрафиолетовой лампы, так как сам ультрафиолет способствует выработке витамина D3 как у черепах, так, между прочим, и у людей. А вот летом очень рекомендуют выводить черепаху на прогулки, но исключительно в ясную и не ветреную погоду. Конечно же, намного проще содержать угольную черепаху за городом.

В летние периоды красноногая черепаха питается подорожником, клевером или же одуванчиком. В этих травах содержатся все необходимые витамины и минералы для нормального роста и здоровья черепахи. Также подходит для пищи капуста, морковка и некоторые фрукты. Зимой же для поддержания нормально здоровья придется воспользоваться искусственными витаминами.

В неволе спариваются угольные черепахи почти весь год, но в октябре и ноябре делают перерыв. Есть более и менее активные периоды.

Перед тем, как самка откладывает яйца, её состояние становится очень нервным. Самка ищет место для кладки, передвигаясь по доступной территории. Далее она строит гнездо, а после появления всех яиц зарывает их. Спустя некоторое время яйца из террариума забирают и ставят в специальный увлажнённый минерал. Далее яйца помещают в инкубатор, влажность воздуха в котором должна быть не меньше восьмидесяти процентов и не больше ста. Интересно, что от температуры в инкубаторе зависит пол большей части потомства, так при тридцати градусах по Цельсию и выше появляются в основном самки, а при двадцати восьми градусах и ниже самцы. Следует помнить о том, что инкубатор нуждается в проветривании. В среднем яйца находятся в инкубаторе около ста сорока дней, после чего на свет появляются детёныши.

Когда черепахи рождаются, начинают их кормление не сразу. Спустя некоторое время кормить их следует каждый день, но новорожденные нуждаются в дополнительной порции кальция, что добавляется к еде. А вот уже более взрослых черепах, достигших хотя бы года, кормят через один день. Начиная с двухлетнего возраста, красноногие черепахи нуждаются в пище два раза в неделю.  В любом возрасте черепахам, которые содержаться в неволе, следует добавлять в рацион кальций. Также новорожденным черепахам нужен постоянный доступ к чистой воде для питья. Температура же их содержания в неволе, такая же, как и для взрослых черепах.

Живут угольные черепахи около тридцати лет.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply