Ленивцы – разоблачение стереотипов

Ленивцы – разоблачение стереотипов

Ленивцев всегда называли ленивыми и глупыми. Очень медлительные, они были названы в честь одного из семи смертных грехов. И нет ничего удивительного в том, что французский естествоиспытатель Жорж Бюффон в конце восемнадцатого века высказался более определённо – он считал, что инертность ленивца есть следствие его несовершенного строения.

Выводы Бюффона были глубоко ошибочны, но так, как он, думали многие. С тех пор, как люди стали описывать это животное, на него клеветали и учёные, и натуралисты. В действительности же это загадочное, живущее на деревьях существо одно из наиболее приспособленных к жизни в тропическом лесу.

Имеются два рода ленивцев. Оба обитают под пологом тропического леса и встречаются только в Центральной и Южной Америке на территории, простирающейся от Южной Мексики через Венесуэлу и Бразилию до северной части Аргентины. В Панаме живут только ленивцы двупалого рода. Они весят около семи килограммов и, судя по описаниям (в основном недоброжелательным), похожи на сумасшедших поросят. Представители этого рода едят листья различных деревьев, цветки и плоды. Они активны только ночью. Трёхпалые ленивцы, в отличие от двупалых, весят значительно меньше (около четырёх килограммов), обладают более спокойным характером и… ещё медлительнее, чем их более крупные и более раздражительные собратья. Они бывают активны и днём, и ночью, живут поодиночке на лиственных деревьях и по численности превосходят своих двупалых родственников. Оба современных рода ленивцев близкие родственники недавно вымерших ленивцев, некоторые из которых были размером со слона. Кости гигантских ленивцев, найденные к северу от современного Панамского канала, могли датировать возраст Панамского перешейка. Их обнаружил мексиканский ученый Оскар Карранса-Кастаньеда. Этим костям от 3,6 до 3,9 миллионов лет, а одной из них малой берцовой кости даже 4,7 миллиона лет.

Репутация ленивых ленивцев стала меняться в лучшую сторону лишь в 1970-м году, когда Джим Монтгомери и Мел Санквист, биологи из Национального зоопарка в Вашингтоне, приехали в Панаму и стали изучать этих животных.

Причина была в следующем. Если двупалых ленивцев можно содержать в зоопарках, то трёхпалые погибают. Даже, несмотря на то, что зоопарки уже отказались от попыток показывать их посетителям, они все равно умирали от голода, причем… с полными желудками листьев. Чтобы понять, почему такое происходит, Монтгомери и Санквист прикрепляли маленькие радиопередатчики, чтобы следить за передвижением животных. И тогда наблюдатели начали получать такие данные об их образе жизни, о которых они и не мечтали.

Первым было опровергнуто утверждение, что ленивцы проводят всю жизнь на деревьях одного из видов цекропии, как зоологи считали с давних пор. На самом же деле обнаружилось, что ленивцы используют, по крайней мере, 96 видов разных деревьев и лиан, а некоторые животные вообще никогда не посещают цекропии.

Всё объясняется тем, что цекропия это дерево с довольно открытой кроной в отличие от большинства растущих деревьев вокруг. А поскольку единственный способ защиты для ленивцев это их незаметность, они предпочитают скрываться в сплошной запутанной массе переплетенных веток, листьев и лиан. Как только Монтгомери и Санквист получили, благодаря датчикам, возможность находить ленивцев, то обнаружили, что в гуще деревьев их прячется множество

Как же ленивцы умудряются жить при такой плотности? Отчасти оттого, что они питаются самой обильной пищей, растущей в тропическом лесу листьями. Но не так много животных могут существовать на диете из одних только листьев, поскольку листья для дерева жизненно необходимое средство переработки солнечного света в энергию. И поэтому, ведя борьбу с врагами, деревья обзаводятся различными средствами обороны.  Так, у некоторых тропических деревьев в листьях содержится яд, листья других деревьев бедны белками или трудно перевариваются и не обеспечивают питающихся ими достаточной энергией.

Трёхпалый ленивец ухитряется жить исключительно листьями, но ему приходится идти на некоторые компромиссы. Мышечная масса у него наполовину меньше, чем у других млекопитающих тех же размеров, потому что на поддержание мускулов требуется энергия. Кроме того, температура его тела ночью резко падает для необходимости экономить энергию. Немногие другие животные способны на такое (за исключением впадающих в зимнюю спячку). Утром ленивцы лезут на верхушку дерева погреться на солнышке и поднять температуру до нормальной.

Длинная косматая шерсть ленивца   хороший термоизолятор. Шейных позвонков   девять вместо семи, стандартно присущих млекопитающим. Это позволяет ленивцу питаться, поворачивая только голову, не передвигая все тело. Чтобы спасаться от хищников, требуется много энергии, поэтому ленивец предпочитает оставаться на месте и не пытается бежать. В его шерсти растут водоросли, придавая ей зеленоватый оттенок. Замаскированный таким образом, зверь становится почти невидимым, особенно когда спит, свернувшись где-нибудь в развилке толстых сучьев дерева.

Но самым удивительным и важным из того, что обнаружили Монтгомери и Санквист, было то, что каждый отдельный ленивец наследует индивидуальный способ питания. У каждой самки имеется своё уникальное меню из листьев примерно сорока видов деревьев, на которых она кормится. И эта индивидуальная система предпочтения одних деревьев другим передается матерями-ленивцами следующим поколениям. Они не только учат детенышей, какие листья есть, но и передают в их кишечник микроорганизмы, требующиеся для переваривания определенного вида листьев. Такая специализация питания приводит к тому, что трёхпалые ленивцы в неволе обычно умирают. Владельцы зоопарков не догадываются, что у отдельных животных может быть диета, присущая только им. И, по незнанию, ленивцам дают такую еду, которую они не могут переварить.

Хотя Монтгомери и Санквист завершили свои наблюдения над ленивцами несколько десятков лет назад, животные, которых они снабдили радиопередатчиками, добавили к исследованиям еще один факт долгожительство. По всей вероятности, век ленивцев три-четыре десятка лет.

Но на этом опровергающие изучения жизни ленивцев учёными не закончились: зоологи под руководством Нильса Раттенборга из института орнитологии Макса Планка впервые смогли проследить за режимом сна трёхпалых ленивцев в дикой природе.

Для исследования сна животных в естественных условиях учёные из Германии, Швейцарии и США разработали устройство, улавливающее излучения мозга характерное для состояния сна. Затем поймали трёх самок ленивцев, которые от трёх до пяти дней докладывали о своём поведении в дождевых лесах близ Смитсоновского института тропических исследований в Панаме. Через несколько дней их вновь отыскали и сняли устройства. С виду не очень сложная операция, но она принесла поистине ошеломляющий результат. Оказалось, что средняя длительность сна у ленивцев на воле составляет 9,6 часов, а это совсем не те 16 часов, о которых ученые знали ранее. И именно в неволе трёхпалые ленивцы заработали свою репутацию любителей поспать.

Доктор Нейл Стэнли предлагает этому феномену простое объяснение: В неволе у животных есть все необходимое, так что они могут уделять больше времени отдыху. У них просто нет мотивации для бодрствования.

Словом, как можно видеть, ленивцы существа далеко не столь простые. Они ленивы не от безделья, а от особенностей эволюции, привёдшей к образованию формы жизни, не расходующей силы попусту.

Автор: Екатерина Новикова


Leave a Reply