Леса Панамы: статистика и проблемы

 Леса Панамы: статистика и проблемы

Пятьдесят с лишним процентов общей площади Панамы, что составляет около четырёх с лишним миллионов гектаров, покрыто лесом, преимущественно влажным тропическим. Из этого количества много более половины составляет так называемый коренной лес, считающийся наиболее биологически богатым.

Согласно статистическим данным за последние десять лет ушедшего века панамский лес ежегодно терял 6900 гектаров своей площади, что составляет 0.16. За первые пять лет 21-го века темпы вырубки леса всё же значительно снизились. Теперь панамские леса сокращают свою территорию на 0,06 в год. Процент меньший, но и его не назовёшь позитивным. В общей сложности за сравнительно небольшой промежуток времени, в период между 1990-м и 2005-м годами, Панама лишилась 1,9, или около 82,000 гектаров площади своего лесного покрова. В отношении коренного леса, эти цифры гораздо внушительнее. Панама потеряла более шестисот тысяч гектаров площади коренного леса за тот же промежуток времени. Но с конца девяностых годов на лицо всё же тенденция снижения вырубки леса на 18,4. Согласно расчётам общего количества площади освоения среды (изменение площади лесного покрова, плюс изменение площади низкорослой растительности с небольшим участием деревьев, минус площадь экспансии плантаций), в период 1990-2005 годами общая площадь лесов и лесистой местности Панамы увеличилась на 5,8, но биологическое качество новых зарослей далеко от идеала.

Биологическое разнообразие и заповедные зоны.

По данным Всемирного центра мониторинга природоохраны на территории Панамской республики обитают 1569 известных видов земноводных, птиц, млекопитающих и рептилий. При этом 5,5 этого количества являются эндемиками, то есть их распространение ограничено данным регионом, и 6,1 находятся под угрозой. Панама является родным домом для 9915 видов сосудистых растений, из которых 12,3 произрастают исключительно на территории Панамы. 6,5 общей площади Панамской республики находятся под бдительной охраной Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Биологов волнует проблема исчезновений видов животных, обитающих в зонах активной вырубки лесов. Однако бытует мнение, что данные об исчезающих видах могут быть преувеличены. Большие сомнения вызывают высказывания о том, что мир ежедневно теряет 100 видов животных. Но факт остаётся фактом, к вымирающим видам относятся крупные позвоночные животные, а выживают обычно мелкие тропические насекомые, не вызывающие столь пристального внимания у человечества и не всегда в столь же сильной степени зависимые от сложившихся условий обитания. По последним данным, в результате замедления роста численности населения даже в развивающихся странах (где такой прирост многократно больше, чем в развитых) и перемещения потока людей из сельской местности в города,  значительно снижается потребность в вырубке коренного леса, а количество заброшенных, так называемых маржинальных земель сельскохозяйственной сферы увеличивается. Это позволяет расти деревьям, восстанавливая леса и биологическое разнообразие.

Тем не менее, несмотря на все усилия Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Панама ежегодно теряет более 1 процента территории своего лесного богатства. Подобные темпы вырубки леса являются непосредственной угрозой одному из наиболее прибыльных для бюджета Панамы объекту Панамскому каналу. Обезлесение на территории водосборных бассейнов приводит к недостатку пресной воды, которая так необходима для осуществления нормального функционирования шлюзов Панамского канала, где требуется около восьми миллиардов кубических метров воды ежедневно. Рост численности населения в данном регионе и сопутствующая этому вырубка лесов способствуют эрозии почвы, которая засоряет Панамский канал, попадая в воду. В совокупности все эти проблемы могут привести к развитию ещё большего недуга шлюзовых каналов отложению ила. А это явление может поставить под вопрос функционирование Панамского канала вообще, поскольку образование отмелей будет препятствовать прохождению судов. Так, например, в 1998 году уже был прецедент ограничения входа в Панамский канал судов, перевозящих большой груз. Вызвано это было значительным снижением уровня осадков. Правительство Панамы предприняло попытку защитить канал, остановив вырубку леса на территории водосборных бассейнов (а стоит отметить, что лесная зона по берегам канала изначально оставалась практически не тронутой). Гораздо проще воспрепятствовать загрязнению, поскольку проведение чистки канала от ила настолько технически сложное и дорогое удовольствие, что ставит под вопрос свою рентабельность. Тем более, что наряду с эрозией почвы, вызванной её смывом с обезлесенных пространств, каналу угрожает и непосредственные оползни с его крутых берегов.

Большая часть вырубки лесов приходится на долю дорожно-строительной, лесозаготовительной, золотодобывающей промышленности. Заселение лесов приводит к расчистке территорий для нужд воистину примитивного сельского хозяйства, пастбищ, увеличивается спрос на топливную древесину.

Кроме того, с начала девяностых годов прошлого века в Панаме участились случаи нелегальной вырубки леса. По официальным данным ежегодное производство древесины в Панамской республике составляет 111,000 кубических метров, размах нелегальной добычи данной отрасли остаётся неизвестным. Так или иначе, гораздо больший ущерб панамские леса терпят от заготовки топливной древесины.

Строительство Панамериканского шоссе (он же Панамериканский Хайвэй) и другие проекты по улучшению инфраструктуры Дарьенского Пробела (или же Дарьенской Дыры) небеспричинно беспокоят экологов, которые опасаются, что данные действия приведут к активному заселению и развитию лесозаготовительной промышленности в регионе, который фактически является Национальным парком.

И всё же не всё так негативно. Благодаря своему природному богатству и биологическому разнообразию, Панама с её лесами обладает огромным потенциалом для развития отрасли экологического туризма. На территории республики располагаются прекрасные заповедники и Национальные парки Дарьен, Ла-Амистад, Волкан-Бару, Бокас-дель-Торо, а так же остров Койба в Тихом океане, остров Барро Колорадо, где базируется Смитсоновский институт по изучению тропических лесов, являющийся одним из ведущих в мире научно-исследовательских центров. Так что в Панаме есть не только те, кто держат в руках бензопилы, но и те, кто подойдёт к дереву лишь с фотоаппаратом.

Леса Панамы в точных  цифрах:

Общая площадь лесного покрова: 4294000 га

что составляет 57,7 от общей площади

Площадь покрова коренного леса: 3023000 га

что составляет 40,6 от площади

что составляет 70,4 общей площади лесов

Темпы вырубки леса, 2000-2005 г.г.

Изменения в лесном покрове за год: -2600 га

Темпы вырубки леса за год: -0.1

Изменения темпов вырубки леса с 90-х годов: -61,7

Общая площадь потери лесов с 1990 года: -82000 га

что составляет -1.9

Коренные или реликтовые леса:

Ежегодные потери коренного леса: -43200 га

Темпы вырубки леса за год: -1.3

Изменения темпов вырубки коренного леса с 90-х годов: 5,8

Общая площадь потери коренного леса с 1990 года: -216000 га

что составляет: -18,4

Количество видов деревьев, занесённых в угрожаемые категории

Число коренных пород деревьев: 1200

На грани исчезновения: 19

Под угрозой исчезновения: 71

Уязвимые виды: 106

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply